Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Факторы, определяющие количество денег в стране.





Денежная масса — сумма денег, которой граждане, фирмы и государственные

организации страны владеют и которую используют для расчетов и в качестве сбережений.

Поскольку деньги предназначены, прежде всего, для обеспечения нужд торговли, то именно потребности торговли прямо влияют на объем денежной массы.

Первые два фактора формирования денежной массы:

1) объем продающихся на рынках этой страны товаров;

2) их цены (определяемые соотношениями спроса и предложения).

3)скорость обращения денег.

 

Раз предложение товаров и цены уже сформировались, то очевидно, что для технического обеспечения торговли необходима соответствующая масса денежных знаков. Иными словами, денег в стране должно быть достаточно для бесперебойного осуществления торговых сделок по сложившимся ценам.

Так, если в стране растут цены, то даже при неизменном объеме производства и той же скорости обращения денег масса денег в обращении должна быть увеличена. Если же деньги начинают обращаться быстрее, а цены и объемы производства не возрастают, то страна может обойтись меньшим количеством денег.

Если в стране требования закона обмена нарушаются, то платой за это обычно становится рост цен.

Скорость обращения денег — число раз, которое каждая денежная единица участвовала в течение года в обеспечении любых сделок.

Уравнение денежного обмена Фишера- MV=PQ, где

M – количество денег в стране или величина денежной массы

P – цена

V – объём товаров

Q – спрос на товар

 

Это уравнение позволяет понять реальные зависимости, определяющие состояние денежной системы любой страны.

 

Так, если в стране растут цены, то даже при неизменном объеме производства и той же скорости обращения денег масса денег в обращении должна быть увеличена. Если же деньги начинают обращаться быстрее, а цены и объемы производства не возрастают, то страна может обойтись меньшим количеством денег.

 

Билет № 16 Вопрос №2 Понятие о предельных и средних затратах.

Средние затраты() – это затраты на изготовление единицы продукции, полученные делением общей суммы затрат за определённый период времени на объём изготовленной за этот период продукции

СУЩЕСТВУЮТ:

1. Средне постоянные затраты() - представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Поскольку постоянные зарплаты постоянная величина, а количество переменная, то кривая имеет вид гиперболы, которая говорит о том, что количество произведённой продукции невелико постоянные издержки лежат мёртвым грузом на каждой единицы продукции, с увеличением выпуска доля постоянных издержек уменьшается, так как общая величина издержек равномерно распространяется на большее количество товара.

2. СРЕДНЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ() - собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

В отличие от средних постоянных, средние переменные издержки могут как сокращаться, так и увеличиваться по мере роста объемов выпуска, что объясняется зависимостью совокупных переменных издержек от объема производства.

3. СРЕДНЕ ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ ()

ТС - общие затраты

АТС = ------

Q

Обще средние затраты сначала при увеличении выпуска товара снижаются, а затем возрастают.

 

Предельные (Маржинальные) затраты (MC) это реальная сумма затрат в которую обходятся изготовление каждой дополнительной единицы.

MC = ΔTC / ΔQ

Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу.

Она показывает предпринимателю, во что обойдётся фирме увеличение выпуска продукции на одну единицу. Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу. Сравнение средних и предельных издержек производства — важная информация для управления фирмой, определяющая оптимальные размеры производства. В какой то цена предложения совпадает со средними и предельными издержками. Эта точка означает равновесие фирмы.

Для того чтобы более четко определить возможные объемы производства, при которых фирма ограждает себя от чрезмерного роста издержек производства, исследуется динамика средних издержек.

Билет №17

Date: 2016-07-25; view: 2278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию