Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я с детьми одна. Не смотрим телевизор (только мультики), но от всего не оградишь. Что делать?





Господь видит ваше стремление спастись и борьбу за то, чтобы в полуязыческом мире остаться христианкой. Детей от всего не огра­дишь, но в своем лице вы можете дать им не­забываемый пример. Помоги вам Господи.

 

Я в разводе, дочери 13 лет, в храм идти часто не хочет: она поет в детском хоре, я - во взрос­лом. Оставшись дома, смотрит телевизор. Объясняю, прошу заняться хотя бы делом, по­читать - злится, отвечает и делает все назло, успеваемость снизилась. Подобная беда у мно­гих наших прихожанок - матерей-одиночек. Хуже всего - ее одноклассники давно увле­чены Гарри Поттером, я объясняла о вреде и запрещала, но она втайне читала и смотре­ла фильм у подружки. Теперь дал кто-то из них фильм, я увидела его, попросила унести; не убедишь, тем более, она знает, что мно­гим православным детям разрешают читать и смотреть это. Стоит ли разрешить читать 5-я том этой отравы и посмотреть фильм вместе, объясняя, или молиться и запрещать, найдя доводы?

В настоящее время родители, а тем более матери-одиночки не в силах полностью контролировать поведение своих детей и предохра­нить их от тлетворного влияния среды. Здесь нужен педагогический такт: когда ребенку запрещают, то надо доходчиво объяснить, что делают это только ради его пользы. Можно са­мой посмотреть фильм и объяснить ребенку ложь и демоническую отраву, заключенную в нем. В интернете вы можете найти выступле­ния некоторых священников о вреде книг про Гарри Поттера, через которые детям привива­ют интерес к оккультизму.

 

Моей дочери скоро будет 13 лет. В этот год на­чались с ней искушения по поводу посещения всенощных: то голова болит, то сонливость на­падает и т. п., в итоге реже стала ходить в храм по субботам. Знаю, что насильно не привьешь любовь к богослужениям. Но все же надо понуждать ребенка в таком возрасте? Другой вопрос касается нравственного воспита­ния. Дочь учится в православной школе. Но и ту­да проникает мирская «грязь» в виде вульгарных журнальчиков, обсуждений сериалов и смуща­ющих ум и душу тем. Какие найти слова, чтобы и не навредить, но в то же время и чтобы «про­няло до мозга костей»?

В настоящее время дети плохо защищены от разлагающего влияния окружающей среды. Поэтому главная защита для ребенка - при­мер вашей собственной жизни и такт по отно­шению к ребенку. Если образ матери будет для ребенка дорогим, как святыня, то это лучше предохранит его совесть от греха, чем упреки и раздражение. Что касается того, какие найти слова к ребенку, то ищите и найдете их в сво­ем сердце. Только не затевайте разговор с ре­бенком в состоянии раздражения.

Если нет мира в семье

Date: 2016-07-25; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию