Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын и невестка становятся все более равно­душными к людям, ни о ком не заботятся, работают - и все. Брак венчанный, живут 6 лет, а чад нет.





Я думаю, что ваши чада сократили, а затем бросили молитву - а от этого неизбежно про­исходит духовное охлаждение. Читайте за них три раза в день 90-ый псалом.

 

У меня 16-летний сын убежал в Тбилиси женить­ся. Девочке 19 лет, он в школе моряков учит­ся. Что делать, я в отчаянии. Меня обуревают гнев и бессилие. Ничего хорошего мы от него не видели, всегда он поступал по своей воле, не считаясь с нами. Я понимаю, что как верующая должна принять это со смирением, как наказа­ние за грехи, но чувства и дурные мысли владе­ют мною. Как вести себя в данной ситуации? Уповать ли на волю Божию?

Если бы даже ваш сынок жил бы вместе с вами, то все равно вы чувствовали бы гнев и бессилие, так как чужую волю трудно перегнуть, а ваш сын уже не ребенок. В древней Грузии юноша в 16 лет уже считался мужчиной. Мне кажется, что в данной ситуации надо об­ратить, прежде всего, внимание на свое внутреннее состояние и стараться искоренить из своего сердца отчаяние и гнев. Есть люди, которые не принимают советов: им нужно самим обжечься, чтобы понять, что добро и что зло, и самим сделать вывод. Мо­жет, ваш сын относится к такой категории людей. Молитесь о нем Богу. Иногда бывает плохое начало, но хороший конец, а иногда наоборот, поэтому будущее мы не знаем.

О рассудительности в помощи близким

У меня родилась внучка. Невестка моя - де­вушка очень ленивая и неответственная. Ведь не то страшно, что не умеет что-то, а то плохо, что не хочет учиться да и нужным не считает. Роди­тели у нее больны алкоголизмом и не очень до­черью занимались. Жалко мне ее очень, готова любить ее, жалею. А получается, все делаю за нее: ведь внучку-то жалко! В результате, безум­но устаю, нет ни сил, ни времени молиться... Все чаще думаю: а правильно ли делаю? Может быть, я вмешиваюсь в ситуацию и мешаю свер­шиться предначертанному? До какой степени можно забывать о себе? Где эта грань?

Как видно, у вашей невестки тяжелая на­следственность, и с этим тоже надо считаться как с болезнью, к которой примешан грех. Помогайте по мере ваших сил, но не берите все проблемы на себя, чтобы не надорваться. Вы спрашиваете: «До какой степени можно за­бывать о себе? Где эта грань?» Заповедь говорит: «Люби ближнего, как самого себя». Поставьте себя на место другого человека и сделайте то,: что сделали бы для себя - это степень и грань для христианина. Но добро надо делать с рас­суждением: в чем необходимо помочь - помо­гите, а что невестка может сделать сама - то ос­тавьте сделать ей. Не надо, чтобы ваша доброта была бы поводом для бессовестной эксплуата­ции вас со стороны родных.

О воспитании внучки

Моя дочь родила внучку и оставила ее мне, за­явив, что она мешает ее свободе. А она хочет жить свободно от Бога, рабой своих страстей. Зять поначалу нянчился, а теперь совсем не приезжает. Девочку жаль, она пережила серь­езный стресс брошенности, и я с ней прохожу курс лечения. Невропатолог сказала, можно залечить дитя, но не вылечить. Ей нужен папа и мама или хотя бы дедушка с бабушкой, нуж­на семья! Говорила с родителями - бесполез­но. Сама я давно одинокая, мне 44 года. Пос­ледние 5 лет все посвящала своей душе. Все время в храме и паломнических поездках по монастырям. О замужестве не думала давно, думала скорее о монашестве. Теперь мысль гложет: найти православного мужчину, который поможет растить внучку-крестницу Анастасию. Я так люблю ее. Хотела подать объявление на православный форум об этом. Как мне посту­пить? Помогите советом и благословите.

Ваш христианский долг - воспитать внучку, а может, это не только долг, но и радость. Ва­ше замужество может быть не худшим вариан­том в подобной ситуации. Но не меньший вопрос, чем выйти замуж, - за кого выходить. Думаю, что лучше лично знать человека; не все, кто участвуют на православных форумах, на самом деле православные, а ошибка может еще больше травмировать ребенка. Во всяком случае, надо проявлять осмотрительность и осторожность. Молитесь, чтобы Матерь Божия помогла вам создать семью ради ребенка или самой воспитать ее. Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.

 

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию