Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Празднование 150-летия Никольской церкви в Суйстамо 12 июня 1994 г.





«В год столетия Суйстамской церкви в Суйстамо 4. 7. 1944 г. проводилась прощальная служба. Пастор Александр Рюттюляйнен темой проповеди взял стих от Матфея 28: 20: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь», и в конце сказал: «Мы знаем, что, шагая по дороге страданий, делаем это ради свободы отечества, свободы веры. И если колокола святой Суйстамской церкви еще зазвенят, звонить они будут о мире на этой святой для нее земле».

Архиепископ Финской православной церкви Йоханнес держал речь 12. 6. 1994 г. на том же месте, что и пастор Рюттюляйнен 50 лет назад: «Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – 150 лет этой святой церкви. Здесь собралось много тех, чьи предки - отцы и матери молились в этом храме. В этом смысле место это свято для всех собравшихся здесь. Проведем этот праздник в честь бывших поколений. Но этот храм является не только памятью о прошлом, это не только музей, но живой храм для исполнения молитвы. Мы сегодня на празднике олицетворяем совместную работу Карельской и Финской православных церквей, работу во имя общей религии. Благодарю епископа Карельского Олонецкого епископства Мануила за предоставленную нам возможность участвовать в этой работе в Карелии. Желаем оба положительно влиять на развитие нашего сотрудничества во имя и во славу Господа. Сотрудничество соседних церквей есть и сотрудничество соседних народов. Хотим через него строить мир между людьми.

Придаем большое значение и тому, что местные официальные власти удостоверяют мирные намерения церквей и способствуют дружбе наших народов. Просим Господа дать силы епископу Мануилу, всем священникам и прихожанам в этом благородном деле».

Слова Мануила, епископа Карельского и Олонецкого:

«Сегодня исторический день. Люди, которые жили здесь, любили свою церковь. Многие поколения посещали ее и получали духовное удовлетворение, необходимое человеку. К сожалению, прошло много времени, пока в церкви снова зазвучали слова Божьи. Совместная молитва теперь снова стала возможной, и к ней присоединились и новые местные жители. Сегодня мы молимся вместе и Бог с нами, и это вселяет надежды на светлое будущее. Благодарю «Общество Суйстамцев» за помощь в ремонте и восстановлении церкви (С 1990 г. реставрацией церкви занималось общество «Суйстамо» во главе с Алваром Лютсю – см. ниже. И.Б.). Мы знаем и видим, что здесь пришлось потрудиться. Это большая помощь местному приходу, который только начинает становиться на ноги. Благодарю отца Илиас, который приложил много усилий, чтобы этот праздник состоялся. Еще предстоит много работы, работы трудной, но с Божией помощью надеемся с ней справиться».

Приветствие Хельсингского митрополита Тихона, родившегося в Суйстамо:

«Я один из многих, которые 50 лет назад приветствовали на 100-летии этой святой церкви. Очень рад, что снова могу быть здесь. Для многих это Родина и эта церковь – духовный дом. Радуюсь что, как и раньше, можем считать её духовным домом и справлять религиозные обряды вместе. Религия нас объединяет. Христос с нами. Надеюсь, что совместная деятельность продолжится».

Глава самоуправления Суоярвского района, мэр города Владимир Григорьев:

«Дорогие гости из Финляндии. Это большой праздник. Эта церковь много видела и важно, как люди рождались и жили в вере. К сожалению, временами были лихие годы, но хорошо, что теперь можем развивать обширное сотрудничество. Отношения между Россией и Финляндией хорошие. Рады, что православная церковь с нами в духовном воспитании людей. Поддерживаем эту деятельность. Сегодня еще и день Российской независимости, являющийся нашим праздником. Всего Вам хорошего».

Член правления Финской православной церкви Кунто Палве:

«Знаю о больших трудностях православных по приживанию на новых местах и о их тоске по утерянной Родине в Карелии. Сейчас пути к родным местам возвращаются и укрепляются. Много людей нашли новых знакомых и друзей, но духовные связи не могут быть прочными без общего пастыря. Есть причина выразить от имени всех приехавших глубокую благодарность пастырям за те усилия, которые они приложили, чтобы эта встреча на земле предков состоялась. Архиепископ Герман сказал после войны, что будьте едины, будьте вместе, тогда устоите, и работа ваша будет возблагодарена. Он имел в виду – будьте людьми, гражданами и православными. Это утверждение актуально и сейчас».

Заключительное слово отца Илиас Хуурикайнен:

«Благодарю всех принявших участие в событии. Особо благодарю за совместную службу и молитвы. Спасибо также руководству Суоярвского района и за поддержку наших усилий. Особое спасибо всем, кто принял непосредственное участие в восстановлении и обновлении церкви. Это знаменательное событие и праздник. Единственная сохранившаяся в Приграничной Карелии после двух войн церковь вновь обрела свое истинное предназначение, поэтому это сегодняшнее событие имеет столь большое значение».

Во время празднования 150-летия Суйстамской церкви в течение 2-х дней из Финляндии побывало около 700 человек. Дорога на поезде с паломниками по маршруту Иисалми-Суйстамо-Иисалми прошла на редкость хорошо и организовано. Дополнительно народ прибывал на личных машинах и автобусах. Побывали на родных местах, берегах, развалинах бывших домов, посетили могилы родных и близких, вспомнили прошлое и заводили новые знакомства. Сеяли семена духовной общности, которые, надеемся, дадут Карелии новое и лучшее будущее.

В данной газете также приводятся фотографии:

Фото вверху: Суйстамская бабушка на западном крыльце Суйстамской церкви.

Фото в середине слева: Колла в Суйстамской волости была крепостью в «Зимней» войне, которая устояла. Теперь, выдержавшая испытание временем святая Никольская церковь в Суйстамо выступает паровозом возрождения веры в карельской глубинке. Крестный ход.

Фото справа: Местная карельская молодежная группа исполнителей церковных песен.

Фото внизу слева: Внутреннее убранство церкви. Православный приход Киурувеси подарил церкви православные иконы, а лютеранский приход Иисалми – половики. Архиепископ Йоханнес освящает крестом во славу Господа.

Фото справа: Цветы и венки к памятнику суйстамцев, погибших в войне. С кадилом вокруг святыни старший дьякон Пааво Кокотти.

(статья из газеты «Иисалмен Саномат» от 19 06. 1994 г. Микко Патрикайнена «Паломничество в Суйстамо», перевод Кяхконен Э., 2006 г.).

 

Date: 2016-07-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию