Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История церкви в Суйстамо после 1944 г. Реставрация в 1990-е годы.





В послевоенное время в Никольской церкви в Суйстамо сначала был клуб, затем столовая пионерлагеря.

В нынешнем поселке Суйстамо, на склоне холма, обращенного в сторону светлого озера Суйстамонъярви, в центре некогда крупного и многолюдного поселения, стоит красивая православная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, построенная еще в 1884 г. В годы войн (1939-1940 и 1941-1944 годов) эта церковь устояла, но была разграблена и осквернена в последующие годы безбожия.

Неизвестно, что стало бы с церковью сейчас, если бы ее реставрацией не занялись бывшие жители Суйстамо, а ныне жители Финляндии. Еще в 1990 г. в Суйстамо приехал из Финляндии уроженец этих мест Алвар Лютсю. Он давно мечтал побывать на своей родине, где он родился и крестился (именно в упоминаемом храме - в 1938 г.) и откуда он уехал 6-летним мальчиком в 1944 г.

Род Алвара жил в Суйстамо с XVIII века. Отец Алвара погиб во время «Советско-финской» войны недалеко от деревни Шемейкка. Алвару в 2001 г. удалось с помощью ветерана Урье Алтаваара разыскать место гибели своего отца, и вместе с сыном и внуком установить там православный крест, поскольку отец его был православным.

В 1990 г. Алвар стал руководителем проекта по восстановлению пришедшей в ветхое состояние церкви Николая Чудотворца в Суйстамо. Более 300 бывших жителей волости Суйстамо изъявили желание помочь средствами в реализации намеченного проекта. По расчетам выходило, что реставрация церкви займет много лет. Участвовать в работах согласилось 10 финских добровольцев. Им требовалось временное жилье в поселке Суйстамо. Местные власти и жители Суйстамо (83 человека из 85) поддержали просьбу финнов о предоставлении им в аренду участков под строительство временных домиков на непахотных землях, правда, без оформления для этого необходимых документов.

В 2002 г. на трех из десяти участках уже стояли легкие домики. В период ремонтных работ представители местной власти и руководители района неоднократно бывали у добровольцев-строителей, обмеряли участки, требовали много справок, но относились доброжелательно. В итоге был заключен договор аренды земельных участков сроком на 50 лет. Финские реставраторы выполнили все требования экологии, не нарушая лесонасаждений и чистоты озера Суйстамонъярви, вовремя платили арендную плату, но после смены администрации Суоярвского района (2002 г.) они, по непонятным причинам, стали «персональными врагами» нового мэра. Вновь избранный руководитель района запретил финнам пользоваться своими домиками и даже не выдал ключей от церкви!

Алвар подумал: «Может быть это связано с тем, что на «Зимней войне» погиб дед суоярвского мэра. Хотя мой отец тоже погиб на той войне, но у меня нет обид на русских. Я люблю Карелию, люблю свою Родину Суйстамо. Та давняя военная политика меня не касается. В Суйстамо я друг, а не враг”. Делу, повидимому, также мешают и слухи о том, что якобы финны, восстанавливая церковь, пытаются таким образом вернуть себе эти земли. Но эти домыслы не имеют под собой почвы. Алвар считает себя другом Карелии всей душой и всем сердцем. Суоярвский мэр должен понимать, что Родина у человека – в сердце. Алвар с семьей живет в Савонлинна, но желает, чтобы его похоронили в Суйстамо, рядом с его отцом. На сегодняшний день, на восстановление церкви в Суйстамо финские прихожане затратили более 300000 финских марок. Реставрация остановлена на неопределенное время (Карелия, 2002, №2).

 

Date: 2016-07-25; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию