Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впечатления от посещения церкви Борисовым И.В. 31 03. 2006 г.





Осмотрев бывшую школу, мы, в сопровождении местного жителя Эдуарда Корейш отправились в церковь. Было много снега. Туманно и тепло. Эдуард еще заранее (мы позвонили ему, когда ехали) протоптал узенькую тропку к церкви. Мы вошли в колокольню, и из нее – в церковь. Колокольня не достроена – видимо верхняя ее часть была снесена в советские времена, ведь в бывшей церкви в послевоенное время размещались вначале клуб, а затем столовая.

Высокие двустворчатые ворота распахнулись… Перед нами предстало светлое и очень просторное (гораздо более просторное по ширине основного объема, чем в церкви Св. Николая в Сортавала) помещение. Ближе к алтарю оно принимало форму Креста. Здесь по углам 8-угольника стоят высокие белые деревянные колонны, завершенные резными капителями, выкрашенными в «золотистую бронзу». Две колонны заходят в алтарную часть. На колонны опирается 8-гранный антаблемент, на котором, в свою очередь, установлен 8-гранный высокий барабан, завершающийся 8-гранным куполом. В углах церкви прекрасно сохранились 8 белых кафельных печей, уходящих под потолок. Восстановлена (финнами в 1990-е годы) солея, по бокам которой расположены ограждения. Алтарь также восстановлен (в 1990-е годы), двухъярусный. Иконы располагаются на деревянной стене алтаря так, как это требует православный канон. Практически все иконы были привезены из Финляндии, начиная с 1994 года, и представляют собой репродукции, вставленные в рамочки. В центре церкви установлена тумба для главной иконы. Тумбы с иконами установлены также по правую и по левую стороны солеи. Справа – икона Св. Николая.

Слева от входа в церковь – столы, на которых лежит православная литература на финском языке, в том числе Евангелие и текст службы, проведенной 18. 06. 2004 г., в год 160-летия церкви Св. Николая. На стене висела старая, пожелтевшая газета «Иисалмен Саномат» от 19 июня 1994 г. с фотографиями и статьей «Паломничество в Суйстамо» Микко Патрикайнена. Эту газету, а также текст службы 18. 06. 2004 г., Эдуард разрешил взять в Сортавала для перевода и копирования (см. текст перевода выше).

Взгляд снаружи. Церковь Св. Николая в Суйстамо стоит на вершине высокого холма, над озером Суйстамонъярви (до него метров 400) в месте пересечения главных дорог, идущих из Ляскеля в Соанлахти и далее в Толваярви и Вяртсиля и Леппясюрья и далее в Суоярви и Питкяранта. Церковь проста в исполнении, крестообразная в плане с простой двускатной крышей и смещенным к алтарю 8-гранным барабаном, завершенным 8-гранным шлемообразным куполом с крестом. Колокольня отстроена наполовину, до уровня главной крыши.

Территория вокруг церкви огорожена красивым белым деревянным заборчиком. Все работы по реставрации здания церкви и заборчика вокруг нее выполнили финские строители в начале 1990-х годов. О реставрации церкви ниже приводится материал из журнала «Карелия» (на финском языке) № 2 за 2002 г.

Восточные и западные ворота церковной территории имеют столбы (высота над землей 1.9 м, сечение четырехугольное, верх пирамидальный) вытесанные из блоков темно-красного гнейсо-гранита («валаамского») с о. Св. Германа (Сюскюянсаари). По-видимому, из местного камня и привозного гранита выполнен фундамент постройки.

Эдуард в домашней беседе рассказывал нам о том, что по слухам, в озере Суйстамонъярви лежат колокола от церкви Св. Николая, спрятанные финнами при эвакуации в Финляндию в 1944 г. Также по слухам на дне этого озера лежат обломки самолета. Так это, или нет, точно сказать нельзя. Нужно провести поисковые работы.

 

7. Бывший дом священника / бывшая школа в Суйстамо

Бывший дом священника Суйстамской церкви (Св. Николая) сохранился хорошо. Он расположен в 150 м от церкви Св. Николая, через дорогу, и представляет собой очень большое деревянное здание простой архитектуры (возможно упрощенной еще более в советские времена при ремонте) с мансардой, выходящей на восток. Высокие окна (многие из них заколочены или закрыты фанерой и ДСП), просторные, с высокими потолками, комнаты, старые цилиндрические, обитые железом («круглые») печи, широкие половицы – все родное, старое, требующее капитального ремонта.

Очевидно, здание построено в начале XX века. Есть электричество. Лестница ведет на второй этаж, куда нам не удалось попасть. Как и положено, в бывшей школе имеется второй выход. Обстановка в доме нам в целом понравилась, несмотря на обшарпанные стены и полы. Тепло, по-домашнему уютно. Татьяну Михайловну, супругу Эдуарда, приезжающие в Суйстамо финны называют «матушкой», поскольку она много делает для Суйстамской церкви и местного прихода. Эдуард, помимо того, что приглядывает за порученными ему зданиями, немного ремонтирует их, а также чинит старые автомобили. Он на все руки мастер. Тихий, спокойный, немногословный.

 

8. Памятник жертвам гражданской («освободительной») войны 1918 г.

В 100 м от церкви Св. Николая, через дорогу на Леппясюрья, расположен памятник погибшим в апреле 1918 г. «белофиннам». Памятник выполнен из монолита равномернозернистого плагиогранита светло-серой окраски, похожего на «сердобольский» гранит. На лицевой полированной поверхности выбито:

«puulesta karjаlan ja isаnmaa

kaatuivat karjаlan rintamalla 1918

1891 F. Haimakainen 10/4 1918

1898 V. Shemeikka 10/4

1889 F. Patrikka 5/4

1894 Γ. Koviko 5/4

1893 N. Miinin 5/4

1895 F. Kasa 19/4

1890 I. Makkonen 5/4

На левой (западной) стороне памятника, обработанной в гладкотесаной фактуре, выбит герб Выборгской губернии: скрещенные руки с саблями.

На правой (восточной) стороне памятника выбит 4-угольный крест с изображением на нем креста с загнутыми концами (похожего на «свастику») – знак общества «Щюцкор», а ниже:

1905 2/1 V. Pevtzov 1922 22/1

poikonkoskalla vartiopalveluksessa

Раньше на памятнике стояла из того же гранита скульптура человека. От нее остались лишь малые фрагменты, которые лежат неподалеку. Надо отметить, что похожая скульптура из камня (то же разрушенная при советской власти) стояла на памятнике «жертвам гражданской войны 1918 года» на Рускеальском кладбище в Папинмяки.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию