Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейсианство и его эволюция





Дж. М. Кейнс (1883-1946) положил начало широкому использованию макроэкономического анализа, поскольку распространённый микроэкономический анализ не решал проблем обеспечения устойчивости прогрессивного развития развитых стран, которые вошли в состояние «великой депрессии» в 1929-1933годы. На взгляды Кейнса мог повлиять также опыт развития экономики Советского Союза по централизованному управлению экономики в 30- годы, который позволил за короткий период времени осуществить индустриализацию страны.

Кейнс в отличие от неоклассиков считал, что равновесие на рынке можно обеспечить за счёт стимулирования спроса. Он критиковал Сэя за то, что по его мнению предложение автоматически рождает спрос. В экономической истории имело место, когда предложение порождало спрос. Однако в массе экономических явлений спрос порождает предложение. Поэтому, считает Кейнс, государство должно формировать эффективный спрос из его компонентов - потребительского, инвестиционного спроса. Кейнс уделил особое внимание на сбережения, считая, что «бережливость не может существовать без предприимчивости». Отсюда возникает проблема соотношения размеров инвестиций и сбережений. Они определяют равновесное состояние экономики. Нестабильность экономики силами рыночных отношений трудно регулировать. На рынке судьбу сбережений традиционно решают потребители, а инвестиций – инвесторы. Поэтому требуется вмешательство государства, которое обязано разрабатывать целевые программы, способные придать экономике динамизм. Так Кейнс создаёт теорию государственного регулирования экономики, которая пока не находила признания у многих экономистов, но приобрела больше сторонников после мирового финансового кризиса 2008 года. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором реализации эффективного спроса, а через его посредничество – главным фактором занятости населения и роста национального дохода. Рост спроса достигается в первую очередь через увеличение денежной массы. В этих целях Кейнс не осуждал проявление инфляционных процессов. Поэтому в США в годы «великой депрессии» безработное население широко привлекалось на общественные работы за определённую оплату на строительство дорог, аэропортов, линий телефонной и почтовой связи и т.д.

В нормально функционирующей экономике вся проблема организации эффективного спроса решается переводом сбережений в реальные капиталовложения, где инвестиции должны быть равны сбережениям. Предприниматели продолжают процесс инвестирования, пока предельная эффективность капиталовложений остаётся выше нормы процента. Процент формируется стихийно под влиянием спроса и предложения и процент выступает связующим звеном между денежной сферой и производством национального дохода. В этом вопросе взгляды Кейнса сближаются со взглядами Д.Хикса (1904-1989), который считал, что спрос в инвестициях зависит от размера ссудного процента и определяет рост национального дохода.

Кейнс в своей методологии учитывает влияние на экономический рост психологии людей и формулирует «основной психологический закон». Суть закона состоит в том, что «люди склонны, как правило, увеличивать своё потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растёт доход». У людей существует «психологическое отношение к ликвидности», т.е. быстро реализоваться и достигнуть «предельной эффективности капитала». В сущности это отражение экономических законов экономии времени и повышающейся производительности труда, открытых К.Марксом.

Кейнс подходит к исследованию экономики с точки зрения кратковременных взаимосвязей, что позволяет, например, обеспечить наибольшую занятость населения. При уменьшении реальной заработной платы занятые трудящиеся не бросают работы, а безработные не сокращают предложения рабочей силы. Реальная заработная плата по Кейнсу зависит от спроса на труд, но, поскольку он ограничен во время кризиса, существуют безработные поневоле. Таким образом, вынужденная безработица связана с объёмом спроса в масштабах всего общества. В целях поиска путей преодоления состояния неполной занятости, Кейнс изучает элементы совокупных расходов.

Совокупные расходы, как и совокупный спрос, включают четыре элемента: потребительские и правительственные расходы, инвестиции и чистый экспорт. Составной частью совокупных расходов являются потребительские расходы, которые составляют две трети ВНП. Уровень потребительских расходов зависит от располагаемого доходов с учётом предельной склонности к потреблению. Но на потребление влияют другие детерминанты: ожидания, уровень цен, накопленное богатство, предыдущий уровень доходов, возрастная структура населения и его отношение к бережливости. Колебания в совокупных расходах формируют причину нестабильности экономики, нарушения экономического равновесия. При наличии неполной занятости любой рост совокупного спроса приведёт к пропорциональному росту национального дохода. Рост совокупных расходов является механизмом восстановления полной занятости.

Кейнс исследовал количественную связь между инвестициями и национальным доходом. Она названа мультипликационным эффектом. Теория о мультипликационном эффекте получает применение в годы «великой депрессии». Однако первоначально эту концепцию в экономическую науку ввёл ещё в 1931г. Р.Кан под названием мультипликатор занятости. Кейс установил, что приращение инвестиций в одной из отраслей вызывает приращение дохода и потребления не только в данной отрасли, но и в сопряжённых отраслях. Итоговое приращение национального дохода больше, чем первоначальная сумма инвестиций. Или инвестиции помноженные на коэффициент мультипликатора дают прирост национального дохода, а тем самым- «приращение совокупного спроса». Другими словами увеличение инвестиций ведёт к повышению занятости населения и, наконец, к росту дохода общества и увеличению ёмкости рынка. При сокращении дохода сократится текущее потребление и инвестиции, что приведёт к мультипликационному падению доходов и занятости. Кейнс рекомендует два основных метода увеличения инвестиций: денежно- кредитный и бюджетный. Денежно- кредитная политика воздействует на увеличение спроса через понижение процентной ставки, что приводит к росту денежной массы и чревато инфляцией. Поэтому на денежном рынке необходимо использовать активную бюджетную политику. Она выражается в финансировании и кредитовании частных предприятий из государственного бюджета. Такая политика приведёт к мультипликационному росту дохода. Кейнс считал, что активная денежно- кредитная и бюджетная политика должна использоваться при регулировании деловых циклов, когда внезапно изменяется «предельная эффективность капитала». Подъём в экономике происходит из- за ожидания получения высоких доходов, что требует высоких инвестиций. Однако когда наступает крах, получаются убытки, резко сокращаются инвестиции, растёт безработица. Спад приводит в итоге к снижению нормы процента. Поднимать экономику и «предельную эффективность капитала» будет трудно из- за неуправляемой психологии делового мира. Требуется восстановить доверие. Кейнс пишет: «На этом основании я делаю вывод, что регулирование объёма текущих инвестиций оставлять в частных руках небезопасно». Поэтому в кризисных ситуациях всё большую роль должно брать на себя государство. Государство может ослаблять спады или усилить подъём и обеспечивать «динамическое равновесие» в экономике.

Кейнс рекомендовал решать в обществе проблему уменьшения имущественного неравенства, перераспределяя часть доходов в пользу малоимущих слоёв населения. У данной группы населения склонность к потреблению сохраняется высокой и оно сильнее ощущает поддержку государства.

Со второй половины 30- годов теория Кейнса превращается в ведущее направление западной экономической теории. Кейнс вместе со своими сторонниками объективно оценили суть изменений в хозяйственном механизме развитых стран, происходящих в экономике в довоенном и послевоенном периодах. Сформировавшееся научное направление и большая школа под названием «кейнсианство» оказывали и оказывают влияние на политику государств до настоящего времени. Например, в 20- 30 годы 20 столетия кейнсианство служило одной из теоретических основ возникновения фашистской идеологии корпоративного национального социализма. В ликвидации последствий «великой депрессии» 1929-1933 годов принимал участие сам Кейнс, работая в государственном аппарате. Разрешение проблем мирового финансового кризиса 2008 года экономисты связывают с использованием рекомендаций кейнсианского учения.

Неокейнсианство, как этап развития кейнсианской теории, сложился в 40 –е годы. Последователями Кейнса выступили Р. Харрод (1890-1978), Е. Домар, Э. Хансен (1887-1976) и другие. Харрод ещё в 1930 году вводит в анализ новое тогда понятие предельного дохода, которое фигурирует в его тексте как «приращение совокупного спроса». 1933 году при анализе международного разделения труда он вместо понятия сравнительных издержек вводит понятие предельных издержек. Здесь он вводит понятие мультипликатора вешней торговли. Проблему экономической динамики Харрод связывал с анализом долговременных изменений инвестиций и сбережений. Харрод ещё в 30- годы считал недостатком модели Кейнса её статический характер, одностороннее отрицательное отношение к сбережениям, недооценку мирохозяйственных связей. В послевоенный период Харрод ставит на повестку дня «теорию экономической динамики», которая стала называться «модель Харрода- Домара». Как и у Кейнса, исследуется совокупный спрос и доход, совокупные сбережения, инвестиции. Они акцентировали своё внимание на проблемах расширенного воспроизводства, экономического роста. Они считали необходимым воздействие государства на экономику осуществлять не спорадически, не косвенно, а постоянно, систематически, используя систему государственных заказов. Неокейнсианцы рекомендуют в анализе инвестиций использовать новый показатель- акселератор, обратный мультипликатору. Неокейнсианцы приходят к выводу о стагнационном характере развития экономики в силу сокращения темпов роста населения, отсутствия свободных земель, замедления технического прогресса. При этом Э. Домар считал, что «…проблема роста является условием существования капитализма». Используя опыт США, неокейнсианцы рекомендуют широко использовать систему государственных займов, создавать государственный долг для покрытия дефицита бюджета. Так государство может поддерживать эффективный спрос на капитал и обеспечивать рост национального дохода. Неокейнсианцы доказывали, что все расходы в обществе- производственные и непроизводственные приводят к росту национального дохода. Рост национального дохода во многом зависит от соотношения потребления и накопления. Так рекордно высокие темпы развития экономики Японии в 60- 70 годы были связаны с тем, что примерно треть национального дохода шла на накопления, а в других странах значительно меньше. Неокейнсианцы по прежнему придерживались правила о необходимости равенства инвестиций и сбережений, как условия динамичного развития экономики. Однако превышение сбережений над инвестициями приведёт к недогрузке предприятий и к безработице, а превышение инвестиций над сбережениями вызовет рост цен, т.е. инфляцию.

Рассмотрим непосредственно уравнение фактического темпа роста Р.Харрода, которое представляет следующий вид:

g x c = s

g- реальный прирост общего выпуска продукции, например, за год; или

отношение приращения дохода к величине дохода базового периода;

c- коэффициент капиталоёмкости, или «инвестиционную цену» одной единицы прироста дохода или продукции.

s- доля сбережений в национальном доходе, или склонность к сбережению.

Первая часть уравнения (g x c) представляет собой накапливаемую часть прироста продукции, идущую на производственные цели. Соответственно эту часть следует обеспечить определённой долей сбережений (s). Перед нами знаменитое равенство Кейнса (J=S). У Харрода оно даётся в динамике, а у Кейнса в статике.

Харрод приходит к выводу о постоянном уровне гарантированного темпа роста, поскольку доля сбережений в национальном доходе есть величина постоянная. При этом он обращал внимание на опасность депрессии в экономике, инфляцию и безработицу, что и произошло с мировой экономикой в конце 2008 года. Он был прав, рекомендуя на случай кризиса формировать «буферные запасы». При длительной депрессии Харрод рекомендовал снижать процент вплоть до нулевой ставки. Харрод рекомендовал всем иметь собственность, как условие независимиости в обществе.

Пропагандистом идей кейнсианства в США был Э.Хансен. Он считал, что замедленный рост населения, полное освоение свободных земель и полезных ископаемых, замедление технического прогресса не позволяют освоить все наличные сбережения общества. Поэтому капитализму угрожает стагнация. Мировую известность Хансену принесла монография «Экономические циклы и национальный доход». В своей работе он выделяет четыре модели циклических колебаний. «Малые циклы – от 2 до 3 лет, порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала «Большие циклы» 6-13 лет порождены неравномерностью вложений в основной капитал. «Строительные циклы» - продолжаются от 17 до 18 лет с амплитудой колебаний от 16 до 20 лет. Инвестиции запускают в ход механизм мультипликатора.

Одним из представителей кейнсиканского направления был австралийский экономист О. Филлипс (1914-1975). Он в конце 50-х годов исследовал за столетний промежуток времени влияние роста цен и зарплаты на рост безработицы на примере Англии. Им было установлено, что с повышением зарплаты растёт инфляция, но снижается безработица. На графике такая кривая получила название кривой Филлипса. Вокруг таких зависимостей существуют споры. Если рассматривать подобные связи в краткосрочном периоде времени, то всякое повышение зарплаты обычно приводит к росту безработицы. Разрешить такое противоречие можно только силой логики - влияния на производство научно-технического прогресса в долгосрочном периоде, который меняет технологии и уровень квалификации рабочих.

Один из последних представителей неокейнсианцев Р. Солоу (род.1924) исследовал устойчивость равновесия, связанного со скоростью выбытия основных средств. Выбытие и инвестиции взаимозависимы, т.е. чем больше выбытия, то тем и больше требуется инвестиций. Солоу исследует факторы экономического роста и делает важный вывод на примере экономики США. «Человеческий капитал рос более высокими темпами, чем физический и примерно в 3 раза быстрее росли затраты на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, чем производственный капитал». Таким образом, при исследовании экономических моделей равновесия и экономического роста система факторов нуждается в подробной диверсификации инвестиций по целям применения в производственной сфере и сфере услуг.

Контрольные вопросы:

1.Предпосылки возникновения кейнсианского учения.

2.Главные факторы рыночного равновесия по Кейнсу.

3.Роль государства в рыночном равновесии.

4.Роль инвестиций в экономике.

5.Кейнс об инфляции.

6.Кейнс о зарплате, занятости и проценте.

7.Кейнс о факторах национального дохода.

8.Значение мультипликатора и акселератора в экономическом анализе.

9.Кейнс о психологическом факторе в экономике.

10.Особенность взглядов неокейсианцев на экономический рост.

11.Неокейнсианцы о распределении национального дохода.

12.Р.Солоу о факторах экономического роста.

 

Date: 2016-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию