Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святые Отцы Православной Церкви о спасении





 

Иоанн Златоуст «Знающий же тайны уже ясно знает и то, кто достоин венцов, а кто — наказания и мучения. Потому Он многих, которые, по мнению людей, были добры, изобличив, наказал и многих, которые считались порочными, увенчал и засвидетельствовал, что они не таковы. Он произносит приговор не по отзыву рабов, но по собственному строгому и беспристрастному суду и не ожидает окончания дела, чтобы одного признать дурным, а другого нет».

«Слышите вы все, чуждые просвещения [крещением]: ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в Царствие Небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления, еще не получил знамения Господнего, он еще не свой, а чужой; не имеет условленного в Царстве знака».

Тихон Задонский «Никто не может оправдаться перед Богом и спастись без Христа и помимо Христа, но только – верою во Христа… Ибо никто не может от диавола, греха, проклятия законного и от ада избавиться без Христа, и это все в кратком слове Христовом заключается: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Ин. 8: 36)».

Святитель Кирилл Иерусалимский пишет : «Тот, кто хотя бы был добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в Царство Небесное. Слово дерзновенно, но не мое; ибо так определил Иисус!»

прп. Антоний Великий: «Истинно блажен тот, кто бодрствует над собою и исполняет заповеди Господа нашего Иисуса Христа: он сподобится истинного разума, исходящего от Господа, и возможет сказать: удивися разум твой от Мене (Пс. 138, 6). Не погреши в вере, чтоб не прогневался на тебя Создатель наш: кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он — явный отступник от Бога».

Блаженный Августин. Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения.

cв.Анастасий Синаит: «Поскольку Господь говорит Никодиму: “Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Небесное” (Ин. 3: 5), то ясно, что [никто из неверующих во Христа] не войдет в [это] Царство. Однако [никто] не лишится воздаяния своего: либо [неверующий во Христа] получает свое благоденствие богатством, роскошью и прочей прелестью жизни [сей], подобно [богачу], услышавшему от Авраама: “Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей” (Лк. 16: 25), либо судьба его в будущем веке сильно отличается от судьбы не творящего [здесь] благое. Ведь как для праведников обителей много (см.: Ин. 14: 2) у Бога, так и для грешников [существует] много различных наказаний».

Священномученик Косьма Италийский: «Братья, я учился сорок и пятьдесят лет. Я прочел много книг об иудеях, идолопоклонниках и о мусульманах и о еретиках. Я изучил глубины мудрости. Все другие веры—ложные и поддельные. Только наша вера, святое Православие, истинна и свята…»

Св. Паисий Величковский
“Я же, при всем моем недостоинстве, принимая во внимание, что вы от меня ищете наставление, могу ответить вам следующее: Премилостивый Бог совершает спасение православных христиан православной верою, добрыми делами и своей благодатию. Вера православная есть та, которую содержит Единая, Святая Соборная и Апостольская Церковь, и без этой веры невозможно спастись кому бы то ни было”.

Свт. Феофан Затворник
«В Церкви, и только в ней одной, всё устроено к нашему спасению, посему отпадающий от нее не имеет чем спасти себя».

свт. Афанасий Великий
«Иже хощет спастися, прежде всех подобает ему держати кафолическую веру, ея же аще кто целы и непорочны не соблюдет, кроме всякого недоумения, во веки погибнет».

Блаженный Августин
Цит. по: Свящ. Григорий Дьяченко. Уроки и примеры православной веры. М., 1894. С. 439.
«Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения».

Прп. Анастасий Синаит. «А без Крещения никто не может надеяться на вечное спасение — хотя бы он был благочестивейшим из благочестивых».   

Прп. Иоанн Дамаскин
«Кто уверовал, но не крестился, а остаётся ещё оглашённым, тот и не спасён».   

Блж. Феофилакт Болгарский.
«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».   

Прп. Симеон Новый Богослов. Слова, 37.
«Бог будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его: праведникам — Царство Небесное, красоту неизреченную, веселее без конца и бессмертие вечное; грешникам же — мучение огненное, червь неусыпающий и мука без конца. Таковы будут мучения тем, кто не верит Богу нашему Иисусу Христу: будут мучиться в огне те, кто не крестится… если кто в ином законе будет, то на том свете гореть ему в огне».

Прп. Иосиф Оптинский. Житие Оптинского старца Иосифа. Козельск, 1993. С. 180.
«Аще кто не родится водою и духом, не может войти в царствие Божие (Ин. 3:5): магометане не войдут, евреи, идолопоклонники, еретики не войдут, сектанты не войдут, блудники, прелюбодеи, лихоимцы и прочие нечестивцы не войдут и царствия Божия не наследуют. Только истинною верою во Христа и в Церковь Его спасемся, да делами любви».

Св. Иоанн Кронштадтский. Живое слово мудрости духовной. М., 2003.
«Все ли грешники будут преданы этим страшным мучениям или некоторые освободятся? Все должны мучиться, если не очистятся от грехов. Но на земле нет человека, который был бы свободен от греха, и нет человека, который мог бы обрести средство искупить себя от грехов и отвратить от себя гнев Божий, посему все осуждены во ад».

Свт. Николай Сербский. Беседы: Неделя 2 по Пасхе. Евангелие о сомнении и вере апостола Фомы.
«Может ли человек спастись без Церкви? Нет, не может, ибо Церковь есть ризница Божьей благодати, без которой никто не может спастись, как не может жить рука, отсеченная от тела».

Схиигумен Савва (Остапенко) Псково-Печерский монастырь (1980).
«..Вне Церкви нет спасения
!..Грехи против духа Святого-явное отвержение православной веры....дух злобы....усиленно старается.... православную веру подорвать в самой основе разными ересями и расколами, затмить истину, но православная христианская Церковь сияет во всей чистоте сияет в своей чистоте с апостольских времен, и пребудет.... по слову Господню «.. врата адовы не одолеют ей..(МФ.16,18)».

Святитель Игнатий (Брянчининов). «Нет православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименный разум — плод падения. Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение. Где нет православия, там нет спасения».

«Напрасно ж ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между…магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Напрасно вы смотрите на противную тому мысль, как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви: признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства ».

«Если кто Церковь преслушает, сказал Господь ученику Своему, буди тебе якоже язычник и мытарь, чуждые Бога, враги Божии. Какое же может иметь значение молитва того, кто находится в состоянии вражды к Богу, в состоянии отчуждения от Бога?».

ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХОВ ВОСТОЧНО-КАФОЛИЧЕСКИЯ ЦЕРКВИ О ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ 1723 г.
Веруем, что никто не может спастися без веры. Верою же называем правое понятие наше о Боге и предметах Божественных. Будучи споспешествуема любовию, или, что все равно, исполнением Божественных заповедей, она оправдывает нас чрез Христа, и без нее невозможно угодить Богу.

Веруем, что Святое Крещение, заповеданное Господом и совершаемое во имя Святой Троицы, необходимо. Ибо без него никто не может спастись, как говорит Господь: «Аще кто не родится водою и духом, не может внити в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5).

 

 

 

 


[1] http://torsunov.ru/ru/index.html

[2] «Индийская философия» Том 1,2 (С. Радхакришнан)

[3] «Мифы народов мира» Ред. С. А. Токарев. Советская энциклопедия, 1991.

[4] Павсаний. Описание Эллады IV 33, 1

[5] Пиндар. Пифийские песни I 6

[6] Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 39

[7] В. Д. Гладкий «Древний Мир» Том 2

[8] Рак И. В. Мифы Древнего Египта. — СПб.: Издательство «Петро-РИФ», 1993

[9] «Мифы народов мира» Материал из Википедии

[10] Freeman, 1997, p. 91 Материал из Википедии

[11] Эдуард Наумович Темкин, Владимир Гансович Эрман «Мифы древней Индии»

[12] «Христианства нет без Церкви» Священомученник Илларион Троицкий

[13] «Догматическое Бгословие» Олег Довыденков ст. 129

[14] «Догматическое Бгословие» прот. Олег Довыденков ст. 157

[15] «Вселенские соборы» А. В. Корташев

[16] Концепция миссионерской деятельность РПЦ

[17] «Ранне Христианство и переселение душ» протодиакон Андрей Кураев

[18] «Догматическое Бгословие» прот. Олег Довыденков ст.212

[19] С.Чаттерджи и Д.Датта «Введение в Индийскую философию»

[20] «Догматическое Богословие» прот. Олег Довыденков. ст. 328

[21] «Католицизм, протестантизм. Сравнительное Богословие» Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский

[22] Йунус 10:62—64

[23] Али-заде, А. А., 2007

[24] Пространный Православный Катихизис ст. 3

Date: 2016-07-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию