Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения





Точная причина возникновения колик так до сих пор и не установлена, хотя есть некоторые факторы, которые совершенно точно увеличивают саму вероятность колик и то, как тяжело они проходят. Что же увеличивает вероятность возникновения колик?

Вероятность и тяжесть колик серьезно увеличивает курение кого-то из членов семьи (а особенно — мамы!).

На колики нередко влияет коровье молоко, которое пьет мама. Особенно часто вздутие животика и крики малыша вызывает свежее (не кислое) коровье молоко, которое у нас так любят рекомендовать «пить побольше» кормящим мамам, считая, что это якобы

 

Тяжесть колик серьезно

 

Увеличивает курение

увеличивает количество грудного молока. На самом деле увеличить количество собственного молока это не помогает, а вот проблемы с животиком крохи случаются совсем не редко. Чаще всего достаточно убрать из своего меню молоко, сливки, сгущенку и мороженое, и вскоре мама замечает, что ее малышу стало полегче.

Колики могут увеличиваться или провоцироваться газиками, которые нередко появляются из-за банального заглатывания воздуха во время кормления, если мама не следит, чтобы ее ребенок был как можно ближе к груди и хорошо присасывался. Именно поэтому колики чаще и тяжелее случаются у «бутылочных» детей — при кормлении из бутылки вероятность наглотаться воздуха гораздо больше, чем у маминой груди.

На коликах может сказаться так называемый дисбаланс «переднего» и «заднего» молока, о котором уже упоминалось в предыдущей главе: если мама слишком часто меняет грудь, давая крохе следующую еще до того, как он опустошит первую, то он получает слишком много «переднего» молока, богатого молочным сахаром — лактозой. Запасы белка, переваривающего молочный сахар — лактазы — у малыша первых месяцев жизни еще невелики, и при избытке лактозы у ребенка будут газики, бурление и боли в животике, может появиться жидкий зеленый стул и высыпания. Поэтому очень важно стараться давать ребенку новую грудь только после того, как он съест все молоко из первой!

Некоторые источники считают, что причиной колик может стать неуверенное или нервное поведение мамы. По опыту работы наших консультантов, колики могут случаться как у детей нервных, так и у детей очень спокойных и уверенных в себе мам, хорошо обученных методам ухода и исповедующих принципы естественного вскармливания. В частности, младенческие колики встречаются и у детей самих консультантов. Другое дело, что опытной и уверенной в себе маме будет проще найти подход, который принесет ее малышу облегчение, а будучи вооруженной знаниями, легче перенести этот сложный для всей семьи период.

 

СПОСОБЫ ОБЛЕГЧЕНИЯ

Колики могут случиться у любого малыша, но если мама спокойна и знает, что можно сделать в такие моменты, ребенок переносит эту неприятность легче. Главное, постарайтесь сохранять спокойствие, хотя это и очень сложно! У родителей нередко возникает ощущение полной беспомощности перед криком ребенка, и начинают сдавать нервы. Тут маме никак не обойтись без поддержки родственников. Обязательно договоритесь с папой малыша, или со своими родственниками, или друзьями, что незадолго до часа «икс» к вам на помощь приходил кто-то терпеливый. Распределите время, в которое вы будете заниматься вопящим малышом. Пока один человек старается успокоить ребенка, другой отдыхает в соседней комнате, стараясь максимально отдалиться от этих пронзительных криков; через условленное время происходит «смена караула». Такой посменный метод ухода очень сильно помогает сберечь нервы. Не стесняйтесь пить успокоительное: вашему кормлению грудью никак не повредят эпизодические приемы валерианы, настойки пустырника или «новопассит». Что касается других вариантов успокоительного, их лучше избегать.

Когда у вашего малыша начинается приступ младенческих колик, не нужно искать причину плача (как очень часто поступают некоторые мамы, пытаясь то дать грудь, то поменять подгузник,

то проверяя, болит ли именно животик или что-то другое): помните, что с этим пока так и не справилась вся мировая медицина! Задачей мамы является помочь малышу пережить этот сложный для всех период — быть максимально отзывчивой на переживания крохи, чтобы найти тот вариант успокоения, который лучше других поможет именно вашему ребенку.

Существует множество способов облегчения колик, но любой из них помогает не всем и не всегда. Причем иногда случается так, что внезапно отказывает способ, хорошо работавший прежде, или, наоборот, начинает помогать то, что не помогало раньше. Поэтому родителям время от времени стоит пробовать разные способы.

Многих деток успокаивает ношение в определенном положении и в определенном ритме. Попробуйте разные положения на руках и в слинге (перевязи для ношения ребенка), разный темп ходьбы, танцы, ритмичные покачивания. Многие родители особо отмечают два способа ношения детей (чаще всего это делает папа). Способ первый: разверните малыша и прижмите спинкой к своей груди; крепко поддерживая одной рукой под мышками, другой подхватите его под коле- ночки. В итоге малыш оказывается в положении, в котором потом его будут высаживать на горшочек, — родитель держит его под коленки и носит, слегка откинувшись назад, чтобы ребенок как бы полулежал, хорошо опираясь своей спинкой на грудь родителя.

Способ второй: положите ребенка животиком вдоль вашего предплечья, головку устройте на ладони, а задняя часть тела окажется на сгибе локтя, причем ножки будут свисать с обеих сторон от руки. Придерживайте его за спинку, чтобы животик был крепко прижат к предплечью. Если вы нашли правильное положение, животик ребенка расслабится, расправятся брови, ножки и ручки повиснут свободно.

А многие мамы предпочитают такой достаточно простой и вместе с тем часто срабатывающий способ успокоения крохи: припеленать или завернуть в мягкое полотенце, чтобы было похоже на внутриматочные условия, носить на руках с покачиванием, некоторые тихонько шипят («белый шум» хорошо успокаивапокачивать и шипеть, предлагаем грудь. Если расстроился и грудь бросил — просто продолжаем делать то же, что и раньше.

Пробуйте воздействие на животик малыша: кому-то достаточно простого массажа ладонью по часовой стрелке вокруг пупка, кто-то успокаивается от приложенной к животику теплой (только что проглаженной) пеленки, а некоторым деткам нравится, когда мама включает фен в режим теплого (не холодного и не горячего!!!) обдува и совершает массажные движения струей теплого воздуха.

Иногда помогают прогулки (в таком случае выносить ребенка на улицу нужно за некоторое время до наступления часа «икс»), езда в автомобиле, качание вместе с ребенком на качелях, большом мяче-фитболе или в кресле-качалке.

Иногда мамы в растерянности пытаются успокоить малышей обезболивающими лекарствами. Пожалуйста, не нужно этого делать, попытка лечить неизвестно что непонятно от чего может привести к тяжелым последствиям! В 70-х годах за рубежом проводились попытки успокоения колик спазмолитиками и фенобарбиталом, но результатом стали несколько случаев комы и смерть ребенка

Что касается разрекламированных средств от колик, которые нужно покупать в аптеках, то, по нашей практике консультирования, можно сказать следующее. Во-первых, эти средства никогда не являются основными — только вспомогательными. Во-вторых, детям практически никогда не помогают ромашковые или укропные чайки, но при этом допаивание сколько-нибудь значительными объемами жидкости легко приводит к расстройству пищеварения, а если ребенок допаивается из бутылки, наоборот, колики могут усугубиться из-за заглатывания воздуха, и возникает риск отказа от груди. В-третьих, иногда (не всегда!) помогают такие средства, как эспумизан, бэби-калм или саб-симплекс, поэтому стоит их попробовать, но если вы видите, что облегчения не наступает, то смысла в дальнейшем приеме нет. По сравнению с этими средствами, плантекс помогает значительно реже. К тому же капельная форма предпочтительнее уже потому, что лишние объемы жидкости, вытесняющей грудное молоко, для малыша совсем нежелательны.

Помните, что каждый перенесенный приступ колик приближает вас к тому благословенному времени, когда все это наконец закончится и малыш — обычно в возрасте от 2,5 до 4 месяцев — прекратит изматывать криком себя и других. Каждый прожитый день означает еще один пусть трудный, но сделанный шажок спокойствию и радости!

Три вопроса по теме

 

Моему ребенку 1,5 месяца. Он находится на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, можно ли поить из бутълкиукропной водичкой (плантекс) при коликах, из ложечки он ее пить не хочет, еще больше плачет и выплевывает?

Мы не рекомендуем использование плантекса при коликах. Плантекс разводится в достаточно большом количестве воды, что само по себе вредно и для ребенка, у которого вода вытесняет в рационе молоко, и для выработки молока у кормящей мамы. Кроме того, как вы и сами заметили, такой объем жидкости трудно дать из ложки, а допаивание из бутылки опять же влияет на правильность прикладывания ребенка и может вызвать отказ от груди. При этом как плантекс, так и другие средства помогают далеко не каждому малышу!.. Если все же считаете нужным попробовать какие-то препараты для облегчения коликов, обратите вни-

мание на препараты, которые даются в капельной форме: эспумизан, саб-симплекс, бэби-калм (не забудьте посоветоваться с педиатром о возможности их использования в вашем случае). Достаточно сцедить небольшое количество молока (около столовой ложки), растворить в нем нужное количество капель и дать малышу, стараясь влить жидкость за щечку, а не на язычок (во втором случае ребенок обычно рефлекторно выталкивает жидкость из ротика). Либо можно просто дать неразведенные капли с ложечки и сразу предложить грудь. Такой способ полностью лишен неприятных побочных эффектов, возникающих при использовании плантекса.

 

В возрасте около месяца малыш практически перестал спать ночью. В дневное время спит несколько раз по 3—4 часа, на ночь съедает обе груди, потом начинает крутиться, нервничать, кричать... Покричит, вроде успокаивается, на руках дремлет, стоит положить в кроватку — сразу крик. Не могу понять, что это — голодные крики, или колики, или что-то еще? В весе за первый месяц прибавил килограмм, кормится только грудью и даем водичку, потому что дома жарко.

Прежде всего, конечно, при таком прибавке голодным быть ребенок никак не может. По описанию ситуация похожа на колики, но явно видны пути по ее смягчению. В дневное время лучше не давать малышу спать так долго, это как раз мешает нормальному ночному сну. Если со времени предыдущего кормления прошло 3 часа или даже более — ребенка вашего возраста надо обязательно разбудить и постараться приложить к груди, при длинном дневном сне как раз и возникает явление, известное как «спутал день с ночью». То, что в кроватке ребенок чувствует себя неспокойно — вы уже и сами отметили. Подумайте об организации совместного сна — стоит ли идти на принцип ценой нервов своих, ребенка, да наверняка еще и ночных пробуждений остальной семьи? Рядом с мамой малышу всегда спокойнее. А на фоне допаивания водичкой действительно совсем нередко развивается дисбаланс кишечной флоры, который причиняет ребенку беспокойство, вынуждающее его искать максимального контакта с мамой. Словом, некоторый пересмотр общей организации кормления наверняка улучшит вашу ситуацию.

 

Date: 2016-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию