Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура





 

2.1. Проблематика теории социальной структуры

 

Аксиоматические предпосылки теории социальной структуры. Понятие и структура социологической теории. Объект, предмет, цель и задачи теории социальной структуры. Основные проблемы, обсуждаемые теорией социальной структуры и существующие варианты их решения.

 

2.2. Основные понятия теории социальной структуры

 

Основные понятия теории социальной структуры: социальное пространство, социальная дифференциация, статус, группа, социальная мобильность, социальный институт. Параметры социального пространства: социальная стратификация (ранг группы) и социальный состав (функциональные позиции). Этапы и способы конструирования социального пространства. Признаки социальной группы.

 

2.3. Элитаристская концепция социальной структуры

 

Деление общества на две основные группы: элиту (нормозадающую) и массу (нормоисполняющую). Понятие элиты. Виды элит. Политическая элита. В. Парето: теория круговорота элит как политико-экономическая цикличность исторических изменений. Г. Моска: меритократическая утопия. Элита как творческое меньшинство. Платон: три сословия общества (“философы”, “трудящиеся”, “стражи”). А. Тойнби: общество как возникновение и упадок цивилизаций; элита как люди, способные ответить на “вызов” истории. А. Гоулднер: теория “нового класса” как “культурной буржуазии”, обладающей “культурным капиталом” – знаниями и творческими способностями. Х. Ортега-и-Гассет: ответственность и социальная энергия как основания элитарности. Технократическая элита. Д. Гэлбрейт: элита как “техноструктура” – сообщество специалистов и управленцев. Д. Белл: элита как люди, способные предлагать новое видение мира, новые формы поведения. Способы обоснования элитаризма. Биопсихологический способ: генетическая обусловленность способностей и склонности к различным видам деятельности. Психоаналитический способ. З. Фрейд: элита как люди, способные регулировать свои инстинкты и в силу этого прерогативой управлять. А. Адлер: “воля к власти” как способ преодоления комплекса неполноценности. Г. Маркузе: господство и подавление как функция социальной системы; жизнь масс как “институциональная десублимация”. Харизматический способ: элита как вожди масс. М. Вебер: вера и аффективный тип социального действия как основания харизматического господства. Э. Фромм: потребность в единении с другими как основание харизматической зависимости. С. Московичи: потребность в вере и надежде на лучшее будущее и стремление к равенству как основания подчинения харизматическим лидерам. Информационно-технологический способ: элита – высокообразованные профессионалы, определяющие технологическую основу общества и создающие рабочие места. М. Кастельс: зависимость социальной структуры от соотношения квалифицированного и неквалифицированного труда. Д. Белл: информация – основа власти; формирование представлений и символов как основание господства и конституирования социального порядка. Методологические проблемы элитаристской концепции, вытекающие из эмпирически наблюдаемой ситуации несовпадения круга “властвующих” и круга “выдающихся”.

 

2.4. Стратификационная концепция социальной структуры

 

Общество как комплексный социальный организм, образуемый множеством функциональных социальных групп и как ранжированная система социальных слоёв. Стратификация как гносеологическая процедура выделения и ранжирования групп в соответствии с представлениями о полезности (сложности) и важности их социально-функциональной роли и их вклада в функционирование всего общества. Классические варианты систем стратификации: Б. Барбер, Т. Парсонс, Л. Уорнер

Параметры (шкалы) стратификации. Стратификационный профиль и профиль стратификации. Понятие и структура страты. Факторы процессов образования и разрушения страт. Обоснование стратификации. Назначение (функции) стратификации: интегративно-организационная, мотивационно-стимулирующая, инструментальная. Основания (предпосылки) стратификации. Измерения стратификации. Политическая стратификация. Сущность и основания власти. Экономическая стратификация; основания: богатство, собственность, доход. Специфика, природа и механизмы экономической стратификации в современной России. Символическое (культурно-мировоззренческое) основание стратификации. Понятие, основания и условия появления престижа социальной позиции. Номинация как основание и критерий стратификации. Методологические проблемы стратификационной концепции. Проблема ранга: кто и на основании чего задаёт шкалу оценки и, тем самым, устанавливает ранг страты? Основания проблемы: 1. Неаддитивность социальной системы; 2. Социокультурная релятивность образования, способностей и талантов как критериев важности занимаемых позиций. Проблема стратификационных стандартов поведения: как возникает система правил и предписаний поведения, характерных для конкретных страт. Основания проблемы: 1. несовпадение статусных и ролевых предписаний, 2. статусная инконсистенция. Проблема гомогенности страты: являются ли социально-статистические слои однородными в культурно-мировоззренческом и поведенческом плане? Основание проблемы: различия в мотивации среди представителей одной и той же страты.

 

2.5. Символическая концепция социальной структуры

 

Основания возникновения постструктурализма в социологии. Онтологические: 1. Отсутствие инвариантной социальной системы. 2. Возрастание социокультурной мобильности и маргинализация общества. Гносеологические: 1. Двойная детерминация поведения: статусная и мотивационная. 2. Возрастание роли интерпретации ситуации в процессе оформления поведения. Методологические основания постструктурализма. Предтечи постструктурализма. М. Вебер: образ жизни и престиж как основания структурообразования; М. Фуко: интерпретация ситуации и производство дискурса и идентичности как основание структурообразования. А. Турен: социальные действия акторов как система социального взаимодействия. Концепция символического капитала П. Бурдьё. Теория инкорпорированных классов; символические механизмы легитимации социальной перцепции. Символические процедуры и средства структурации общества: номинация (“категории”, “титулы”, “социальные униформы”), символическое насилие (конструирование габитуса, “имиджевые структуры”), мобилизация группы (“мероприятия”, “демонстрации”, “конструирование события”, “делегирование”).

 

2.6. Основные характеристики российского общества

 

Контуры социальной структуры российского общества. Власть как доминирующее основание структурации отношений. Этакратический характер общества: основания типологизации, черты, социально-исторические особенности формирования. Харизматический тип власти: российские особенности. Принципы регуляции социальных отношений: патернализм и номенклатурность как источники элиминации квалификационного критерия социальной дифференциации. Корпоративный характер социальной структуры. Специфика российской корпоративности. Особенности и механизмы символического конструирования в современной России. Специфика социальных отношений в России: редистрибутивная основа социального расслоения, доминанта личной модальности отношений над институциональной, этакратический протекционизм номинации. Проблемы модернизации российского общества. Специфика социокультурной ситуации в России. Теоретико-социологические проблемы современного российского общества (чем социолог может быть полезен современному российскому обществу?): 1. Проблема коммуникации (на какой основе и посредством каких форм и механизмов возможна интеграция и согласие?); 2. Проблема субъекта социального действия (проблема “прогрессивного класса”); 3. Проблема социальных изменений: модели, механизмы, темпы, “цена”. Вопросы специфики социетального поведения. Трудовое поведение. Социокультурные факторы трудовой мотивации. Структура трудовой мотивации в современном российском обществе. Экономическое поведение: понятие и структура. Модели экономического поведения в современной России. Специфика экономической культуры российского общества.

 

2.7. Маргинальность как характеристика социальной структуры

 

Аспекты понятия маргинальности: статусный и нормативный. Понятия маргинальная ситуация, маргинальная группа, маргинальная личность. Факторы маргинализации: миграция, НТП, демографические процессы, информализация и виртуализация сознания и поведения, урбанизация. Урбосреда как локус маргинальности. Формы реагирования населения на маргинальную ситуацию. Факторы реагирования личности на маргинальную ситуацию. Особенности сознания и поведения маргинальной личности. Социокультурные последствия маргинализации.

 

2.8. Феномен бюрократии

 

Проблема бюрократизации общества. Суть проблемы. Возникновение бюрократии как аппарата управления адекватного условиям усложнения социальной структуры и задач (материальных и духовных), возникающих в обществе. Приобретение бюрократией статуса самодовлеющей силы общества. Бюрократия: самовозрастание и автономизация собственных интересов. Природа бюрократии. Социально-классовая природа бюрократии. К. Маркс: бюрократия как механизм выражения интересов одной группы людей в ущерб другим группам, механизм неравного распределения социальных ресурсов в условиях их недостаточности. Признаки бюрократизации власти. Схема возникновения бюрократии. Организационно-управленческая природа бюрократии. М. Вебер. Бюрократия – способ управления, организации социальных отношений на основе рациональных правил, созданных компетентными специалистами, форма легитимного господства. Три вида власти. Бюрократия как феномен легитимной власти. Бюрократия как социальная форма “формальной рациональности”. Бюрократия как способ организации и управления. Преимущества бюрократии. Черты идеального типа бюрократа. Недостатки бюрократии как способа организации и управления. Негативные черты бюрократического типа личности. Социально-исторические предпосылки бюрократизации социальных отношений.

 

ЛИТЕРАТУРА ОСНОВНАЯ

 

1. Ашин Г.А., Охотский Е.В. Курс элитологии. – М., 1999.

2. Бурдьё П. Социология политики. – М., 1993.

3. Бурдьё П. Начала. – М., 1994.

4. Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. – М.: Наука, 1994. – № 5.

5. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Кизиринова И.В. Маргинальный слой. Феномен социальной идентификации // Социологические исследования. – 1996. – № 8.

6. Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. – М., 1968.

7. Качанов Ю.Л. Шматко И.А. Как возможна социальная группа? К проблеме реальности в социологии // Социологические исследования. – 1996. – № 12.

8. Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // Социологические исследования. – 1992. – № 7.

9. Кравченко А.И. Социология. Общий курс. – М.: Логос, 2000. – С. 182-352, 540-625.

10. Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию / Пер. со шв. – М.: Весь Мир, 1994. – 96 с.

11. Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учебн. пособие. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 318 с.

 

ЛИТЕРАТУРА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

 

12. Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль: Тексты. – М., 1994.

13. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990. – 808 с.

14. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблема бюрократии у М. Вебера // Вопросы философии. – 1991. – № 3.

15. Ильин В.И. Основные принципы методологического анализа классовой структуры постсоветского общества // Вестник РГНФ. – 1996. – № 3.

16. Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. – 1992. – № 2.

17. Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. – М.: Механик, 1996.

18. Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России как форма развития цивилизации // Социологический журнал. М.: Наука, 1996. – № 3-4.

19. Попова И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе // Социологические исследования. – 1999. – № 7.

20. Пушина В.Н. Социально-психологические проблемы маргинальной личности // Проблемы психологии и эргономики. – 1999. – Вып. 4.

21. Радаев В. Средний класс в России или появление нового мифа // Знание-сила. – 1998. – № 7.

22. Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. – М.: Научный мир, 1998. – 204 с.

23. Шкаратан О.И. Тип общества, тип социальных отношений: о современной России // Мир России. – 2000. – № 2.

24. Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентификации личности) в условиях быстрых социальных перемен // Проблемы теоретической социологии. – СПб., 1994.

25. Ядов В.А. Социально-структурные общности как субъекты жизнедеятельности // Социологические исследования. – 1989. – № 6.

26. Bottomore T.B. Sociology. A. Guide to Problems and Literature. – N.-Y.: Vintage books, 1972. – P. 185-202.

27. Stark R. Sociology, Seventh Edition. – A Wadsworth Publishing Company, 1998. – P. 223-244, 245-270.


Date: 2016-07-25; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию