Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

глобулинов. Как установ­лено, глобулины и иммунные тела не переходят от матери к плоду через плаценту, плацентарный барьер для них в норме непреодолим. Естествен­ным путем передачи их новорожденному является поступление с гамма-глобулинами молозива.

Молочный глобулин-лактоглобулин неоднороден по своему составу и свойствам. Различают три его основные фракции: альфа-глобулин, бета-глобулин и гамма-глобулин (внутри их могут быть еще разновидности). После выпаивания теленку молозива уже примерно через 2,5–3 ч в крови у него появляются гамма-глобулины. До получения молозива их у телят не бывает. Из молозива в кровь новорожденных телят переходят различные защитные вещества – агглютинины, преципитины, гемолизины, опсонины и комплементсвязующие вещества. Количество антител, содержащихся в молозиве, больше, чем в крови матерей.

Легкая проницаемость глобулинов и антител молозива в кровь новорожденных связана с особыми свойствами эпителия кишечной стенки. Путем специальных гистологических исследований установлено, что клетки слизистой оболочки кишечной стенки новорожденных телят в течение первых дней жизни могут активно захватывать и поглощать про­теиновые шарики молозива и передавать их в кровяное русло в неизме­ненном виде, т. е. кишечный гистогематический барьер у новорожденных имеет место только в первые 36 ч после рождения. Это еще раз под­черкивает важность максимально полного использования высокока­чественного молозива для выпойки телят и правильного кормления, ново­рожденных под матерями.

Обогащение организма новорожденных иммунными глобулинами резко повышает их общую иммунобиологическую реактивность. Это находит свое выражение и в том, что после приема молозива фагоцитарная активность лейкоцитов повышается в 2–4 раза. Быстрее

развивается спо­собность к активной выработке различных антител против болезнетвор­ных микроорганизмов. У телят, которые не получали молозива, обогащение иммуноглобулинами идет медленно, за счет самостоятельного синтеза их, и только через восемь недель количество их достигает уровня, имею­щегося у суточных телят, получавших молозиво. У хорошо раз­вивающихся телят, по данным Н.М. Носкова, иммунные тела к кишечной палочке, возбудителю паратифа и другим микробам начинают вырабаты­ваться на 27–37-й день жизни.

Наиболее низкие показатели фагоцитоза отмечены в 20-дневном воз­расте. Фагоцитарная активность лейкоцитов в этот период была ниже, чем у однодневных телят на 7,7 %. Начиная с 30-дневного возраста, на­блюдалось постепенное увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов и интенсивности поглощения ими микроорганизмов. Максимальных вели­чин эти показатели достигли в возрасте 6 мес. В дальнейшем до конца исследований показатели фагоцитоза изменя


 
 

лись, однако величины их были на уровне наблюдаемых в возрасте 6 мес. Следовательно, клеточные фак­торы защиты к этому возрасту в организме телят уже полностью сформи­рованы.

Система гуморальной защиты организма у новорожденных телят так­же несовершенна. Всыворотке их крови до приема молозива нет нормальных антител типа агглютининов, отсутствует лизоцим, низкий уровень бактерицидной активности и общей гемолитической активности сыворотки крови, лишь уровень комплемента достаточно вы­сок.

Изучение бактерицидных свойств крови у телят различного возраста показало, что эти свойства развиваются также постепенно и находятся в прямой зависимости от условий выращивания.

Влияние сезонных факторов на резистентность организма телят. Комплекс климатических и кормовых условий, связанный с сезонами года, приводит к ряду изменений показателей естественной резистентности организма. Особенно выраженные изменения наблюдаются весной и ле­том, причем низкий уровень защитных сил отмечается весной и наиболее высокий – летом и осенью. Так, сыворотка крови телят, родившихся зи­мой и осенью, обладает наиболее быстрым, высоким и продолжительным угнетающим действием на рост тест-микроба. Наиболее низким бактерицидным эффектом обладает сыворотка крови телят, родившихся весной. Фагоцитарная активность лейкоцитов выше у телят, родившихся зимой.

Лучшее проявление гуморальных факторов защиты также наблюдалось в июле – августе. В этот период интенсивность подавления роста тест-микробов на питательной среде в среднем составляла 96 %. Такое повышение бактерицидной активности сыворотки крови телят совпало с летним лагерным содержанием, когда телята находились в летнем лагере и много двигались на свежем воздухе.

С ноября месяца бактерицидная активность сыворотки крови заметно снижалась. Начиная с мая – июня антимикробное действие сыворотки крови постепенно повышалось. Подобная закономерность отмечалась также по лизоцимной активности сыворотки крови и интенсивности нако­пления нормальных агглютининов.

Сезон года оказывает существенное влияние на сдвиги в межуточном обмене веществ: число эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглоби­на, гематокринная величина имеют меньший показатель в зимний период. Следовательно, в зимне-стойловый период, когда животные получают бо­лее однообразный рацион и сказывается недостаточность солнечного об­лучения, наблюдается снижение целлюлярных и гуморальных факторов защиты организма. Полноценное белковое и витаминное питание живот­ных в летний период и благотворное влияние естественных ультрафиоле­товых лучей способствуют активизации физиологических процессов в ор­ганизме телят и содействуют лучшему проявлению клеточных и гумо­ральных факторов защиты, поэтому в

 
 

Date: 2016-07-05; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию