Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если нет мира в семье: между мужем и женой, между детьми и родителя­ми? Насколько в этом случае может помочь молитва?





Молитва необходима во всех случаях жиз­ни, так как Господь сказал: «Без Меня не мо­жете творить ничего». Когда в семье нет ми­ра, то каждый член семьи должен подумать, какая его вина в сложившейся ситуации. На деле чаше всего все случается наоборот: лю­ди, как ослепленные, не видят своей вины, считают себя правыми, а других - во всем виноватыми. При такой установке своей «праведности» согласие и мир становятся не­возможными.

 

Как вести себя ребенку, если родители не жи­вут в мире? Если один родитель верующий, а другой - нет?

Ребенок не должен быть судьей своим ро­дителям. Ссоры в семье он должен принимать как общее несчастье. Он должен относиться к каждому из родителей с уважением. Слу­шаться надо верующего, но в некоторых слу­чаях и верующий может ошибаться, если он под предлогом веры не исполняет своих се­мейных обязанностей, что вызывает раздра­жение у другого супруга.

 

У нас современная стандартная семья: муж - крещеный, но в храм не ходит, я тоже креще­ная, но без веры и без храма мне тяжело. Муж разрешает водить ребенка (мальчик 6,5 лет) в храм примерно раз в квартал только на причастие. Если узнает, что ребенок был больше - очередной скандал. Отец при ребенке относит­ся ко мне пренебрежительно. Я уже поняла, что заслужила это за грехи мои. Но как мне растить ребенка? Он ведь видит раздор, поль­зуется этим. В его возрасте уже осталось ма­ло совести, жалости, сочувствия. Если я прошу его сделать простые вещи - одеться, умыться и т.д., - часто слышу в ответ «да пошла ты!». Меня зовет «эй, ты!», «она».

Споры, а тем более скандалы между родите­лями в присутствии ребенка, портят и травми­руют его. Он становится жертвой такой несо­гласованности и невоздержанности, если не сказать глупости. Он сам начинает хитрить и принимать сторону то отца, то матери. Надо серьезно поговорить с супругом о том, что психика и нравственность ребенка могут быть покалечены, даже на всю жизнь. Если ребенок сознательно вас не слушает, то можно приме­нить разумную строгость. Старайтесь читать «Богородице Дево, радуйся» хотя бы 40 раз в день, и Пресвятая Богородица пошлет вам радость. Помоги вам Господи.

О пагубном влиянии на ребенка

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию