Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения для кормления грудью





К счастью, давно уже прошли времена, когда матери предписывалось кормить ребенка строго в определенной позиции — сидя на стуле и подставив под ногу специальную скамеечку... Сегодня считается, что хорошо любое положение, в котором удобно и маме, и ее малышу. Опытная мама может кормить свою детку и сидя, и лежа, и стоя, и буквально на ходу! Но такое умение обычно приходит с практикой, а как же быть маме, которая родила своего первенца совсем недавно или только размышляет о предстоящем кормлении грудью в последние дни беременности?

Правило первое — при кормлении стараемся обеспечить комфорт и себе, и ребенку. Кормление должно быть отдыхом для обоих! Это время покоя и расслабления, время любви и максимально тесного общения мамы и малыша. Маму ничто не должно отвлекать или раздражать, поэтому сразу старайтесь занимать удобную позицию; если надо — обкладывайтесь подушками под спину и руки (как во время беременности), или подкладывайте их под кроху, или обустраивайтесь в кресле (для многих мам прекрасным приобретением оказывается кресло-качалка).

Правило второе — в первые же дни после родов попробуйте не один, а несколько вариантов расположения при кормлении ребенка, но, даже решив, что вам лучше всего подходит какая-то

одна позиция — не останавливайтесь на ней. Время от времени предлагайте малышу грудь из других положений, ведь ребенок так быстро растет — и особенности поведения у груди меняются вместе с ним! То, что казалось неудобным вчера, может оказаться самым подходящим завтра.

Правило третье — иногда бывают случаи, когда смена позиции кормления не просто желательна, но и необходима. В первые дни жизни малыша это часто требуется при повреждениях сосков (разумеется, прежде всего нужно установить и устранить причину проблемы; чаще всего это последствие неправильного захвата груди), когда нужно, чтобы рабочие части ротика крохи приходились на другие, неповрежденные места. Ну а затем кормление из «непривычных» позиций может понадобиться, чтобы помочь маме справиться с застоем молока.

«Колыбелька»

Самая известная позиция для кормления, которую запечатлели на своих картинах многие художники, известна под названием «колыбелька». Эта поза обеспечивает, пожалуй, наибольший комфорт и безопасность для ребенка — он лежит в маминых руках, как в колыбельке, откуда эта поза и получила свое название. Мама садится, берет малыша на руки, чтобы головка его находилась в локтевом сгибе, поворачивает его к себе животиком — и дает грудь. Ладонь другой маминой руки охватывает попку или поддерживает спинку. Для правильного захвата груди очень важно, чтобы головка ребенка была на одной высоте с соском, поэтому в первое время локоть придется поднимать достаточно высоко (здесь и может пригодиться подушка, положенная на колени). Если маме после наложения швов нельзя сидеть, но она хочет кормить именно в этом положении, можно дать малышу грудь стоя или на ходу, а чтобы не так уставали руки — поможет слинг (перевязь для ношения ребенка).

Еще один вариант решения проблемы со швами — кормление сидя на большом надувном круге.

В самое первое время, когда кроха только учится брать грудь, может пригодиться разновидность «колыбельки», когда под головкой младенца находится не локтевой сгиб, а кисть руки мамы. Это позволяет хорошо придерживать и при необходимости управлять головкой ребенка. При этом для поддержки служит рука, противоположная кормящей груди; ладонь располагается у малыша под спинкой и плечиками, головка оказывается между большим и указательным пальцами руки. Вторая рука поддерживает грудь снизу, причем ладонь и большой палец руки располагаются в форме буквы С. Такой способ кормления помогает малышу глубже и качественнее захватить ареолу. Поскольку рука, которая держит ребенка, может быстро уставать, то надо или подложить под нее подушку для опоры, или, после того как кроха хорошо взял грудь, аккуратно поменять руки местами и кормить дальше в традиционной «колыбельке».

Лежа на боку

Вторая очень распространенная позиция — лежа на боку. Конечно, чаще всего она используется ночью (если малыш спит с мамой, то кормление на боку позволяет обоим почти не просыпаться), но может использоваться и во время дневного отдыха, а

в первые дни жизни очень популярна у мам, которые после кесарева сечения должны избегать давления на живот. При кормлении лежа мама и малыш лежат на боку, повернувшись друг к другу, мама приобнимает малыша. У крохи первых месяцев жизни головка обычно лежит на маминой руке, чтобы ротик находился на уровне соска, верхней рукой мама подает грудь ребенку. Подросшая детка может и просто лежать на той же плоскости, что и мама, тогда мамина рука отводится в сторону.

Мамы иногда жалуются, что кормить лежа им неудобно; обычно так происходит, если мама старается сохранить равновесие, опираясь на локоть, — конечно, в таком случае рука быстро устает, а тело затекает. На самом деле достаточно просто принять удобное положение на подушке именно лежа, без опоры на локоть. Еще одна распространенная сложность при кормлении лежа новорожденного малыша — часто головка крохи оказывается значительно ниже уровня соска, поэтому при захвате груди малыш неминуемо с него сползает. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно что-то подложить под верхнюю часть тельца крохи, чтобы приподнять головку выше к соску — например, свернутое в несколько раз полотенце или одеяльце, или уплощенную подушку.

Кроме того, затруднение может вызвать, если мама попытается кормить малыша, лежащего на спинке, не развернув его к себе животиком — ведь мышцы шеи у младенцев очень слабые, и в таком случае ребенку будет трудно удерживать грудь и высасывать молоко. Если маме никак не удается найти достаточно удобного положения лежа, можно попробовать начать кормить малыша в позиции «колыбелька», и, не прерывая кормления, аккуратно лечь на тот бок, у которого находится головка малыша.

Из-под руки

На Западе такая позиция известна под названием Football hold — «захват футбольного мяча», потому что мама держит головку ребенка под мышкой, как футболист — мяч. Эту позицию, как ни странно, знают не все даже повторнокормящие мамы — а ведь бывают ситуации, когда она очень полезна! Например, мамам после кесарева сечения она позволяет кормить сидя без давления на живот; часто помогает в ситуации, когда ребенок явно предпочитает одну грудь другой (в позиции из-под руки «нелюбимая» грудь оказывается в том же положении по отношению к ротику ребенка, что и «любимая», и многим детям это облегчает привыкание); помогает лучше захватывать грудь, если у мамы плоские соски, и приходит на помощь, если малыш гиперактивный и удержать в его в традиционной «колыбельке» попросту трудно. Для многих матерей эта поза

оказывалась истинным облегчением! В положении из-под руки ребенок располагается сбоку от мамы, как бы выглядывая из подмышки. Мама поддерживает голову ребенка в руке, ножки его подвернуты под руку, прижаты в бедрах и находятся за маминой спиной. Ребенок повернут животиком к маминому боку, его ротик находится на уровне соска груди — для необходимой высоты обычно подкладывают подушку.

Date: 2016-07-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию