Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение и благодарности





Цилия Грин, Чарльз Маккрири - Осознанное сновидение: парадокс сознания во время сна

 

(перевод с английского: Иван Харун) ([email protected])

Celia Green and Charles McCreery

Lucid dreaming:

The paradox of consciousness during sleep

London & New York 1994

 

Селия Грин - директор Института Психофизических Исследований (Оксфорд), автор нескольких книг, включая «Осознанные сновидения» (1968) и «Внетелесные переживания» (1968). Чарльз Маккрири - научный сотрудник того же института.

В настоящей книге авторы весьма обстоятельно рассматривают явление осознанного сновидения в свете всех накопившихся на момент написания книги научных данных в этой области. Книга изобилует множеством примеров, отличается многообразием затрагиваемых вопросов, причём, авторы не дают на них однозначных ответов, но приводят и предлагают различные гипотезы, указывая при этом на возможные направления исследования.

Книга рассчитана как на научных исследователей феномена осознанного сновидения, так и на рядового читателя, интересующегося данным феноменом.

 

СОДЕРЖАНИЕ


Предисловие переводчика 4

Введение и благодарности 6

Глава 1. Определения, иллюстрации и историческое развитие 9

Глава 2. Осознанные и неосознанные сновидения в сравнении 22

Глава 3. Предосознанное состояние 29

Глава 4. Качество восприятия в осознанных сновидениях 39

Глава 5. Память, интеллект и эмоции 61

Глава 6. Осознанные сновидения и другие галлюцинаторные переживания 80

Глава 7. Ложные пробуждения и внетелесные переживания 99

Глава 8. Паралич во время галлюцинаторных состояний 119

Глава 9. Контроль над осознанными сновидениями 140

Глава 10. Две трудности: чтение и включение света 154

Глава 11. Методы наведения осознанных сновидений 164

Глава 12. Осознанные сновидения и избавление от кошмаров 176

Глава 13. Другие терапевтические применения осознанного сновидения 188

Глава 14. О двух возможных последствиях осознанного сновидения 200

Глава 15. Осознанные сновидения, возбудимость и правое полушарие мозга 212

Библиография 238

Литература на русском языке 250


 

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

На фоне существующей более-менее научной литературы по осознанным сновидениям, настоящая книга С. Грин и Ч. Маккрири смотрится весьма неплохо. С научной точки зрения она ничем не уступает, если не превосходит, хорошо известные книги Стивена Лабержа. Впрочем, как и во всякой книге, у этой также имеются свои недостатки, главный из которых, на мой взгляд, - излишняя формальность, так сказать, «сухость» изложения, а также самомнение авторов, которое говорит о себе чуть ли не на каждой странице. Так, авторы с завидным постоянством напоминают «забывчивым» читателям о своей «эпохальной» книге «Осознанные сновидения» (более 40 раз), не говоря уже о прямо-таки навязчивом повторении некоторых своих «гениальных» идей. Даже историю осознанных сновидений и внетелесных переживаний Грин не стесняется разделять на «до своего исследования» в 1966-68 гг. и «после». По той же причине авторы часто и явно преднамеренно стараются формулировать предложения «понаучнее», что иногда приводит к неудобочитаемым формулировкам. В то же время, некоторые очевидные вещи «разжевывают» так, как если бы книга писалась для «чайников». Например, в книге можно встретить такие термины: lucidly dreaming sleep (осознанно сновидимый сон), conscious awareness (сознательная осведомлённость), которые никак не определяются, и, судя по контексту, ничем не отличаются от терминов: осознанное сновидение и осознание.

Что касается личного вклада самих авторов в исследование осознанных сновидений, то он, в основном, сводиться к их двум весьма сомнительным гипотезам:

1) Авторы считают, что осознанные сновидения являются частным случаем более общего феномена, который они назвали метахорными переживаниями, и к которому они относят такие явления: внетелесные переживания (астральная проекция), околосмертные переживания, сны наяву, ложные пробуждения, видение привидений (включая НЛО) и даже галлюцинации, вызванные приёмом психоделиков. При этом все эти переживания они называют галлюцинаторными, и считают, что в их основе лежит один нейрофизиологический механизм. Определяющей характеристикой этих переживаний является то, что галлюцинацией являются не только отдельные элементы поля зрения, например, призрак, но всё поле зрения;

2) Авторы считают, что осознанные сновидения, как и остальные метахорные переживания, обусловлены повышенной активностью правого полушария мозга по сравнению с левым.

С первой гипотезой, авторы явно перегнули палку, когда включили в класс метахорных переживаний видения и галлюцинации в бодрственном состоянии. Дело в том, что эта гипотеза исключает возможность элементарных галлюцинаций, т.е. видение отдельных галлюцинаторных объектов среди реальных предметов. По словам авторов, наличие элементарной галлюцинации на фоне реальности означает иллюзорность всего поля восприятия. Авторы считают, что восприятие не может быть иллюзорным отчасти. Всё или ничего. Либо всё поле восприятия галлюцинаторное, даже если оно соответствует действительности, либо всё реальное.

И. Х.

 

ВВЕДЕНИЕ И БЛАГОДАРНОСТИ

Данная книга преследует двойную цель: во-первых, предоставить общее введение в тему осознанного сновидения (сновидения, в которых человек знает, что видит сон); и во-вторых, предложить новые теоретические основания данного явления. Книга предназначена как для специалистов, таких как психологи и философы, к области интересов которых данный предмет имеет особое отношение, так и для массового читателя, проявляющего интерес к данной тематике. Ради этой последней группы читателей мы преследовали ясность изложения вообще, и, в частности, старались объяснять все технические термины по ходу изложения. Ради первой группы читателей мы старались указывать на источники всех гипотез и обобщений настолько полно насколько это возможно, в частности мы приводим ссылки на другие публикации, в которых исследуемый предмет рассмотрен более полно.

Мы считаем, что явление осознанного сновидения представляет интерес и важность по трём главным причинам. Во-первых, из-за интереса к самому этому состоянию, можно сказать «парадоксальному» состоянию сознания, которое является, по-видимому, промежуточным между обычным сном и бодрствованием. Во-вторых, из-за его родственности с другими галлюцинаторными состояниями, такими как «внетелесные переживания» и видение привидений, о случаях которых у себя сообщают обычные люди. И в-третьих, из-за возможных его практических применений, в частности, для избавления от кошмаров, например, у детей и взрослых, страдающих от посттравма- тического стрессового расстройства.

Структура данной книги до некоторой степени следует этому тройному делению. Некоторые из первых глав (например, Главы 3, 4 и 5) посвящены, главным образом, феноменологии осознанного сновидения (на что это похоже: спать и при этом знать, что спишь и видишь сон); Главы 6, 7 и 8 обсуждают отношения осознанных сновидений к другим галлюцинаторным переживаниям, и закладывают теоретические основы для объяснения галлюцинаторных переживаний вообще; Главы 9 - 14 имеют дело в основном с возможными практическими применениями и последствиями осознанного сновидения, включая вопросы его инициирования и управления им. Последняя глава содержит некоторые нейрофизиологические гипотезы, как относительно самого состояния, так и относительно индивидуальных различий в нервной системе, которые могут предрасполагать людей к подобным переживаниям.

Эта книга предназначена, скорее, дополнить, чем заменить книгу Селии Грин «Осознанные сновидения», впервые опубликованную в 1968 году[1]. Мы умышленно избегали повторно использовать практический материал из упомянутой книги, за исключением нескольких случаев, где это было неизбежно, вместо же этого мы приводим значительное количество практического материала, который накопился с 1968 года, как в нашей собственной коллекции, так и в других опубликованных источниках. Конечно, некоторое наложение материала в этих книгах неизбежно, так как мы хотели сделать новую книгу самодостаточной, то есть сделать её адекватным введением в данный предмет для людей, которые не читали первой книги. Мы думаем, что необходимость новой книги обусловлена теми исследовательскими результатами, которые были получены после публикации первой книги, и теми различными теоретическими идеями, которые у нас возникли в связи этими результатами.

Мы хотели бы выразить благодарности нашим коллегам за помощь, оказанную нам при написании этой книги: Кристине Фалчер, за помощь с обработкой текста; Уильяму Лесли, за поиски практического материала; и Фабиан Тассано, за вычитку всей книги дважды, и многочисленные предложения по её улучшению.

Также мы хотим поблагодарить следующих лиц за предоставление нам информации различного рода: д-ра Джейн Гакенбах, д-ра Джорджа Гиллеспи, д-ра Кит Хим, д-ра Гарри Ханта, д-ра Стивена Лабержа, проф. Пола Толи, и Алана Уорсли.

Следующие лица любезно предоставили нам разрешение цитировать в нашей книге материал с их авторскими правами: д-р Джон Каттинг, д-р Анна Фарадей, д-р Патриция Гарфилд, д-р Кеннет Келзер, д-р Стивен Лаберж, д-р Альфред Лишка, Б. Г. Маркот, Издательство Оксфордского Университета, профессор Элейн Пэджелс, профессор Оливер Сакс, Американское Общество Психических Исследований, проф. Пол Толи, и проф. Дж. Х. М. Уайтман. Ссылки на цитируемую литературу можно будет найти в тексте и в библиографии в конце книги.

Мы благодарны д-ру Гордону Клариджу за вычитку нескольких глав и множество очень полезных замечаний.

Наконец, мы хотели бы поблагодарить всех наших испытуемых, кто помогали нам все эти годы без какого- либо финансового вознаграждения.

 

ГЛАВА 1

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию