Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с запорами?





Запорами обычно называют отсутствие стула в течение какого- то времени. На самом деле это не совсем верно, поскольку запор — это понятие, не только и не столько связанное с временем, но и говорящее об особой консистенции: при истинных запорах стул у ребенка сухой, напоминающий «козьи шарики», и процесс дефекации доставляет малышу очевидный дискомфорт. В подавляющем большинстве случаев, заставляющих маму переживать, речь идет только о задержке стула.

Если стула нет долгое время в период ново- рожденности — это очень серьезный повод для беспокойства. Обычно это связано с недостаточным потреблением калорий. В запущенных случаях недостаток калорий может привести к ослаблению сосания, уменьшению выработки молока и тяжелому обезвоживанию ребенка. Новорожденный ребенок обязательно должен опорожнять кишечник несколько раз в день!

А вот после исполнения малышу 4—6 недель от роду молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий моло- зивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Относительно редкое опорожнение кишечника часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить...

 

На самом деле для малышей старше 4-х недель на полном грудном вскармливании считается нормой опорожнять кишечник

один раз в несколько дней. Некоторые абсолютно здоровые дети опорожняют кишечник всего раз в неделю. Если ребенок пачкает подгузники нечасто, объем стула должен быть значительным. Пока малыш хорошо набирает вес, мочит достаточное число подгузников и ведет себя нормально, не стоит волноваться и принимать какие-то особые меры, — пытаясь вызвать дефекацию у неготового к этому организма, можно серьезно навредить малышу.

Факт: в пособии ВОЗ для медработников «Грудное вскармливание: как обеспечить успех», на стр. 24 говорится: «После завершения периода новорожденности у грудничка может установиться другой график опорожнения кишечника: от одного-трех раз в день до одного раза в десять дней».

Это данные для сведения врачей, с которыми, к сожалению, не все знакомы. У детей-искусственников такой редкий стул обязательно требует коррекции, и некоторые врачи, назначая лечение грудничкам, просто не делают разницы между ними и искусственниками.

Сам по себе редкий стул — не повод для беспокойства, просто организм ребенка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать — ребенок может не какать несколько дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов — запоры станут привычными.

Действительно, ребенок может не какать несколько дней, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребенок тоже не беспокоится! Если ребенка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».

 

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию