Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батюшка, может ли психическое заболевание одного из супругов стать «уважительной» при­чиной для развода?





Тяжелое психическое заболевание, особен­но если оно уже началось до брака, является уважительной причиной для развода, когда другая сторона не может взять на себя подвиг служения больному или хочет предохранить от психических травм остальных членов семьи, особенно детей. Это правило содержа­лось в законах бывшей Российской империи и было согласовано с Церковью.

 

Живу с мужем почти сорок лет, венчаны, у нас трое детей. Ни у детей нет счастья, ни у меня. У мужа началась ревность, видит меня с какими-то любовниками, стал бить и душить, говорит, что зарежет меня. Когда пост - все время из­девается и требует близости (особенно после причастия). Пытался выброситься с балкона. Из­девается, затем просит прощения. Два раза уже была в реанимации. Издевается над детьми. Дай­те совет, батюшка, как жить дальше?

Наверно, у вашего мужа началась психичес­кая болезнь, осложненная склерозом. Если супруг покушается на жизнь своей жены, то это законная причина для развода. Поэтому ваше право - оставить его или терпеть. Ско­рее всего, болезнь супруга, соединенная с рев­ностью и агрессивностью, будет усиливаться. Пока что молитесь святому Георгию и велико­мученице Варваре, чтобы они защитили вас и ваших детей.

 

Расторжение, или аннулирование, брака

Венчание - Таинство, насколько я знаю. В Еван­гелии есть слова на этот счет, но почему тогда Церковь разрешает развенчание? Как так? Я го­ворил с человеком, который изучает это все (он, кажется, семинарист), и был удивлен: ведь это Таинство, как это «развенчать»?

Аннулирование - «развенчание» - бра­ка - это выбор из двух зол меньшего зла. Иногда бывают такие ситуации, что жизнь в семье становится невыносимой для одной или двух сторон. Люди вступают в брак психо­логически неподготовленными, со своими претензиями и амбициями, с которыми они вовсе не хотят бороться, а напротив, осущест­вляя их за счет другой стороны. Иногда в семье создается такая обстановка, что если не развод, то может произойти самоубийство или убийство. Развод - всегда травма, но все-таки ампутация предпочтительнее смерти.

Надо сказать, что Церковь аннулирует брак только по определенным причинам.

 

Date: 2016-07-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию