Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданских договоров





Что должен содержать договор

 

Помните: текст договора будут читать не только ваши контрагенты, но и, возможно, сотрудники налоговой инспекции, полиции. Поэтому договор необходимо составить так, чтобы в нем можно было найти ответы на все возможные вопросы.

 

Также вам нужно определить следующее: Вид договора.

 

В этом вопросе законодательство предоставляет вам свободу. Степень детализации условий договора (включение положений о конфиденциальности, порядке разрешения споров и др.). Перечень вопросов, связанных со спецификой договора и установлением ответственности сторон. На практике при заключении договоров без юриста часто используются так называемые шаблоны, не учитывающие специфики деятельности конкретной организации, предмета сделки и т. п., а также различных норм законодательства. Однако от нюансов формулировок отдельных условий договора могут зависеть принципиальные гражданские и налоговые последствия.

 

Виды гражданских договоров

 

1. Договор купли-продажи заключают, если надо купить или продать товар. Разновидностью этого типа договора является договор поставки — по нему можно продать или купить только так называемые движимые вещи. Например, для покупки или продажи здания нужно заключать договор купли-продажи.

2. Договор аренды подписывают, чтобы передать имущество во временное владение и пользование за плату.

3. Договор подряда заключают, если нужно выполнить работу за вознаграждение (разновидность этого вида договора — договор строительного подряда).

4. Договор возмездного оказания услуг оформляют при оказании платных услуг (например, информационных, рекламных, медицинских, консультационных). Этот договор часто путают с договором подряда, однако у подрядных работ всегда есть конкретный результат, а услуги не имеют так называемого материального выражения (например, результат образовательных услуг — знания).

5. Договор поручения, договор комиссии, агентский договор — это посреднические договоры. Договор поручения заключают, если Вы хотите поручить кому-то за вознаграждение совершить в Ваших интересах юридические действия (например, представлять Вас в государственных структурах). Договор комиссии составляют, если Вы хотите поручить посреднику совершить в Ваших интересах какую-либо сделку (как правило, торговую). По агентскому договору можно оказывать любые посреднические услуги.

6. Договор займа заключают, если надо передать или взять в долг деньги или имущество (заем может выдать фирма, предприниматель). Если же Вы хотите взять кредит в банке, то заключите с ним кредитный договор.

7. Договор коммерческой концессии определяет условия передачи прав на использование наименования и обозначения фирмы, ее коммерческой информации (например, ноу-хау, деловой репутации фирмы), а также на использование товарного знака.

8. Лицензионный договор заключают, если передают право, например, на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, знака обслуживания (то есть так называемого объекта промышленной собственности, охраняемого патентным законодательством).

9. Авторским договором оформляют передачу прав автора на произведение.

 

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию