Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодёжь и её роль в современном обществе





 

Среди социальных проблем современной молодежи отмечается множество наиважнейших направлений, рассмотрение которых позволяет рассуждать о новых течениях молодежного развития.

К этим течениям можно отнести, в первую очередь, проблему молодежной субкультуры, где с большей точностью отображаются молодежные проблемы.

В социологии понятие субкультуры тесно связано с присутствием в обществе более известной культуры. Критерии нормативной культуры отображают разные общественные явления: обычаи, культурные ориентации, нормы, ценности, художественные вкусы и потребности рассматриваемого общества.Так же они дают характеристику общенационального, цивилизационного образа культуры.

Именно насыщенность нормативной, главенствующей культуры формирует ситуацию разделения духовной жизни и определяет разнообразие субкультур. Можно говорить о том, что чем богаче и насыщенней культура общества, тем ярче его духовная сфера, поэтому существует больше возможностей для появления субкультур разных слоев населения.

Российское общество отличается неустойчивостью социальных типов культур. Что относится к молодежи, то эта та группа населения, которая более болезненно переживает катаклизмы рыночных отношений, ослабляется и из «части класса» переходит в расшатанную массу со сниженными культурными потребностями. В современном обществе ряд духовных интересов молодежи не носит приоритетный характер, их духовные и бытовые выражения у молодежных групп населения уравнены, культурные потребности и интересы нестабильны и изменяются.

Нельзя не учитывать, что у молодежи существует перспектива развития собственной субкультуры в дальнейшем. Формирование субкультуры связано с культурным новшеством наиболее устойчивых общественных отношений, глобальный характер отношений в обществе. Операции регулирования, упрочнения политических и экономических отношений, социализации культурных групп и преимущества социокультурной стабилизации определят тенденции морального и духовного возрождения общества. Это сформирует культурную общность и приведет к появлению культуры нестандартного склада. Динамика культурной жизни молодёжи, насыщенная национальными достижениями, будет основой для формирования различных субкультур, где главное место будет занимать молодежная субкультура.

Поэтому, на сегодняшний день главной важной практической задачей является исследование методологической модели социологического рассмотрения молодежной субкультуры общества России.

В ее основе должна входить теория потребностей: начиная с их появления,заканчивая развитием и реальным состоянием.

Эти позиции формируют сложности и противоречия характера культурных потребностей молодёжи.

 

Date: 2016-07-25; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию