Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения со взрослыми детьми





 

Испытания в жизни взрослых детей

Моя жизнь сложилась счастливо: муж - моя душа, вторая половинка, мы здоровы, достаток есть. А вот у детей нет того счастья земного. Дочери 30 лет: работа, достаток, а личного женского счастья нет. Сын женат, но и его жизнь как-то не складывается, есть образова­ние, но нет работы, духовно близок к Господу. Что-то у детей не получается. Почему? Философ­ствую, ищу истину.

У каждого человека свой путь к Богу. Для некоторых людей недостаточно советов роди­телей, для них нужны личные искания. Им нужно испить горькую чашу разочарований и неудач, чтобы понять, осмыслить и почувство­вать, что такое счастье. Поэтому наберитесь терпения: ваши дети в пути, который еще не окончен; самое главное - не начало, а конец. Вы пишете: «Философствую, ищу истину». Ес­ли под этими словами вы подразумеваете ана­лиз и размышления над происходящими собы­тиями и слагающимися обстоятельствами, то это неплохо. Но если вы философствуете в прямом значении этого слова, то это вера в собственный ум, а наш ограниченный ум в вопросах метафизики менее всего способен познать истину и отличить ее от правдоподоб­ной лжи. Вы пишете: «ищу», это может звучать «еще не нашла», а истина - Сам Христос, и эту Истину можно найти в самом человеческом сердце. Когда вы найдете ее, то увидите, что, казалось бы, непонятная незавершенность в жизни ваших детей - это не проигрыш, а ис­пытание, через которое им надо пройти, чтобы приобрести свой собственный опыт.

О воспитании повзрослевших детей

Насколько мысли святых отцов о смирении, самоукорении, невидении чужих недостатков мож­но применять в отношениях с нашими повзрос­левшими детьми? Мне было бы проще старать­ся не замечать недостатки своего чада, чем мучаться от ощущения ответственности при почти невозможности что-то изменить. Пра­вильно ли это?

Смирение и самоукорение необходимы для каждого христианина, но мать несет нрав­ственные обязанности даже по отношению к своим повзрослевшим детям. Однако давать им советы и делать замечания надо в очень деликатной, ненавязчивой форме. Что касается невидения чужих грехов, то это состояние, когда внимание концентрируется на достоин­стве другого, и человек старается оправдать его недостатки, чтобы не потерять любви к не­му. Не видеть недостатков и ошибок людей, окружающих нас, тех, с кем мы общаемся, - вряд ли возможно и не всегда полезно. Один человек, зная вороватость своего знакомого, старался закрыть глаза на эту очевидность, доверял ему свой дом, в результате чего воришка похитил у него не только вещи, но и святыни, которые затем продал. Вряд ли такая доверчи­вость - большое духовное достижение, а ско­рее - недостаток рассуждения.

Скорби, связанные со взрослыми детьми

Вопрос священника. Часто обращаются женщи­ны-матери, жалуясь на своих детей (обычно это один ребенок в семье), что они ничего не хотят делать - ни работать, ни учиться, безответ­ственны, а если работают - деньги пропивают или наркоманят, мать могут нецензурно обру­гать. Единственное, что в таких случаях приходит в голову, это отделить, хотя бы даже насильно, любимое чадо от опеки и заставить его жить самостоятельно, встретиться с трудностями, начать делать хотя бы ошибки, но самостоятельно, без зоркого глаза мамы. Как Вы думаете, это по любви или все же тянуть и терпеть? И как вести себя маме, у которой дочь лесбиянка? Это сей­час трудные проблемы.

Я согласен с вами, что в случае эксплуата­ции детьми своих родителей, особенно когда это переходит в систему, лучше отделить со­вершеннолетних сына или дочь от родителей, чтобы они начали самостоятельную жизнь и столкнулись с трудностями на собственном опыте. Конечно, здесь есть свой риск, но дру­гого выхода я не вижу. Любовь, которая пота­кает греху, - это не христианская любовь, а душевное пристрастие. Что касается извра­щений, то мать должна приложить все усилия, чтобы убедить дочь исправиться и бросить этот гнусный грех; а в противном случае дистанцировать себя от дочери.

 

Отец Рафаил, помолитесь, пожалуйста, о сыне (16 лет), унываю много из-за него, а вернее-то из-за себя, замкнутый круг. Как понять про та­ланты, которые дал ему Господь? Не учится, не научила его трудиться, а голова у него хоро­шая, выпивать стал, вроде как все, но по отцу наследственность плохая.

Постарайтесь заинтересовать чем-нибудь сына: искусством, наукой, ремеслом и т.п. Ког­да человека не интересует ничего, то пропадает стимул трудиться; человек замыкается в себе, а здесь опасность, что он может искать выход в алкоголе, телевизионных передачах, компью­терных играх, то есть выход в ирреальный, де-монизированный мир. Помоги вам Господи.

 

Мои дети (36, 23 и 14 лет) в 95% случаев агрес­сивны ко мне. На любой вопрос относительно самочувствия, планов, еды, одежды у них один ответ: оставить их в покое. Я сама была труд­ным ребенком, и это закономерно. Но как их уберечь от такой же участи? Мое чувство вины перед предками делает меня беспомощной.

Относитесь к детям с ненавязчивой лю­бовью; делайте так, чтобы они первыми дели­лись бы с вами своими планами. Возможно, вы в детстве подавляли их своим характером, а теперь у них обратная реакция.

 

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию