Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какому святому молиться, чтобы найти духовного отца?





В жизни у каждого человека есть свои ис­пытания. Ваше испытание - семейное несог­ласие. В этом случае нет готовых рецептов. Надо стараться сохранить семью, но не ценой греха. Иногда человек впадает в такой замкну­тый круг, из которого не может найти выхода, и тогда волей-неволей приходится выбирать меньший грех.

Вопрос о праздновании Нового года не отно­сится к вероисповедальным проблемам. Но­вый год - гражданское установление. Церковь благословляет своими молитвами начинающе­еся новолетие. Дата Нового года исторически менялась: вначале он праздновался 25 марта - в день Благовещения; затем 1 сентября с этого дня начинается годовой круг храмового богослужения; а три века тому назад Новый год был перенесен на 1 января, когда в древнем Риме начинались календы - избрание консулов. В связи с различной датировкой григорианского и юлианского календарей Новый год одни отмечают 1 января, а другие - 14 января по новому стилю. Поэтому из-за Но­вого года не стоит делать в семье проблем. Только надо самой в день Нового года, приходящийся в Рождественский пост, воздержи­ваться от скоромной пищи. Что касается 8-го марта, то здесь вопрос бо­лее серьезен. Этот день был установлен по предложению и требованию революционе­рок Клары Цеткин, Розы Люксембург и дру­гих. Целью этих дам было разрушение семьи как общественного института и ее замена т.н. свободной любовью, что-то вроде собачьих случек. Теперь этот праздник культовой проституции хотят представить как день ува­жения к женщине и утверждения ее равно­правия с мужчинами. Поэтому женщина-христианка не должна принимать поздравле­ния с этим днем.

Хорошо, что вы читаете акафист Иверской иконе Божией Матери. Если вы живете или бываете в Москве, то посетите часовню Иверской Божией Матери около Кремля.

1. Что могу вам посоветовать насчет супружес­кого воздержания. Пока ваш супруг не воцерковлен, возьмите как минимум воздержание на первой, четвертой и Страстной седмице Великого поста, а также неделю после Пасхи. Соблюдайте воздержание в воскресные дни и двунадесятые великие праздники, а если возможно, в среду и пятницу.

2. Пост для сына должен быть таким, как для взрослого, если здоровье не требует особой
диеты.

3. Воздержание перед причастием должно продолжаться минимум два дня, а также день
и ночь после причастия.

Разумеется, мои советы не являются правилом или нормой; это как бы максимальная уступ­ка, на которую можно пойти ради мира в семье, но и она не безгрешна, поэтому на ис­поведи вы должны сказать об этом священни­ку. Здесь коллизия обстоятельств: лучше неко­торое отступление от «супружеского поста», чем реальная возможность блуда со стороны супруга.

4. Чтобы найти духовного отца, советую молиться преподобному Иоанну Лествичнику.

 

Что предпринять, чтобы муж стал верующим?

Я шесть лет в церкви, переоценила в жизни многое и главное, поняла причину многих наших бед. К сожалению, не могу достучаться до моего мужа. Вижу, Бог посылает ему испыта­ния, чтобы опомнился, а он не понимает... Все это отражается на семье. Страдаем все: дети, старые родители, я... Я готова ко всему, но разве дети должны отвечать за ошибки отца? Что предпринять, чтобы он стал верующим человеком?

Дети не отвечают за ошибки родителей, но грехи родителей омрачают их жизнь. Насильно нельзя сделать человека верующим, как на­сильно нельзя заставить видеть слепого. Но можно изменить человеческое сердце своим доброжелательным отношением, заботой и лю­бовью. Молитесь за мужа и будьте в его глазах достойной супругой - это безмолвная пропо­ведь христианства.

Об одиночестве в семье и выборе духовника

Мне 30, в Церкви три года. Слезно прошу мо­литв о моей невоцерковленной семье, прежде всего о муже. Мое воцерковление совпало с венчанием, а он, хотя и покрестился ради то­го, чтобы со мной венчаться, совсем не ходит в храм. Он часто в депрессии, четыре раза уходил... Было и такое, что стыдно рассказывать, всякое было, не буду отнимать время, этот сю­жет у всех одинаковый.

Мне горько, что я совсем одна в моей семье да и среди друзей... Как справиться с тем, что сердце прилеплено к людям, а самые дорогие люди уходят из жизни без причастия или вооб­ще из окошек выпрыгивают... а если пока и жи­вы, то являются живыми свидетелями, что ад - это реальность?

Не с кем поговорить о своих ежедневных откры­тиях, о радости, о трудностях, т.к. им вообще все равно, есть ли Бог. Между нами как бы тре­щина, и она все увеличивается... С детками все просто - взял и понес, мы уже в храме, как до­ма, пока они у меня еще маленькие, хотя мне и очень трудно бывает с ними, а как быть со взрослыми?

Что еще меня пугает: временами (почти всегда) я чувствую очень сильное охлаждение к родным (мужу, родителям, а бывает, и к детям), как будто к посторонним людям, и только в тягость общение и работа для них. Мне только службы стали интересны, и песнопения, и духовная лите­ратура, размышления о Боге... Вот к тому же меня настоятель регентом попросил быть, меня это с головой увлекло, а про семью иногда да­же думать не хочется, такое отчуждение... Я молюсь, и плачу, и каюсь, и заставляю себя, как пишут св. отцы, поступать так, будто име­ешь любовь, но мало помогает, только и жду, когда меня в покое оставят. Внешне ничего не поменялось, я все делаю, потихоньку перени­маю опыт бывалых хозяек, но это же все для отвода глаз, а внутри сухо и пусто. Может, я неправильно выбрала жизненный путь? Ведь я совсем не хотела замуж: два года буду­щего мужа мучала... Хотела в монастырь, но была очень трусливая. Теперь вижу, что боять­ся нужно было замужества, а не монастыря... Еще спрошу: чем усмирить блудные помыслы? Муж ко мне не прикасается, и мне с ним тяже­ло и страшно, а вокруг столько соблазнов - по жаловаться, найти защиту. Особенно если кто пожалеет или просто улыбнется - у меня сра­зу сердце располагается к этому человеку, да­же если он священник. Я точно знаю, что упаду немедленно, при первом серьезном соблазне, т.к. мне очень одиноко. Попросите Господа, чтобы убрал все, что может меня оторвать от Него. И еще попросите, чтобы не слушал меня в малодушии и тоске и чтобы не испытывал меня охлаждением к Нему... К людям - ладно, только бы к Церкви Его не остыть... Я сейчас в слабости и унынии. Вообще-то все мечтала Вам вопросы другие задавать, о мо­литве, да, видно, куда уж мне!.. Батюшка, помолитесь...

P.S. Батюшка Рафаил, по каким признакам мож­но определить, что это твой духовник? Вот если все священники, с которыми я сталкиваюсь, очень достойные, все по-разному, то как вы­брать, с кем советоваться? И все ко мне очень добры, но они очень молоды, а я, зная себя, очень боюсь привязаться, как собака к хозяину. У меня в школе (я учусь в певческой школе при монастыре) есть ректор, он уже в летах, очень строгий и грозный, очень ревностный к нашей вере. Когда он к нам заходит, у меня прямо ко­ленки от страха подкашиваются, но в то же вре­мя с ним ничего не боишься, как с папой. И очень хочется с ним советоваться, но и страш­но подойти. Он же игумен монастыря, у него, наверно, своих дел полно...

Как Вы думаете, подойти к нему или нет? Еще он регент монастырского хора, а я вот совсем в этом новом деле «нулевая», вчера была моя 4-я Литургия только (как регента), и здесь нужен руководитель, и в бесчисленных духов­ных вопросах. Сделаю, как скажете, себе не доверяю.

Духовного отца надо искать с молитвой. Помолитесь, чтобы исполнилась воля Божия, и затем подойдите к старому игумену и попро­сите, чтобы он взял вас в духовные чада. При­мите его ответ как промысл Божий. Духовник должен быть, прежде всего, строго православного духа, затем иметь духовный опыт, что приобретается с годами, хотя быва­ют исключения. Вы должны доверять ему во всем, и ваше сердце должно само открываться перед ним так, чтобы вы могли рассказать ему все, что происходило в вашей жизни. Если у вас наступает некоторое охлаждение к семье, то не беспокойтесь: душевная любовь должна постепенно перейти в духовную лю­бовь, а этот переход может быть воспринят как охлаждение.

С блудными помыслами придется бороться всю жизнь: это домашний бес, который всегда при нас. Здесь победа - осторожность. Старайтесь иметь меньше контакта и по возмож­ности не вступать в беседу с тем, к кому чувствуете пристрастие.

Есть период в жизни человека, когда он теря­ет прежних друзей и родные становятся как бы чужими. Он чувствует себя одиноким. Это од­но из искушений диавола, который хочет ввести человека в уныние, но, в то же время, здесь есть и своя закономерность: вы станови­тесь непонятной для ваших прежних друзей, а они - скучными для вас. Одиночество, если человек не впадет в уныние, дает драгоценный духовный опыт и самопознание. Призываю на вас Божие благословение. По­моги вам Господи.

 

Вопрос священника. Простите, что дерзаю высказать свои мысли на Ваш ответ женщине. Я сам являюсь духовником 24 года. Безусловно, за эти годы много раз ко мне обращались с вопросом о принятии в духовные чада. Я счи­таю, что задавать такой вопрос священнику, у которого исповедуешься первый раз и кото­рый тебя совершенно не знает, некорректно. Тем более, что такой вопрос ставит священника в неудобное положение: согласиться - значит посчитать себя учителем младенцев и путевождем слепых, отказать - то тем самым можно сильно обидеть человека, который может при­нять этот ответ как волю Божию и сделать для себя печальный вывод.

С благословения своего духовника, я предла­гаю вопрошающим подходить ко мне на исповедь, и со временем Сам Господь покажет, что это: духовные отношения отца и чада или нечто другое.

Конкретно этой женщине хотелось бы посове­товать для начала подойти к этому строгому игумену 2-3 раза на исповедь, если, конечно, он несет это послушание. А если он этого по­слушания не несет, то, решая с ним вопросы, связанные с клиросом, попросить ответить и на духовные вопросы, и из ответов и отношения уже будет видно, проситься ли в духовные ча­да. Хотя я лично считаю, что «официально» луч­ше никогда не проситься в «чада», чтобы не смутить священника и самому не попасть в не­удобное положение, а просто ходить исповедо­ваться, спрашивать, что необходимо, и Бога благодарить, что Он послал доброго пастыря, могущего упасти твою заблудшую душу.

Вполне согласен с вами насчет вопрос о современном духовничестве. Но бывают исключения, и в указанном вами случае я по­советовал молодой женщине выбрать старого духовника-игумена во избежание соблазнов, которые могут возникнуть по отношению к молодому духовнику, о чем она искренно пишет и чего боится. В других моих ответах на эту тему я советую не торопиться в выборе ду­ховного отца, а вначале узнать его духовное направление, а также предупреждаю, что ме­нять духовника можно только в крайних слу­чаях. Как пишет преподобный Иоанн Лествичник, прежде, чем взять себе духовного от­ца, «испытай его».

Отношение к неверующему мужу

Замужем 2 года, не венчаны. Муж не хочет венчаться. Он «верит в Бога сам в себе», как он говорит, в храм не ходит, насмехается, ког­да я иду или молюсь с доченькой (ей 11 меся­цев). Муж еще любит выпивать. Я молюсь за него. Один священник сказал: если мужа нет рядом с женой в храме, жена отправится за ним вслед. Значит, мы блудники и отправимся в ад? Как мне воспитать дочь в Православии, если рядом еще и отец?

Вы не отвечаете за супруга. В Евангелии на­писано: «Двое будут на одном ложе: один возьмется, другой останется», - то есть каж­дый получит по делам своим. Нельзя насильно тянуть человека в храм, этим можно только оттолкнуть его от Церкви. Воздействуйте на супруга больше своим личным примером.

Первые шаги в воцерковлении мужа

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию