Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время падения сатаны





Когда сатана отпал от Бога? Ранее мы отметили, что по истечении шести дней или последнего дня творения грех не существовал ни в какой части сотворенного Богом, включая и ангелов (Быт. 1:31). Таким образом, падение сатаны имело место где-то после творения.

Однако, сатана уже был наполнен злом, когда спустился на землю, чтобы искусить человека отпасть от Бога (Быт. 3). Это подсказывает нам заключение о том, что падение сатаны имело место в интервале времени между концом творения и падением человека.

Насколько долгим был этого интервал? Должно быть, он был достаточно коротким, потому что когда Бог сотворил мужчину и женщину, то Он повелел им плодиться и размножаться посредством произведения потомства (Быт. 1:27-28), но до падения человека (Быт. 4:1).

Объяснение

Ранее мы заметили, что большая часть содержания Иез. 28 и Ис. 14 относится к гордым правителям Тира и Вавилона, но некоторые фрагменты обоих мест описывают превознесенного ангела. Почему же эти места Св. Писания содержат смешанное описание гордых человеческих правителей с описанием когда-то превознесенного, но теперь уже злого гордого ангела? Св. Писание делает это, потому что сатана имеет важное отношение к определенным главным человеческим правителям на протяжении всей всемирной истории.

В предыдущем разделе мы увидели, что Ефес. 6:12 говорит об особенном классе злых ангелов как о "мироправителях тьмы века сего". Первоначальное слово означает "правитель мира" [Ibid., p. 446]. Оно означает существо, "которое домогается всемирного контроля" [A. Skevington Wood, "Ephesians", "The Expositor's Bible Commentary", Vol. II, ed. by Frank E. Gaebelin, p. 86]. Они отождествляются с "невидимыми духовными властителями, которые используют человеческих деспотов и ложные философии в качестве орудий власти" [E. K. Simpson, "Commentary on the Epistle to the Ephesians" in "The New International Commentary on the New Testament", ed. by F. F. Bruce, p. 143]. Это слово относится к невидимым могущественным, злым ангелам, которые влияют и управляют могущественными человеческими правителями и движениями зла на земле.

Сатана - это главный злой мироправитель. Фактически, он глава всех злых ангельских мироправителей.

Для того чтобы понять значение этого, мы должны рассмотреть несколько важных событий, происшедших в начале истории мира. Когда Бог сотворил человека, Он отдал в его власть всю землю и все, что на ней (Быт. 1:26).

Посредством этого действия Бог установил теократию как первоначальную форму правления для планеты земля. Термин "теократия" буквально означает "правление Бога" и относится к форме управления, при которой управление Бога осуществляется Его представителем. Бог назначил первого человека Адама Своим представителем, осуществляющим правление Божье от Его имени над земной провинцией Божьего вселенского царства.

Таким образом, Бог правил всей землей через одного человека. Мы ранее заметили, что из-за своей гордости сатана начал верить в то, что он может быть подобен Богу и стал утверждать: "...буду подобен Всевышнему" (Ис. 14:14). Так как Бог правил землей через одного человека, то сатана также должен был править землей через одного человека. Это стало и продолжало быть одной из основных целей сатаны на протяжении большей части истории планеты земля. Сатана знал, что для достижения этой цели ему было необходимо каким-то образом похитить у Бога власть над мировой системой (см. Быт. 3:1; Откр. 20:2).

Сатана сказал первым людям, что если они отвергнут Бога и Его правила, то станут подобны Богу (Быт. 3:5). Эта мысль равна той, которую он принял, когда впервые согрешил против Бога. И посредством этого он преуспел в убеждении Адама отпасть от Бога. Из-за грехопадения Адама Бог утратил Своего представителя, через которого Он правил землей. В результате, утратилась теократия, и сатана узурпировал власть над мировой системой.

Несколько фактов указывает на это коренное изменение.

Сатана показал Иисусу все царства земные и имел власть дать правление над этой системой любому из людей по своему желанию, а также заявил, что власть над мировой системой принадлежит ему (Лук. 4:5-6). Слово, которое переводится как "она предана мне", находится в совершенном времени. Это важно, так как означает, что власть над мировой системой была отдана сатане в прошлом (Адамом), и что он и его силы продолжают управлять мировой системой на протяжении истории. Поэтому Иисус назвал сатану "князь мира сего"; буквальный перевод - "правитель мира сего" (Иоан. 14:30); Павел назвал его "бог века сего" (2 Кор. 4:4); Иаков предупреждал о том, что кто друг существующей мировой системы, тот "враг Богу" (Иак. 4:4).

Ап. Иоанн утверждал, что "весь мир лежит во зле" (это можно также перевести, как "в злом" - 1 Иоан. 5:19). Похищение у Бога власти над мировой системой посредством падения человека было первым шагом навстречу исполнения цели сатаны - правление целой землей через одного человека.

На протяжении всей истории со времени грехопадения человека сатана активно пытался придвинуть мир ближе к всемирному правлению через одного человека. Посредством использования сверхъестественного влияния, делая это самостоятельно (Ис. 14, Иез. 28) или же через своих злых ангелов-мироправителей (Дан. 10:13-20), диавол побуждает человеческих правителей, таких как правителей Тира и Вавилона, пытаться построить расширяющееся царство или империю и таким образом постепенно все больше территории мира подчинять власти одного человека.

Последняя и самая большая работа сатаны в этом направлении будет совершаться в будущем с антихристом (см. 2 Фес. 2:3-10; Откр. 13:1-8). На основании Ис. 14 и Иез. 28, 2 Фес. 2 и Откр. 13, сатана, по-видимому, побуждает этих правителей добиваться всемирного правления, наполняя их сердца гордостью до такой степени, что они начинают верить в то, что подобны Богу. Так как Бог изначально правит целым миром посредством одного человека, то они также пытаются распространить свою власть на всю землю.

Таким образом, из-за того, что сатана побуждает этих правителей наполняться той же гордостью и убеждениями, которыми он когда-то наполнился, когда отпал от Бога, то Ис. 14 и Иез. 28 подают смешанное описание гордых человеческих правителей древнего Вавилона и Тира с описаниями когда-то превознесенного, а теперь злого гордого ангела.

Параллельно этому, Джеффри В. Гроган написал следующее относительно смешивания описаний правителей Вавилона с описаниями сатаны в Ис. 14: "Ничто не может быть более адекватным, так как гордость царя Вавилона была действительно сатанинской. Когда сатана вершит свою пагубную волю через правителей этого мира, он воспроизводит свои собственные плохие качества в них, и они в сущности становятся образом того, что представляет собой он... Все правители международного значения, высокомерная гордость и надменность которых способствуют их гибели от руки Божьей, - пример выполнения, как сатанинских принципов, так и принципов антихриста, так как эти принципы в действительности едины" [Geoffrey W. Grogan, "Isaiah", "The Expositor's Bible Commentary". Vol. VI, ed. by Frank E. Gaebelin, p. 105].

Date: 2016-07-25; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию