Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Как вовлечь людей?





Младший сын ездил, ездил и запутался; выезжает на поляну, на поляне лежит палая лошадь, около этой падали собралось много всяких зверей, птиц и гадов.

Поднялся сокол, прилетел к царевичу, сел ему на плечо и говорит:

- Иван-царевич, раздели нам эту лошадь: лежит она здесь тридцать три года, а мы все спорим, а как поделить - не придумаем.

Царевич слез со своего доброго коня и разделил падаль: зверям - кости, птицам - мясо, кожа - гадам, а голова - муравьям.

- Спасибо, Иван-царевич! - сказал сокол. - За эту услугу можешь ты обращаться ясным соколом и муравьем всякий раз, как захочешь.

Хрустальная гора. Русская Народная сказка.

Какой бы экономический план мы не придумали бы, он не увенчается успехом, если его не будут выполнять люди.

Каким же образом можно вовлечь приднестровцев? На кого сделать ставку в возрождении республики?

Как я уже писал – люди здесь в основной своей массе не готовы сражаться и преодолевать трудности за лучшую жизнь, а кроме того всё может утонуть ещё и в личности каждого приднестровца в отдельности.

Что я предлагаю сделать.

Отработать с каждым социальным слоем отдельно!!! и последовательно:

Военные, средний бизнес, аграрии, молодые бюджетники, основные бюджетники, мвд, работающая молодёжь, школьники, дети, пенсионеры

Причём начать необходимо именно с военных. И не потому что они чем-то помогут, а потому, что небольшая, сильная и при этом хорошо оснащённая армия придаст уверенности всей стране и подготовит почву для реформ. Нам необходимо встать на свои ноги, а для этого у людей должна появиться надежда, что на последнем рубеже их не бросят как скот умирать за чужое.

Поднять армию – значит задать тон для всех следующих изменений в стране. Через армию ярче всего видно отношение государства к людям.

Деньги на переоснащение нужно постепенно найти, но требуются вообще глубокие преобразования – жильё для военных, новая форма, проведение нормальных учений, улучшение жизни солдат, борьба с дедовщиной, воровством... Ну а начать можно с того, на что есть деньги уже сейчас. И это будет оценено.

Армия должна стать небольшой, но боеспособной единицей. И основным критерием её боеспособности должны стать караулы и учения. Если начать спрашивать, как положено, но и вкладывать, это будет оценено.

И в лице армии и тех, кто будет из неё выходить мы получим опору нового Приднестровья.

Затем необходимо обратиться к среднему и малому бизнесу. Это люди, которые что-то могут. Причём не просто могут, а научились выживать в реалиях сегодняшнего ПМР.

Что необходимо сделать:

1. Максимально снизить налогообложение и кредитные ставки. Это вообще будет благоприятно для новых начинаний, но и положительно будет оценено в этой среде. Мы получим соратников, повторюсь – которое не просто живут, но и умеют думать и работать.

2. Уменьшить бумажный документооборот в 2 -3 раза. Перестать выпускать постоянно новые налоговые формы, после чего остановить изменение законодательства в этой сфере на 5 лет. Не сказать конечно, что это увеличит прибыль, но сильно облегчит жизнь, а это немало.

3. Ввести единый проверяющий орган для всего малого и среднего бизнеса, куда будет входить представители всех служб – от санитарной, до пожарной. Проводить проверки систематически и регулярно. Для уменьшения коррупции в этой сфере – записывать всё на видео.

4. Ввести электронный систему открытия и закрытия предприятий. Либо запись через интернет, во избежание очередей.

5. Предоставить единый номер для жалоб потребителей. Ввести увеличивающиеся штрафы за повторные нарушения.

6. Раз в полгода - год собирать круглые столы для представителей малого и среднего бизнеса, - эдакую тусовку, форум, где все могут пообщаться, и возможно заключить взаимовыгодные контракты. Самых активных вовлекать в дальнейшие проекты. Обсуждать с ними необходимые поправки в законы и идеи по развитию экономики.

7. Отдать малому и среднему бизнесу как можно больше заказов для государственных нужд. Таким образом мы поднимем качество и обопремся на своих. Речь идёт обо всём – от строительства участков дорог, ремонта зданий, до закупки канцелярских изделий для правительства. Им – заказы и рабочие места, нам проверка на исполнительность, выявление тех людей, с кем можно делать дела в дальнейшем.

Аграрии

Всё очень просто – мы должны выявить эффективные хозяйства, остальные выкупить обратно в государственную собственность и сделать эффективными. Главная цель – мы должны полностью вытеснить на своём рынке иностранных производителей еды.

Еда должна быть полностью наша. Это касается естественно того, что у нас растёт.

В этом случае мы получим край низких цен и высокого качества, что неизбежно будет привлекать людей. Уровень жизни при снижении цен на еду вырастит, что благоприятно скажется буквально на всём.

При необходимости можно перекрывать границы для ввозимых продуктов, но лучше перебить их ценами и главное качеством. Для этого открыть сеть государственных продуктовых при необходимости.

При излишке постараться организовать вывоз продуктов. Возможно восстановить заводы по изготовлению соков, закаток. Но при этом поддерживать здесь территорию низких цен.

Видя такую поддержку и нужность, аграрии неизбежно будут хотеть развиваться.

Молодые бюджетники

Молодых бюджетников, как и военных надо брать жильём). Строить жильё современным и удобным. Видимо это будет не просто, но с другой стороны, на это нужно найти деньги. Начать с 1-2 домов, остальных пока записывать в очередь на государственном уровне.

Предоставить возможность самим участвовать в строительстве их домов для ускорения.

Зарплату поднять, но не на много – буквально 100 $, с учётом постройки жилья, этого должно быть на первых порах достаточно.

Создать на основе именно молодых! бюджетных специалистов дополнительное школьное воспитание, с обязательными походами и летними лагерями для детей.

Это создаст то самое, что потянет за собой всё остальное через 7-10 лет. Новое поколение приднестровцев, у которых в детстве было что-то, что побуждает менять мир к лучшему.

Это самое важное, поэтому опишу воспитание и походы отдельно.

Основные бюджетники

Очень жёстко проверить на профессиональную пригодность. Если человек 10 лет к примеру, работает врачом, он должен успешно пройти соответствующие тесты и подтвердить квалификацию. Кто не сможет – не увольнять ни в коем случае.

Добавлять категорию Б рядом с табличкой и понижать зарплату. Это конечно создаст целую бурю негодования, но как мы помним, этот слой изначально был не очень –то за изменения.

Зато тех, кто пройдёт тесты в обязательном порядке отправлять летом в санаторий на неделю за счёт государства, либо на море. Это создаст направление движения.

В общем порядке записывать в очередь на квартиру. Но при этом молодых – вперёд. Потому что как ни странно, именно на них в конце - концов обопрется всё государство.

Для основных бюджетников тем не менее создать условия для проф. роста – конференции и тд за счёт государства и круглые столы с обсуждением предложений в их отраслях.

К науке - особый подход. Необходимо сделать всё, чтобы в экономике и других сферах применялись новейшие разработки.

Автоматизация и новейшие разработки – единственное что может дать новую жизнь ПМР.

Мвд

Мы должны перейти от полицейского государства к экономически сильному. При этом внутренние войска конечно - же должны быть боеспособными.

Для этого:

- Усилить контроль при приеме на обучение, для дальнейшего прохождения службы в мвд

- Вернуть название Милиция и белую форму

- Разрешить применять оружие без предупредительного выстрела в случае необходимости, потому что это всё равно происходит. Предупредительный выстрел сделать рекомендательным, но не обязательным, если речь идёт о жизни других людей.

- Усилить ответственность за нарушение устава МВД самих сотрудников. Проводить периодическую переаттестацию по итогам которой увольнять тех, кто её не прошёл.

- В обязательном порядке организовать охрану школ, детских садов, больниц. Если на это не хватает людей, значит периодическую охрану. Особенно детских садов. Особенно привлекать большие чины для этого простого дела.

Это необходимо как маленьким приднестровцам, так и милиции для закрепления самого понимания кого они охраняют. Мы должны поменять отношение к милиции в обществе и саму милицию, превратив её если не в друзей приднестровцев, как это должно быть в идеале, то хотя бы не в злобных ментов.

- Поднять зарплату после бюджетников

Во всём остальном внимательно прислушиваться и помогать, в том числе жильём.

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию