Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

площа­дях. В этих условиях относительно новой, но чрезвычайно важной про­блемой является поддержание нормального равновесия микроорганизмов, постоянно обитающих в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте животных, с микроорганизмами, обитающими в окружающей среде. Эта проблема получила наименование микробиоза. Под микробиозом по­нимают совокупность условий, благоприятствующих проникновению в окружающую животных среду микробов, их развитие, выживаемость и изменчивость. В связи с этим начали регистрировать новые заболевания, которые не наблюдались в условиях содержания животных на обычных фермах небольшими группами.

При плотном содержании животных резко возрастает жизнеспособ­ность и выживаемость микрофлоры. Причем характерной чертой микро­биоза в этих условиях является изменение классического микробного рав­новесия, выражающегося в преобладании вторичной микрофлоры (кишеч­ные палочки, сальмонеллы, пастереллы, кокки, микоплазмы, латентные вирусы, риккетсии) над первичной. Эти микроорганизмы в результате пас­сажа через многих ослабленных животных приобрели изменчивость, стали более вирулентными и патогенными. У стрессированных животных они вызывают часто нетипичное течение известных заболеваний.

Больные животные меньше потребляют корма вплоть до полно­го отказа от него, энергетические ресурсы используют на ликвидацию на­рушений в организме. Заболевания резко снижают продуктивность живот­ных, наносят большой экономический ущерб вследствие частичной или полной ликвидации всех заболевших или подозреваемых в болезни живот­ных.

С целью профилактики биологических стрессов на крупных ком­плексах и фермах необходимо обязательно соблюдать санитарно-гигиенические условия. Крупные помещения следует разделять на изоли­рованные секции с целью рассредоточения поголовья, осуществлять одно­временный ввод в помещение или секцию и одновременный вывод из по­мещения или секции всего поголовья. Это позволяет предотвращать рас­пространение болезней и обеспечивает возможность периодического про­ведения генеральной дезинфекции и санации помещений.

Кормовой стресс обусловлен несбалансированностью питания жи­вотных, а также резкой сменой структуры рациона и вида кормов. В ре­зультате нарушается обмен веществ, ослабляются процессы пищеварения, уменьшается прирост массы животных. Меры предупреждения этого не­желательного явления заключаются в строгом контроле за полноценно­стью рационов по всем элементам питания с учетом их фактического со­держания в кормах.

Температурные стрессы.В летний период в предгрозовые и грозо­вые дни, особенно при высокой относительной влажности, нередко прихо­дится иметь дело с тепловым стрессом. В такое время темпе


 
 

Date: 2016-07-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию