Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические аспекты долгокормления





Кроме простой и понятной пользы «больше грудного молока — крепче физическое здоровье и меньше болезней», есть еще и более тонкая материя психологической пользы, которую часто либо вообще не принимают во внимание, либо ставят под большое сомнение. Дело в том, что в возрасте около года ребенок уже в принципе способен питаться другой пищей, не нанося этим слишком большого вреда своему здоровью. К сожалению, для многих людей «можно кормить другой пищей» автоматически превращается в «нужно кормить другой пищей». Однако здоровье и питание — это далеко не единственное и даже не главное, что способно обеспечить ребенку материнское молоко. Те, кто считает, что ребенка нужно отлучать от груди, как только он способен усваивать другую пищу, просто не понимают значения кормления как средства утешения, общения и источника положительных эмоций для матери и ребенка.

Факт: российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года при тестах речевого развития, и в три года при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. «Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития»).

Сегодня становится очень модным воспитывать в детях раннюю самостоятельность, и преждевременное отлучение от груди видится некоторым родителям как средство сделать ребенка бо-

лее независимым. Однако психологи, которые вплотную занимаются исследованием детского развития, предупреждают: преждевременное насильственное отлучение может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов.

Факт: одно из зарубежных исследований (Ferguson et al,

1987) показало, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем лучше проходит социальная адаптация уже позже, в шести-восьмилетнем возрасте. И матери, и учителя признавали, что у долгокормившихся деток гораздо реже возникает проблемное поведение.

Но даже если не рассчитывать на долговременные последствия, большинство кормящих мам согласны с тем, что кормление грудью само по себе поддерживает чувства любви и близости. Чувство нежности, возникающее при кормлении малыша, помогает и маме, и ребенку расслабиться и успокоиться. Малышам старше года свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выводила из себя не одного родителя. Но если мама может дать малышу грудь, вся семья гораздо легче минует непростую пору возрастных психологических кризисов.

У всемирной известной пары педиатров Марты и Уильяма Сирс восемь детей, первые кормились относительно недолго (но очень долго по понятиям тридцатилетней давности!) — по восемь месяцев, а последующие дети — по три-четыре года, причем Марта кормила грудью даже усыновленную крошку Лоурен!

Вот мнение, изложенное У.Сирсом в книге «Грудное вскармливание»:

«Да, ваш ребенок может казаться прилипчивым или слишком зацикленным на матери в этот момент, но то, что вы принимаете такое поведение начавшего ходить малыша или дошкольника, создаст доверительные отношения с вашим ребенком, что сделает более легкой семейную жизнь на многие грядущие годы... Иногда кажется, что продолжение грудного вскармливания держит ребенка в зависимости от матери. «Отними его, — скажут критики, — или он будет слишком привязанным. Ты испортишь его». Внимательное отношение не «портит» ребенка. Порча — это то, что случается с продуктами, если их забыть в холодильнике. То же происходит с детьми. Пренебрежение потребностью ребенка приведет к неприятностям, если не сейчас, то затем позже в жизни ребенка... В нашей педиатрической практике мы теперь довольствуемся привилегией видеть тинейджеров, которые в бытность младенцами не были преждевременно отняты от груди. Одно качество в них выделяется — чувствительность. Это дети, которые заботятся».

Мамины страхи

И все-таки с долгокормлением связаны некоторые страхи, которые иногда могут показаться вполне оправданными. Отдельные сложности, поджидающие деток после года, у нас принято относить именно на счет кормления грудью — если оно все еще есть...

Ребенок мало ест. Если мама параллельно кормит своего малыша грудью, то ей наверняка скажут, что виной тому ее молоко. Но как показывает печальный опыт мам, поторопившихся отлучить своих «малоежек» от груди, многие такие детки вовсе не начинают есть больше. И вот тогда эти мамы оказываются в совсем уж нелегкой ситуации... Все дело в том, что длительное грудное вскармливание не связано с проявлением интереса к взрослой пище. И чтобы избежать таких проблем, для мамы важно знать основы естественного введения прикорма, чтобы правильно содействовать формированию пищевого интереса ребенка.

Есть и детки, которые в принципе едят мало в первые несколько лет своей жизни. Чтобы понять, не во вред ли это здоровью малыша, маме нужно постараться принять в расчет следующее: как у самих родителей с ростом и весом, как прибавляли в детстве они сами, жизнерадостный ли ребенок или вялый, хорошо ли развивается, часто ли болеет. Если малыш шустрый, довольный жизнью, ведет себя как здоровый, то проблема с количеством «взрослой» еды — напрасное мамино беспокойство.

Риск кариеса. Некоторые специалисты полагают, что долгое кормление грудью — в особенности по ночам — способствует развитию кариеса. Но физиология сосания такова, что грудное молоко не находится подолгу во рту: сосок располагается на уровне мягкого нёба, и молоко сразу попадает в горло. Кроме того, некоторые компоненты грудного молока (лактоферрин и иммуноглобулины класса A и G) даже могут профилактировать кариес. А польза содержащейся в грудном молоке лауриловой кислоты уже доказана: благодаря своим антибактериальным и антивирусным свойствам лауриловая кислота предотвращает кариес и образование плотного налета на зубах, способна уничтожать имеющиеся микроорганизмы и замедлять размножение вирусов.

С точки зрения развития кариеса гораздо опаснее соки и другие сладкие жидкости, которые малыш получает из бутылочки. Действительно, кариес случается и у грудных малышей, и у «искусственников», потому что его причиной становится совсем не мамино молоко. У раннего кариеса есть много факторов развития, от плохой наследственности и особенностей лекарственной терапии во время беременности до совсем небезобидной привычки взрослых облизывать ложку, с которой кормят кроху.

Усталость от кормления. Основная причина для отлучения полуторагодовалого ребенка звучит так: «Я устала от кормления!» Мамы жалуются на сниженный иммунитет, на ухудшение здоровья, а главное — на то, что ребенок постоянно просит грудь! Именно на возраст около полутора лет приходится заметный пик отлучений от груди, уже не по причине давления окружающих, а по собственному маминому «крику души».

Полуторагодовалые малыши действительно очень активны. Они уже научились требовать своего, а могут и напроказить втихую, у них хватает ловкости и умения забираться в самые неожиданные места. За резвым крохой постоянно нужен глаз да глаз! Часто они бывают очень капризны, особенно к вечеру, когда утренний заряд энергии уже иссякает — сами не знают, чего хотят, а иной раз и знают, да сказать не могут, и способны выматывать нервы бесконечным хныканьем. А ночные просыпания на фоне появления последних молочных зубов бывают особенно тяжелыми — неудивительно, что многие мамы очень сильно устают от полуторагодовалого ребенка!

Знакомо? А теперь, если вы такая мама, проверьте себя — вы заметили, что речь шла не о грудничке, а о полуторагодовалом ребенке вообще? Так оно и есть — мамы деток в этом возрасте на самом деле устают от их особенностей вообще, а не от кормления грудью как такового. Поверьте, у мам малышей-«искусственников» те же проблемы, даже больше — кормление грудью является универсальным способом успокоения, минутами любви и ласки. Когда полуторагодовалый малыш нуждается в «порции успокоительного», он прикладывается к маминой груди и действительно быстро успокаивается. Однако кормление грудью в этом возрасте со стороны все еще кажется непривычным и поэтому проблему поведения ребенка связывают с кормлением грудью, хотя это следствие (ребенок просит грудь, чтобы справиться с непосильным ему пока возбуждением), а не причина его поведения! Причина — в возрастных особенностях малыша, ее не устранить отлучением от груди.

Он не бросит грудь сам. Интересно, что результаты исследований, сделанных до 1940-х годов, показывали среднюю продолжительность кормления грудью около 2,8 года. Этот срок стал значительно меньше только с широким распространением смеси, а раньше это считалось вполне нормальным. Сегодня же, как показывает практика, если малышам дают сосать грудь столько, сколько они хотят, то чаще всего они отлучаются от груди сами, без споров и эмоциональных травм, между 3 и 4 годами. Ребенок просто перерастает потребность в маминой груди, как перерастает потребность ползать в пользу умения ходить. Иногда этот срок оказывается немного меньше или больше, но в любом случае двухлетний ребенок кормится уже совсем не с такой частотой, с какой кормился месячный или даже годовалый кроха.

Патологическая зависимость от матери. Этот модный сегодня «диагноз» в некоторых случаях действительно оправдывается. Да, реально встречаются семьи, где ребенок желает выстраивать отношения только с матерью и ведет себя с ней словно маленький тиран, а общение с другими людьми у него не складывается. Вот только при ближайшем рассмотрении часто оказывается, что

обусловлено это вовсе не кормлением грудью, а особенностями маминого поведения. Причем, как и в случае с кариесом, «патологическая зависимость» встречается и в семьях с детками- «искусственниками» — просто постоянные прикладывания к груди делают такую особенность более заметной. И отлучение не решает проблемы, а просто переводит ее в другую плоскость...

Date: 2016-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию