Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

Ответные реакции организма на внедрение микроба или его продук­тов жизнедеятельности называются иммунологической реактивностью, с которой связаны защитные силы организма, способность его сопротив­ляться инфекционному началу и вырабатывать иммунитет к той или иной болезни.

Реактивность организма животного зависит от многих факторов: ус­ловий кормления и содержания, функций регулирующих систем (нервной и эндокринной), изменений внешней среды. На резистентность влияют также физическое переутомление, травмы, болезни, авитаминозы, отравления. Кроме того, резистентность зависит от уровня физиологического развития. Чем ниже организовано животное, тем оно более устойчиво к воздействию ряда патогенных факторов.

Естественная невосприимчивость к микробам и их токсинам является видовым признаком, передающимся по наследству. Напряженность видо­вого иммунитета очень велика и представляет собой совершенную форму невосприимчивости. Однако естественной резистентностью неспецифиче­ского характера обладают и восприимчивые организмы. В этих случаях неспецифическая устойчивость, наоборот, относительно слаба и значи­тельно уступает специфической резистентности. Тем не менее естествен­ная неспецифическая резистентность играет важную роль в защите орга­низма, обусловливая его относительную устойчивость к заражению.

У животных чувствительность механизмов реактивных проявлений жизнедеятельности организма, характеризующая резистентность к раз­личным вредным воздействиям, может как понижаться (гипо- или ареактивная резистентность), так и повышаться (гиперреактивная резистент­ность). Поэтому укрепление естественных защитных сил организма – важнейшая проблема охраны здоровья животных и повышения их продук­тивности.

Иммунобиологическая реактивность новорожденных телят.

У но­ворожденных животных защитные реакции организма еще слабо развиты и несовершенны. Поэтому в первые дни и недели жизни они нуждаются в создании особо благоприятных условий кормления и содержания.

Иммунобиологическая реактивность у новорожденных животных формируется постепенно и достигает полноценной выраженности только на определенном уровне их индивидуального физиологического развития. В первые дни после рождения еще очень слабо развиты, а то и совсем от­сутствуют гуморальные факторы защиты, что выражается в неспособности их к выработке антител. Но уже в это время у них хорошо выражена кле­точная защитная функция организма, проявляющаяся в активном фагоци­тозе лейкоцитами различных микробов. Таким образом, фагоцитоз в пер­вые дни компенсирует недостаточность гуморальных факторов иммуните­та. Слабо выражена бактерицидная ак


 
 

Date: 2016-07-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию