Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности экономических теорий стран





«третьего мира» во второй половине 20 столетия.

В 50-70 годы 20 столетия в большинстве слаборазвитых стран были популярны идеи советской модели социализма - страны, которая внесла основной вклад в разгром фашистской Германии. Советский Союз таким странам стремился оказывать политическую, военную, материальную помощь. Однако руководители многих слаборазвитых стран, понимая положительные стороны и недостатки социалистической и капиталистической системы, искали «третий путь» развития экономики своих стран. Наиболее распространенными среди новых и слаборазвитых стран были взгляды Хо-Ши-Мина из Вьетнама, Дж. Неру из Индии, У-Ну из Бирмы, Сукарно из Индонезии, Г.Нассера из Египта и другие. Они стремились в своих странах создать модель экономики социализма с национальной особенностью. Позже более 100 стран «третьего мира» создали политическое объединение под названием «неприсоединившиеся страны», выступив против угрозы третьей мировой войны. Большой вклад в работу нового политического объединения внес президент Югославии Иосиф Броз-Тито. Являясь источником сырья, слаборазвитые страны получали определённую экономическую и техническую помощь от развитых стран и рекомендации по развитию экономики. Практически все слаборазвитые страны имели многоукладный характер экономики, Традиционные методы управления и отсутствие эффективного внешнего фактора не могли обеспечить высоких темпов экономического развития. При этом каждый регион, государство имели свои исторические, экономические, природные и политические особенности. Характерным являлась возрастающая задолженность слаборазвитых стран перед США и другими индустриальными странами.

В Латинской Америке популярной в 60-е годы считалась теория периферийной экономики. В соответствии с ней разрабатывались программы экономического развития, в которых учитывались достижения в международном разделении труда, принцип «сравнительных издержек», что превращало Латиноамериканские страны в сырьевой придаток богатого северного соседа. Политической элите этих стран не всегда нравился такой статус. Поэтому для защиты своих интересов, поиска своего пути на повестку дня ставились вопросы латиноамериканской интеграции. Отсюда для Латинской Америки характерным были многочисленные военные перевороты, как результат противоречий между политическими силами. Одной из стран с политической нестабильностью была Аргентина. До середины 50-х годов президентом Аргентины был Х.Перон. Он развивал государственный сектор, создавал прогрессивное трудовое законодательство, защищал интересы наёмных работников и крестьян. Национализация внешней торговли позволила централизовать крупные денежные средства для индустриализации страны на основе пятилетних планов. Этот период динамичного развития экономики получил название «золотого десятилетия». Военные перевороты в 60-70 –годы приводили снова к развитию частного сектора экономики, развитию «свободного рыночного хозяйства». Военные власти взяли на вооружение монетаристкую теорию М. Фридмена. Ослабив государственное вмешательство в экономику, за короткий период времени Аргентина в 3 раза увеличила государственный долг, инфляционные процессы достигли уровня гиперинфляции и соответственно в стране осложнилась социальная обстановка. В мероприятиях по выводу экономики Аргентины из экономического кризиса важная роль отводилась местным органам власти, которые были ответственны в поддержании высокой занятости населения и соответственно контролировали хозяйственную деятельность местных предпринимателей. В 90-годы в Аргентине продолжались дискуссии о роли госсектора в экономике.

В 60-годы в Чили демократическим путем к власти пришли социалисты во главе с С. Альенде. Социалисты планировали создать централизованную государственную систему с жёсткими социальными гарантиями для рабочих и крестьян. В этих целях проводилась национализация ведущих отраслей, устанавливался контроль за ценами и материальным положением детей. Однако военные в 1973 году совершили государственный переворот, уничтожив и изгнав из страны оппозицию, передав иностранным компаниям собственность горнодобывающей промышленности. Были созданы все условия для притока иностранного капитала, что позволило экономике Чили достигнуть высоких темпов экономического развития на протяжении более 20 лет. Однако в последние годы в Чили за преступления против жизни людей военные привлекаются к уголовной ответственности.

Опыт стран Латинской Америки свидетельствует, что идеология свободного предпринимательства не позволила им выйти на уровень развитых государств. Они по -прежнему являются сырьевым придатком развитых стран, по-прежнему бедность является характерной чертой основной части населения.

Концепция «третьего пути» в арабских странах сформировалась в 50-60-годы 20 столетия. Она отражалась в теории «особого пути к социализму». В это время более 40 стран Африки получили политическую независимость. Освободительное движение часто приобретало леворадикальное направление (Египет, Ирак, Алжир, Судан, Южный Йемен и другие). Часто новые идеи именовались «арабским социализмом». Конкретными мероприятиями на этом пути являлись национализация иностранной собственности и собственности местной буржуазии. Проводились аграрные реформы путём создания кооперативов. Формировался государственный сектор в промышленности. Создание Лиги арабских стран предполагало свободное движение товаров, людей и капиталов между арабскими странами. В результате роста цен на нефть арабские страны получают значительные накопления для развития экономики и во многих государствах повышается уровень жизни населения. В таких условия возрастает влияние идей исламской цивилизации, составляя альтернативу еврохристианской цивилизации. Идеология арабского мира стала раскалываться на многие самостоятельные течения. Одним из решающих факторов такого влияния становится возрастающая роль индустриально –развитых стран на высокие темпы развития экономики и развитие социальной сферы. Один из арабских учёных Мухаммед Бакра ас-Садр писал, что человечество мечется между капитализмом и социализмом. Если капитализм развивает в личности эгоизм, то социализм исключает личную свободу. Отсюда в качестве основы «исламского экономического строя» называется смешанная собственность, экономическая свобода в ограниченных масштабах и социальная справедливость. По мнению другого арабского учёного Зии ад-Дина Сардара идеалам строительства справедливого общества отвечает Ислам, по которому государству отводится важная роль как представителя Пророка. Государство должно планировать общественную жизнь, утверждать рациональное мышление, устранять нежелательные явления в жизни общества.

В Арабском мире известна идея лидера Ливийского государства Муамара Каддафи о «региональном исламском проекте». Она также рассматривает третий путь в развитии мировой цивилизации, отвергая буржуазные отношения и исламский социализм. На смену им он предлагает идею воссоздания общинно-племенного общества. Это есть форма истинной власти народа, т.е. естественной демократии. Народный самоконтроль осуществляется через народные конгрессы, комитеты. В общинно-племенном обществе исключается эксплуатация человека человеком. Практически Каддафи внедряет в жизнь Ливийского общества одну из моделей социализма.

Разнообразие экономических идей характерно для Индостана. Распространённая идея «оптимального компромисса» предполагает равенство власти государства и предпринимателя в вопросах экономического развития. Широко известна в Индии «концепция децентрализованной экономики». Она предусматривает возрастающую роль различных ассоциаций бизнеса в жизни индийского общества. Такие ассоциации должны стимулировать развитие мелкого производства, устранять избыток рабочей силы, компенсировать нехватку капиталов, ограничить экспорт и импорт. В таких условиях конкуренция должна выступать основным принципом экономической политики. Представители Социалистической партии отстаивают концепцию «государственного капитализма». Она предполагает сочетание государственной собственности и мелкого частного производства при ограничении крупного частного капитала. Такой союз является временным, переходным к социализму, когда будет создано государственно- кооперативное общество. В силу огромного наличия рабочей силы и минеральных ресурсов в Индостане получает признание теория самообеспечивающегося развития.

Таким образом, слаборазвитые страны Азии, Африки, Латинской Америки в силу исторического отставания в развитии, вынуждены в наше время создавать различные теории строительства своего будущего общества и методы, формы его достижения. Однако объединяющим началом таких теорий является синтез идей капиталистического и социалистического способов производства. В качестве тактических способов в крупных странах рекомендуется используется политику импортозамещения. Среди основного количества теорий большое внимание обращается на использование национальных особенностей. Несмотря на возрастающую интернационализацию мирового хозяйства, этот фактор экономического развития не находит широкого признания и поддержки в теориях слаборазвитых стран. Вероятно, сдержанное отношение к такому процессу порождено нерешённостью задач в прошлые годы, в результате чего развитые страны становятся более богатыми, а бедные страны-бедными.

Контрольные вопросы:

1.Понятие страны «третьего мира».

2.Общая особенность целей социально-экономического развития стран «третьего мира».

3.Особенность экономических идей политической элиты Аргентины.

4.Столкновение экономических идей в Чили.

5.Содержание идей «арабского социализма» и Исламского типа государства.

6.Экономические идеи Индостанского региона.

 

Date: 2016-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию