Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложный отказ от груди





Почти каждый ребенок в возрасте от 3 до 7 месяцев проходит стадию очень беспокойного поведения под грудью. Малыш очень сильно крутится, отвлекается, может бросить грудь от малейшего шороха; присасывается буквально на несколько секунд и тут же начинает вертеть головой по сторонам... Обеспокоенной таким поведением маме стоит учесть, что это обычный этап жизненного развития ребенка! Просто именно в это время окружающий мир кажется ему таким интересным, что крохе трудно надолго сконцентрироваться на таком «однообразном» занятии, как сосание груди. Как правило, при этом ребенок хорошо сосет перед засыпанием, после пробуждения и может начать чаще прикладываться ночью. Поэтому о «недоедании» переживать не стоит: оставить себя голодным ваш озорник тоже не позволит!

Унять беспокойного малыша поможет кормление в затемненной комнате; иногда срабатывают «кормительные» бусы из ярких крупных бусин, которые мама вешает на шею, чтобы ребенок мог заняться их перебиранием. И, конечно, важно следить за прикладыванием: в это время может понадобиться придерживать головку ребенка под шейку, не позволяя ему поворачиваться в стороны с грудью во рту.

Укусы

Стадию укусов груди, к сожалению, проходит каждая пара мать—ребенок, а вот как долго это продлится — зависит только от правильности и быстроты действий мамы.

Обычно малыш начинает прикусывать грудь в период прорезания зубок, когда в десенках появляются неприятные ощущения, зато кусание начинает доставлять удовольствие. Есть две стороны этой проблемы: если малыш кусает внезапно, от резких болевых ощущений во время кормления (а такое случается, хотя, по счастью, очень редко) — то все, что с этим можно поделать, это держать кроху как можно ближе к себе, чтобы грудь занимала весь ротик. Тогда ребенок просто не сможет сомкнуть на ней челюсти. Если малыш УЖЕ сомкнул челюсти, лучше отнимать грудь так: просуньте палец между челюстями ребенка и другой рукой заберите грудь изо рта.

Для того чтобы покусанные соски не болели, лучше всегоиспользовать крем из ультрачистого медицинского ланолина, который не имеет вкуса и запаха, без всяких добавок, которые могли бы вызвать у малыша аллергию. Смывать его не нужно, просто наносите на грудь сразу после кормления и, при необходимости, между кормлениями. Способ более простой, но не настолько эффективный — просто выдавливать после кормления несколько капель молочка и распределять по соску и ареоле.

Другой вариант, гораздо более распространенный — когда ребенок делает во время кормления, обычно в конце, характерное лукавое лицо и смыкает челюсти. Для мамы это очень неприятно и болезненно, но малыш этого в силу возраста просто не в состоянии понять, он считает, что это интересная игра! Если вы заметили, что личико ребенка приобретает это характерное выражение, которое обычно делается именно перед тем, как сомкнуть челюсти — нужно либо быстро отнять грудь, вставив между челюстями мизинец (тогда в попытке удержать грудь ребенок если и укусит, то палец), либо, наоборот, прижать всем личиком к груди как можно плотнее: прикусить грудь, которая занимает весь ротик, практически невозможно. Тут дело не в отсутствии воздуха, чтобы ослабить «хватку», а именно в том, что грудь должна занимать весь рот.

А чтобы такое не повторялось, задачей мамы становится связать поведение ребенка с дискомфортом для него самого. Сразу после укуса отнимайте грудь, положите малыша рядом с собой и скажите без крика, но строго, с выраженно недовольным лицом: «Кусаться НЕЛЬЗЯ, маме больно!..» Если малыш заплачет, пожалейте его, погладьте, но грудь сразу не давайте — выждите с минуту, только потом дайте опять. Это заставит малыша более внимательно относиться к своим действиям. Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить...

Когда предлагаете грудь в следующий раз, хвалите малыша, если он выпускает сосок аккуратно. Благодарите его, называйте умницей, гладьте по головке и т.п. Малыш не сразу, но довольно скоро научится связывать приятные и неприятные для него последствия именно со своим поведением, и обычно проблема быстро исчерпывается.

Date: 2016-07-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию