Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нестандартные позиции





Есть и позиции, которые используются реже прочих и в основном только опытными мамами — а жаль, потому что и у них есть свои преимущества. Первая из них — кормление лежа на спине (на Западе эту позу называют «австралийской» или «кенгуру», а у нас иногда зовут «телефон» — и действительно, кроха лежит у мамы на груди, будто телефонная трубка на аппарате). Многие мамы, кому прикладывали малыша к груди сразу после рождения, наверняка запомнили эту позицию как прекрасные первые мгновенья знакомства с малышом, — но не слишком удобное положение, ведь ребенка приходится постоянно поддерживать, чтобы он не упал с живота, а руки быстро устают. Конечно, в домашних условиях это мелкое неудобство можно легко исправить с помощью все тех же подложенных под мамины руки подушек. В эту позу легко переместиться из обычного положения сидя: приложить ребенка и, прижимая его к себе рукой, отклониться назад и улечься на спину среди заранее приготовленных подушек.

Еще одна интересная позиция,

которая хорошо подходит для ребенка (обычно в возрасте от трех месяцев) — когда он кормится, сидя у мамы на бедре. Многие мамы- «слингоносицы» таким образом кормят своих детей на ходу.

Из «специальных показаний» для использования именно этого положения можно назвать тот же сильный поток молока и склонность к срыгива- ниям (вертикальное положение ребенка сильно смягчает, а то и вовсе решает эти проблемы).

Ситуации, когда может пригодиться именно эта позиция:

она оказывается хороша для недоношенных или слабеньких детей, особенно если мама кладет кроху на себя кожа-к-коже (голеньким животиком на свой голый живот, прикрывая сверху пеленкой или одеяльцем) — такое положение оказывается наиболее комфортным, чтобы без лишнего напряжения посасывать мамину грудь и вместе с тем стимулировать развитие нервной системы малыша. Также эта позиция помогает мамам с очень большой грудью и мамам, у которых прилив молока так силен, что детке трудно справиться с мощным потоком: в положении лежа на маме ребенку проще самому контролировать грудь, и захлебывается он меньше, ведь вверх молоко течет не так сильно.

Если молока прибыло больше, чем может справиться малыш, то при кормлении в одной и той же позиции возникает опасность застоя. Кроха опустошает мамину грудь неравномерно — поскольку «основная рабочая» часть его ротика это нижняя челюсть, то лучше

всего он высасывает молоко из той части груди, куда у него указывает при кормлении подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если вы ощущаете уплотнение и тяжесть в груди в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно — нижней грудью — а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, маме придется

дать грудь в совсем уж нестандартной позиции, которая только на этот случай и используется: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении.

Кормление близнецов

Если у вас в семье «двойная радость», позы для кормления представляют предмет особой маминой заботы: конечно, обоих сразу кормить и спокойнее, и экономнее по времени, да и выработку молока синхронное сосание очень хорошо стимулирует. В самом начале, когда нужно научить малышей правильно захватывать грудь, можно кормить и по одному; а вообще идеально, если у мамы будет помощник, который и подаст малышей, когда мама устроится, и у груди поддержит, и прикладывание проконтролирует. Специальная подушка для кормления близнецов может оказаться очень полезной, хотя сойдут и несколько обычных подушек. Чаще всего в первые дни жизни близнецов укладывают на подушках в позицию из-под руки, либо одного из под- руки, а другого — в «колыбельку». Мама может кормить обоих, лежа на спине — детки находятся сверху, каждый со своего бока, а мама поддерживает их руками (под каждую руку подложена подушка). Когда малыши немного подрастут, можно при кормлении класть в «колыбельку» обоих (тогда ножки пересекаются спереди), а с самого начала это не всегда удается:

когда головки крох лежат у мамы на предплечьях, очень сложно обеспечить обоим правильное прикладывание.

Таким образом, меняя положение по мере необходимости и роста ребенка, можно успешно использовать кормление для собственного отдыха. Ну а если что-то не получается — на помощь всегда могут прийти консультанты по грудному вскармливанию, которые подскажут, что может лучше всего подойти именно вашей паре.

Три вопроса по теме

 

У меня очень большая грудь, могу кормить только сидя, в то время как ребенок лежит на подушке для кормления, в других положениях — например, лежа — грудь просто перекрывает ему воздух. Может, что-то придумано для таких мам, как я?

При большой груди, если лежа в стандартном положении не получается приноровиться для кормления, обычно хорошо идет поза «телефон»: прикладываете малыша, сидя как обычно, потом откидываетесь назад на подготовленные подушки (должны быть высокие), и ребенок сверху оказывается, как трубка на телефоне. Тогда грудь своей массой не мешает ему дышать и кормиться одновременно. Если сбоку еще есть подушки, чтобы под локоть подложить, то мама может совсем расслабиться во время кормления.

 

У меня первый малыш, кормить сидя вроде бы уже хорошо получается, а в других положениях—лежа или стоя — мне неудобно. Подруги советуют менять положение при кормлении, надо ли это делать или можно просто кормить так, как у меня точно хорошо получается?

Очень хорошо, что вы нашли для себя удобное положение при кормлении! Но все же лучше на этом не останавливать-

ся. Например, потому, что при кормлении лежа маме удается отдохнуть и расслабиться гораздо эффективнее, чем при кормлении сидя. А также потому, что малыш при кормлении активнее всего работает нижней челюстью и лучше освобождаются от молока те части груди, на которые указывает его подбородочек. Если молока у мамы несколько больше, чем нужно малышу — а это нередко встречается в первые недели кормления — то может получаться так, что при кормлении в одном и том же положении одни части груди будут опустошаться хорошо, а в других создадутся предпосылки для развития лактостаза. Поэтому положения для кормления все-таки лучше менять. Если никак не получается освоить их самой — попробуйте пригласить консультанта, который поможет комфортно устроиться при кормлении и освоить самые распространенные положения с контролем правильного прикладывания крохи к груди.

 

У меня двойня. Есть подушка для кормления, уже приноровилась. Уверенности нет только в одном: прикладывать ли каждого малыша к своей груди или же нужно их менять?

Вообще лучше не выделять каждому ребенку «свою грудь», а время от времени менять положение. Иначе будет получаться, что у каждого малыша при кормлении активно стимулируется только одна сторона личика, одной и той же щечкой он прижимается к маминой груди, у одного и того же глаза всегда существенно больше угол обзора. Интересно, что исследования на близнецах, которые получали всегда одну и ту же грудь, показали, что иногда довольно существенно различался не только состав молока в каждой груди, но и просто размер и форма в зависимости от особенностей сосания!..

Трещины на сосках

Трещины на сосках — очень частая неприятность, омрачающая радость от первых дней встречи с малышом. Многие мамы даже годы спустя вздрагивают, вспомнив свои ощущения от кормления поврежденной грудью. Большинство женщин приспосабливаются через неделю-другую, но некоторые не могут избавиться от этой напасти по нескольку месяцев... Между тем без этого испытания на прочность вполне можно обойтись!

Date: 2016-07-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию