Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В жизни существует только два пути - мона­шество и брак - или есть другой путь? Как уз­нать, какой из них - мой?





В жизни есть третий путь - это безбрачие в миру. Апостол Павел говорит: «Если ты вы­даешь дочь замуж, то хорошо делаешь, а если не выдаешь - то лучше». Разумеется, во вре­мена апостолов безбрачная девушка не обяза­тельно шла в монашескую общину (в Четьи-Минеях есть сведения о таких общинах, су­ществовавших уже во втором столетии, на­пример житие преподобномученицы Парас­кевы, II в.), а, оставаясь в миру, посвящала свое время церкви, работе и помощи нуждающимся. Нужно молиться, чтобы Господь открыл человеку, какой образ жизни избрать ему. Если человек рожден для монашества, то он не представляет свою жизнь вне мона­шества. Он чувствует, что не может найти счастья в этом мире, который никогда не удовлетворит тайных стремлений его души. Если такой человек вступит в брак, то будет тосковать о монашестве, поэтому не станет сам счастлив и других не сделает счастливыми. Если человек хочет вступить в брак, то он должен найти себе друга жизни. Слово «друг» означает «другое я». Без духовного родства и общности душевных интересов человек не из­бавится от чувства одиночества, более того, легче перенести грусть одиночества наедине с самим собой, чем агрессивное одиночество в семье, которая становится чужой, - одино­чество от накопленных противоречий.

 

Когда решаю познакомиться с девушкой с целью создания семьи, чувствую внутренний запрет. Как можно распознать: это знак свы­ше, мой эгоизм или что-то еще? Может быть, это, как говорят, «на роду написано» - за­прет на брак, чтобы я больше молился за наш род? Но в то же время я не чувствую призва­ния к монашеству. Может быть, кроме двух путей (монашество и брак), есть третий - одиночество в миру, направленное на служе­ние Богу и людям? Что нужно сделать, чтобы найти свой путь?

Когда вы не чувствуете явного призыва к тому или иному образу жизни, то лучше не торопиться ни с браком, ни с монашеством, а подождать, пока вы внутренне не опреде­лите себя. Многие ревностные христиане из­бирали путь к Богу через служение людям в миру, например Сампсон Страннопри­имец, Зотик Сиропитатель, Филарет Милос­тивый и другие.

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию