Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кухонные инструменты





 

Не надо бежать и покупать все, что покажется нужным – начните готовить и посмотрите, что вам понадобится. Многие из перечисленных ниже товаров можно приобрести в благотворительном магазине или на распродажах, если вам нравится охота за сокровищами.

Формы для выпечки – стеклянные или «Ругех» (не берите посуду из алюминия и с антипригарным покрытием)

Дуршлаг из нержавеющей стали

Чесночный пресс

• Квадратная или мелкая терка (мы советуем «Microplane»). Если у вас кухонный комбайн, то терка не понадобится часто – разве что вы будете натирать цельные специи, лимонную кожуру или что-то еще.

Мерные чашки и ложки из нержавеющей стали

• Смесительные емкости из стекла или нержавеющей стали (не пластмассовые). Если пользуетесь ручным блендером, то раздобудьте емкость поглубже. Для хранения приготовленной пищи можно купить емкость с крышкой.

Стеклянные банки «Ругех» с пластмассовыми герметичными крышками для хранения пищи

Силиконовые формы для выпечки. Они находят широкое применение: если вы пользуетесь дегидратором, то к ним ничего не прилипает и ими можно заменить токсичные тефлексовые, которым снабжен дегидратор. Их можно помещать в духовку или печь, положив на противень для печенья, а также для выпекания хлеба и кексов. Также существуют силиконовые формы для вафель, пирогов и хлеба – все очень просты в эксплуатации и стоят недорого.

Центрифуга для сушки салатных листьев – для сушки салата и овощей после мытья.

Силиконовая резиновая лопатка – счищать со сковородок, стенок кастрюль и контейнера комбайна остатки соуса, масла, теста и прочих.

Мелкий сетчатый фильтр. «Охо» и другие фирмы производят мелкие двойные фильтры, которые очень удобны для процеживания замоченных круп – иначе зерна проскакивают в отверстия дуршлага.

Сбивалка – отличный инструмент для достижения рыхлой и пышной консистенции.

Лопатка из нержавеющей стали. Намного лучше пластмассовой для действий с горячими продуктами, потому что из пластмассы могут просачиваться токсины.

Набор хороших ножей – пятидюймовый зазубренный буфетный нож, восьмидюймовый поварской нож, окорочный нож, кухонные ножницы и точилка.

Кастрюли и сковороды. У всех кастрюль и сковород есть свои плюсы и минусы, мы остановились на тех, что из нержавеющей стали 18/10. Они легче, чем «Le Creuset» (отличные, но тяжелые!), недороги и наименее токсичны. Хорошие повара знают, что незачем покупать модные марки нержавеющих сковород вроде «All-Clad»; ищите трехслойные сковороды и котелки от «Cuisinart» и «Winware». Мы чаще всего пользуемся кастрюлей для тушения, простой сковородой с длинной ручкой и обычной кастрюлей. Если у вас нет «Crock-Pot», то для приготовления костных бульонов и супов воспользуйтесь большой супной кастрюлей.

Керамические кастрюли для варки на плите. Это любимые кастрюли Ахлеа, позволяющие сэкономить время. Разогрейте суп или остатки еды на плите и ешьте прямо из кастрюли – меньше посуды мыть! «Xtrema» выпускает керамические 16-унциевые суповые кастрюли и продает их комплектами по четыре штуки.

 

Избегайте сковород с антипригарным покрытием, но при этом выбирайте легкие для мытья: в антипригарное покрытие входит ядовитый тефлон. Отчистить сковороды из нержавейки очень легко, если готовить на медленном огне. Отчистятся даже яйца, если готовить их таким образом (вдобавок это здоровее и легче для пищеварения!); убрав яйца, дайте сковороде остыть, чтобы можно было дотронуться. Затем наполните горячей водой, добавьте жидкость для мытья посуды (мы пользуемся «Doctor Bronner s Magic Soaps») и отчистите остатки яиц губкой. Они отстанут легко и быстро, особенно если не были пережарены. Если все-таки пережарили или огонь был слишком сильный, добавьте в сковороду немного мыльной воды и снова поставьте на средний огонь. А дальше воспользуйтесь лопаткой из нержавейки, и все отстанет!

 

Еда в дорогу

 

Сегодня существует масса чудесных возможностей брать пищу на работу, в поездку или в ресторан – полезную морскую соль, специи и приправы. Мы рекомендуем по возможности пользоваться емкостями из нержавеющей стали, силикона или стекла, хотя иногда есть смысл прибегнуть и к пластиковым контейнерам, но только если пища холодная. Вот ряд товаров из числа наших любимых; их можно приобрести в туристических магазинах или на Amazon.com:

Силиконовые дорожные контейнеры «Go-Gear». Эти контейнеры вместимостью от двух до четырех унций очень удобны для транспортировки здоровых масел и пюре – например, луизиного целебного пюре из спаржи.

Контейнеры из нержавеющей стали с крышками. Бывают разного объема, начиная с четырех унций. Герметичнее те, что снабжены пластмассовыми крышками.

Широкогорлые изолированные контейнеры «кастрюльного» типа. «LunchBots» выпускает небольшие широкогорлые изолированные 16-унциевые лотки, где завтраки и обеды часами сохраняются теплыми и не соприкасаются с пластиком. Можно брать с собой бургеры, супа, тушеное мясо, каши и что угодно еще.

Широкогорлые контейнеры для супов и напитков. Сохраняют горячими супы, костные бульоны, овощные отвары и чаи. Пользуйтесь контейнерами со стальным или стеклянным внутренним покрытием, чтобы пища не соприкасалась с пластиком. Рекомендуем марки «Thermos» или «Nissan»; для чая и бульона – «Klean Kanteen».

Изолированный пакет для завтрака. В продаже есть много разновидностей – в том числе стильных, за что спасибо. Хизер предпочитает черный «Crew Cooler Jr.» от eBags.com за его профессиональный вид и наличие дополнительных отделений для воды, добавок, столовых приборов и салфеток.

Банки для специй. Очень удобны для перевозки морской соли и свежемолотого перца для добавления в пищу на работе или ресторане.

 

 

Глава 9

Образцы меню и блюд

 

Предложенные в этой главе варианты были созданы с целью показать, насколько простой и здоровой станет ваша еда уже через несколько дней. Помните, что из остатков можно наготовить еще. Образцы меню на это не рассчитаны, но поступайте, как вам удобнее. Остатки можно замораживать и в дальнейшем разогревать.

Лучше всего начать с составления плана, в котором будет учтено как можно больше блюд, закусок и десертов. Дело значительно упростится, если готовить заранее и даже раскладывать еду по контейнерам для употребления на учебе или работе. Постарайтесь найти на это время. Можно немного изменить графики отчего-нибудь отказаться, чтобы готовить спокойно – не стоит перегружать стряпней и без того насыщенное расписание.

Чтобы не усложнять, планируйте по четыре основных, любимых блюда еженедельно и готовьте их заранее, когда будет время. У многих бывают свободные часы на выходных – хорошая точка отсчета. Чтобы было веселее, позовите друзей или готовьте с родными. Что-то из продуктов можно и заморозить, а разморозить – накануне вечером намеченного дня.

Можно заранее мыть и даже, если угодно, нарезать фрукты и овощи. Ими можно перекусить на ходу, если вы куда-то спешите.

 

О меню

 

Мы разработали меню для выработки у вас ряда новых пищевых привычек – например, завтракать овощами в виде супов и коктейлей.

Варианты меню для ланча и обеда взаимозаменяемы. Если вы уже едите на обед мясо, рыбу и птицу и не хотите изменять это сразу, то меню для ланча можно приспособить к обеду, и наоборот. Если у вас проблемы с пищеварением, беспокойный сон или симптомы, усиливающиеся по ночам (боль в животе, рефлюкс, головные боли, ночной пот и тому подобное), то попробуйте предложенные ниже меню. Они разработаны так, что та пища, которая усваивается хуже (животный белок), приходится на ланч, когда пищеварение активнее. На ужин предложены вегетарианские блюда для переваривания ночью. Такой режим питания сам по себе способен устранить многие симптомы, которые возникают или усиливаются по ночам. (Соответствующие рецепты размещены в следующей главе).

 

Завтраки

 

Отварные (паровые) яблочные дольки и корица. Нарежьте дольками зеленое яблоко «Granny Smith» или «Gala» и одну чашку воды, сварите или приготовьте на пару. Слейте воду и добавьте чайную ложку корицы. Ешьте дольками или в виде пюре. Можно добавить кокосового масла; его смесь с мякотью кокоса можно приобрести онлайн или в магазине здорового питания. (Ищите экологически чистые марки – например, «Artisana» или «Wilderness Family Naturals».

Миска свежих ягод. Если вам нужен жирный белок для нормализации сахара в крови – добавьте немного миндального или кокосового масла.

Яйца. Для лучшей усвояемости готовьте на малом огне яичницу-болтушку яйца-пашот или варите яйца всмятку.

Суп. Отличный способ начать есть на завтрак овощи! В рецептурной главе предложены замечательные супы – капустно-морковный, любимые костный и овощной бульоны Луизы и сладкий суп из цукини.

Смузи. В следующей главе есть несколько отличных рецептов.

Остатки вчерашних блюд. Это и есть настоящий фастфуд – разогрейте и наслаждайтесь! Правда, не пользуйтесь микроволновкой, она облучает еду и уменьшает ее пищевую ценность. Разогревать в сковороде полезнее и почти так же быстро. Или же попробуйте любимые керамические кастрюльки Ахлеа для разогревания на плите; можно есть прямо из них и мыть меньше посуды (см. 8-ю главу).

Беззлаковые вафли и блины с натуральным маслом (или гхи, или кокосовым) и кленовым сиропом, медом или ягодами.

Беззлаковый хлеб с натуральным, кокосовым маслом или гхи. (О беззлаковом хлебе см. 10-ю главу. Если вы привыкли к пончикам, то их отлично заменяет сладковатый имбирный хлеб).

Миска хлопьев кино а, гречневая каша или безглютеновый цельный овес (не быстрого приготовления). Продаются в пакетах в магазинах здорового питания и онлайн, следуйте инструкциям. Мы советуем сначала размачивать крупу (см. следующую главу) и дальше делать, как написано на упаковке, уменьшая объем воды на ½ чашки. Блюдо можно чуть подсластить или приправить; можно добавить немного натурального кокосового, сырого сливочного масла или гхи.

Сладкий хлеб из киноа. Можно делать не хлеб, а пилав по предложенному далее рецепту, который прекрасно заменяет кашу.

Сладкий гречневый хлеб. При помощи рецептов из этой книги его можно приготовить в виде каши (хлопьев) и заменить им хлеб – та же манная каша, только безглютеновая!

 

Обеды и ланчи

 

– Бургеры с курятиной, индейкой, бараниной и говядиной со смесью из моркови и зелени и нарезанными листьями салата ромэн

Бараньи голени, приготовленные в «Crock-Pot» со стручковой фасолью и луком-пореем и розовые культивированные овощи в маринаде

– Сказочный цыпленок простого приготовления для деловых людей с отварной (паровой) брокколи и овощным пюре с корнем сельдерея «Celery Root Veggie Mash»

– Салат с отварным (паровым) цукини и желтой тыквой. Великолепный салат из махи-махи

– Комплексное блюдо: реберный бок, приготовленный в медленноварке «Crock-Pot»

– Божественная пикша с салатным гарниром или отварной листовой капустой

Капустно-морковный суп с беззлаковым и безглютеновым розмариновым хлебом

– Овощное пюре «Thyroid Friendly Veggie Mash» с салатом

– Просяной хлеб «Lovely Millet Loaf» с весенним миксом

Суп «Везучий» с беззлаковым и безглютеновым «ржаным» хлебом

– Густая каша из кремововой гречи с обжаренными в масле побегами брюссельской капусты

Пилав из киноа, брокколи и лука-порея с пилавом из проса для укрепления щитовидной железы

– Листовая капуста и мускатная тыква «Outstanding Collards and Butternut Squash» с беззлаковым и безглютеновым розмариновым хлебом

 

Снеки

 

– Крекеры с сельдереем и базиликом и с розовыми культивированными овощами в маринаде (культивированные овощи можно купить в вашем местном магазине здорового питания; убедитесь, что это настоящие, сырые культивированные овощи, выдержанные в рассоле, а не в уксусе) или «Mild Salsa»

– Пикантные свекольные чипсы

– Пикантные грецкие орехи и финики

– Крекеры с тахини и кокосовым маслом или смоченные в остатках смеси из моркови и зелени

Батончики гранола с семенами подсолнуха

– Миндаль, завернутый в красные водоросли. Рецепт не нужен, берите водорослей сколько хотите. Они обладают солоновато-сладковатым привкусом, богаты витаминами и минералами и очень полезны для надпочечников и щитовидной железы. Натуральные водоросли продаются на TheSeaweedMan.com

Мерная ложка вашего любимого орехового масла со щепоткой морской соли

– Яблочные дольки, приправленные миндальным маслом и щепоткой морской соли

– Ломтики моркови и сельдерея, смоченные в тахини и приправленные щепоткой морской соли

– Беззлаковый и безглютеновый «ржаной» хлеб или такой же розмариновый с кокосовым, сырым сливочным маслом илигхи.

Поджаренные водоросли нори. Специального рецепта нет, так что мы объясним как поджаривать эти вкусные водоросли. Нори богаты полезными минералами. Постарайтесь достать их в натуральном виде – сыпучие, а не в брикетах; есть мнение, что в последних присутствует мышьяк. Купив натуральные нори, положите их на противень для печенья, поставьте в печь и запеките при температуре 200° F (примерно 93° С). Нори станут хрустящими и приобретут зеленоватый оттенок. Они сделаются похожими на чипсы и будут вкуснейшей закуской! Мы приобретаем водоросли на TheSeaweedMan.com.

Натуральные зеленые оливки. Берите те, что выдержаны в настоящем рассоле, а не в белом уксусе (мы уже говорили, что на чувствительных людей последний действует как эксцитотоксин; его наличие указывает на то, что продукт маринованный, а не ферментированный и богатый пробиотиками). Хорошие марки – «Divina» и «Essential Living Foods». Или же можно приобрести натуральные, сырые дегидрированные оливки – опять же от «Essential Living Foods».

 

Десерты

 

– В 10-й главе предложен ряд рецептов полезных десертов. Когда ваши вкусовые сосочки изменятся, у вас может исчезнуть потребность в сладком десерте. Вас сможет устроить ложка миндального масла или тахини с толикой морской соли или миндаль с красными водорослями.

– Десерт быстрого приготовления: финики, хранящиеся в холодильнике – они подойдут, если сладкого хочется, а никакой десерт не приготовлен. Вам может хватить одного финика. Некоторым даже один кажется слишком сладким, и они сочетают его с миндальным маслом или тахини с добавлением морской соли. Другой вариант – съесть финик с горстью миндаля, грецких или макадамовых орехов, присыпанных морской солью.

 

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию