Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сложности,возникающие в родильном доме





Подведем итоги — каковы же основные сложности, с которыми чаще всего приходится иметь дело консультантам по грудному вскармливанию в родильных домах?

«Страх недоедания» часто преследует недавно родивших мам. Важно прежде всего успокоиться самой и подумать о том, что природа никак не могла рассчитывать на изобретение смеси.

Если бы молозива действительно было недостаточно для младенца, то человечество просто не выжило бы как вид.

Есть и четкие ориентиры, на которые может полагаться мама, чтобы быть уверенной, что с ее малышом все в порядке. Потеря веса, о которой обязательно скажут врачи, свойственна всем детям на третьем-четвертом дне жизни. Малыш к этому времени избавляется от мекония — первородного стула, накопившегося еще во время пребывания в утробе матери, и от запасов влаги, которые должны были помочь пройти через родовые пути, не травмируя кожицу младенца. Если снижение веса укладывается в 5—8% от веса при рождении, то это нормально, и такая потеря называется физиологической. Для сравнения, при весе родившегося малыша в 3500 г вполне нормально, если на третий-четвертый день жизни он потеряет 175—280 г. А вот при большей потере врач уже может назначить докорм.

Чтобы точно знать, что малыш первых дней жизни получает столько питания, сколько ему необходимо, можно посчитать количество мокрых пеленок. Пока ребенку не исполнится неделя, он при достаточном питании будет писать столько раз, сколько ему исполнилось дней, иногда на один раз больше. Так, малыш двух суток от роду, если его потребность в питании удовлетворена, будет писать 2—3 раза, в трое суток — 3—4 раза и так далее. Если крохе все же необходим докорм, лучше давать его не из бутылочки, а из ложечки, маленькой чашечки или специальной системы для докорма у груди. Все это уменьшает вероятность возникновения проблем с дальнейшим поведением ребенка под грудью.

Проблема «первого раза» возникает, когда малыша прикладывают к маминой груди на родовом столе еще до проявления поискового поведения, и после одной-двух неудачных попыток вложить сосок маме говорят что-нибудь вроде «у вас грудь неудобная» и забирают ребенка. Излишне говорить, что это не проблема груди, а проблема нетерпеливого персонала, которому не хочется лишнее время возиться с роженицей...

«Ножничный захват», когда мама подает ребенку грудь, держа ее как сигарету между указательным и средним пальцами. Действительно, есть форма груди, при которой подходит и этот способ, но у большинства женщин это не только не помогает поместить сосок как можно дальше в ротик, но и, наоборот, вытягивает грудь изо рта, малыш начинает ее прикусывать и быстро возникают трещины.

Малыша не разворачивают животиком к своему животу: мама держит ребенка спинкой книзу, животиком кверху, и так и подает ему грудь. Но ведь тогда, чтобы взять грудь, которая находится сбоку от него, малышу приходится постоянно держать повернутой головку, а это очень тяжело для такого крохи!

«Нечем дышать», боится мама, и старательно «делает ямку», надавливая пальцем на грудь рядом с носиком малыша. В этом нет необходимости: у носика крохи жесткие ребра, которые позволяют ему дышать, даже когда он плотно прижат к груди. Если ребенку действительно нечем дышать — он открывает ротик и выпускает грудь. А если мама где-то прижимает грудь, это может ухудшить движение молока в этом месте и стать предпосылкой для развития лактостаза.

«Родила — терпи!» Главная ошибка: мама терпит боль. Иногда медсестры «старой закалки» еще и приговаривают мамам что- нибудь вроде: «А ты как хотела, голубушка?! Родила, теперь терпи! Выкормить ребенка — это большая боль и тяжкий труд!» На самом деле «большая боль и тяжкий труд» не нужны никому, ни маме, ни ребенку. Ведь если при кормлении в сосках ощущается боль, значит, ребенок приложен неправильно; значит, он не может эффективно высасывать молоко, и вот мама получает трещины и ссадины сосков, а малыш остается голодным... Так что, если вы чувствуете боль — терпеть не надо! Надо аккуратно вложить чистый мизинец в уголок рта ребенка и повернуть его, разжимая десны; после этого быстро вынуть грудь.

Главные предпосылки успешного кормления, которые разработаны ВОЗ специально для роддомов, таковы:

мать и ребенок имеют контакт кожа-к-коже немедленно после родов, и ребенка начинают кормить грудью в пределах часа или около этого после родов. Это стимулирует выработку молока у матери, а малыш своевременно получает необходимое для него молозиво;

ребенок должным образом приложен в груди и кормится эффективно, с медленными глубокими сосательными движениями;

ребенок может кормиться грудью всякий раз, когда он хочет, днем и ночью, и его не ограничивают в длительности кормления. Это обеспечивается совместным пребыванием матери и ребенка в палате «Мать и дитя»; ребенок не сосет искусственные соски, которые делают его менее заинтересованным в кормлении из груди. Если есть необходимость докорма, он дается альтернативными бутылочке способами.

Три вопроса по теме

 

Нахожусь в роддоме третьи сутки после родов, пришло молоко. Груди очень быстро наливаются и становятся «каменными». Уже пошло покраснение. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Основные рекомендации на ближайшие дни после прихода молока:

стараемся часто давать грудь малышу, чем чаще, тем лучше. Если мама на совместном пребывании с малышом — замечательно. Не стесняйтесь будить малыша, если он спит слишком долго (дольше 3 часов в дневное время и 5 в ноч-

ное!) или вы испытываете сильное распирание в груди! Если малыш находится отдельно и его только приносят на кормления — обязательно стараемся кормить каждый раз, если спит — прилагаем усилия, чтобы разбудить. Если ребенок сосать отказывается или сосал совсем мало — придется сцедиться, чтобы молоко не застаивалось; вместе с тем со сцеживаниями усердствовать не нужно. Ведь чем больше мама сцеживается, тем больше молока приходит. Надо следить, чтобы не было сильного нагрубания, и сцеживать молоко только до тех пор, пока грудь не станет мягкой, не стараясь освободиться «до последней капли». Если мама сцеживается при помощи молокоотсоса — оптимально использование клинического электрического аппарата (спросите у врачей, есть ли он в роддоме) либо молокоотсоса, работающего по двухфазной системе сцеживания, они наиболее бережно относятся к груди. Простые молокоотсосы типа «груша» лучше не использовать совсем, они только усугубляют состояние груди при нагрубании и часто приводят еще и к трещинам при том, что грудь от молока не освобождается! Хорошо помогает бережный — именно бережный, без лишнего давления! — массаж груди. Прямо перед сцеживанием можно разогреть грудь, положив на нее на 5—10 минут теплый компресс (это может быть просто смоченное в меру горячей водой полотенце), это помогает оттоку молока; после сцеживания, наоборот, состояние облегчает холодный компресс, который способствует снятию отека;

нельзя в это время делать на грудь спиртовые компрессы, компрессы с мазью Вишневского, пить препараты, снижающие лактацию (если, конечно, мама в принципе собирается

кормить). Последствия могут быть самыми плачевными и для лактации, и для состояния груди;

отдельно несколько слов о питьевом режиме: бывает, что женщинам на фоне прихода молока советуют не пить — тогда мама начинает мучиться еще и от постоянной жажды и обезвоживания организма, в то время как молоко продолжает прибывать, ведь его количество зависит от количества гормона пролактина, а не выпитой жидкости... Поэтому пить нужно по жажде. При этом, если не собираемся сцеживаться в ближайшее время, то лучше отказаться от горячего питья, оно стимулирует прилив молока. Общее количество молока больше не становится, но оно активно приливает к груди и нагрубание становится еще сильнее. То есть пить лучше побольше, но прохладное питье. И, главное, не паниковать — это неприятно, конечно, но обычно ситуация заметно облегчается уже через сутки-двое.

 

Когда я собралась рожать свою доченьку, про прикладывание ребенка к груди в первые полчаса слышала, но особенного значения этому моменту не придала. Поэтому когда Таисия родилась и мне принесли ее в палату, грудь я ей не давала. Потом я заболела ОРЗ и три дня после родов ее кормили из бутылки. Только позднее прочитала многочисленные комментарии специалистов о том, насколько важно именно первое прикладывание и какой огромный отпечаток накладывает это на всю последующую жизнь ребенка! Можно ли каким-то образом нейтрализовать тот вред, который я причинила своей малышке? Я уже вся истерзалась по этому поводу Дочке скоро исполнится пять месяцев, кормлю ее по требованию, прибавка в весе нормальная, сейчас развитие полностью соответствует возрасту

Не переживайте по этому поводу очень сильно — если здоровье вашей доченьки сейчас в порядке и вы кормите ее грудью, то считайте, что возможный вред вы нейтрализовали. Человеческий организм и тем более человеческая психика очень гибки и способны приспособиться ко многому. Безусловно, первые часы и дни жизни имеют большое значение, особенно — с точки зрения возможности наладить полноценное грудное вскармливание. Но, действительно, не у всех все получается так, как хотелось бы. Вы, возможно, удивитесь, но у многих консультантов по естественному вскармливанию был опыт раздельного пребывания со своими детками в родильном доме, а некоторые даже довольно долго кормили своих детей смесью. И это не мешает им быть любящими мамами и активными пропагандистками грудного вскармливания, потому что упущенные возможности должны служить не для того, чтобы на них зацикливаться, а для того, чтобы делать выводы на будущее. Ведь раздельное пребывание в роддоме и докорм смесью — это не приговор, а один из факторов риска, которые действительно можно нейтрализовать материнскими любовью и заботой! Поэтому не терзайтесь, а просто любите свою доченьку, и дай вам Бог еще более успешного начала уже с другим малышом!

 

У меня большие проблемы с кормлением грудью, которые начались уже в роддоме, приходилось брать докорм, так как ребенок не набрал вес, когда другие груднички уже набрали. На второй день пребывания дома начала докармливать смесью... Делала все возможное, что знала: частое прикладывание к груди, лактогонный чай, млекоин, апилак. Ребенок

плохо спал, плакал, сцедив обе груди до кормления, получила 20 мл!!! Наверное, это и называется недостаточность железистой ткани — когда во время беременности ходила на УЗИ, мне сказали, что железы частично замещены жиром. Реально ли в моем случае увеличить лактацию в достаточном объеме? Или пора перейти на смесь, не мучая малыша? Нам сейчас 10 дней.

Жаль, что вас, по-видимому, сильно запутали врачи: при пребывании в роддоме совсем немногие из детей к выписке набирают вес при рождении, а то, что малыш в первые дни жизни теряет вес — ситуация вполне рядовая. Поводом для беспокойства и докорма смесью служит то, что ребенок теряет около 10% веса при рождении, а потеря 5—7% от веса (например, у малыша с весом при рождении 3,5 кг это 175—250 г) — явление совершенно обычное и так и называется «физиологическая потеря веса». Контрольная точка восстановления веса при родах — 14 дней; именно в этом возрасте ребенок должен набрать вес при рождении, иначе действительно докорм необходим! Что касается сцеживания, то практически всегда женщина сцеживает хуже, чем в состоянии высосать малыш при правильном прикладывании. То, что во время беременности оказалось, что железы частично замещены жиром, тоже может ничего особенного не значить: в норме железистая и жировая ткани в груди сменяют друг друга в зависимости от этапа кормления, на котором находится женщина. Так, между беременностями в груди находится в основном жировая ткань, во время беременности только начинается ее перерождение в железистую, и процесс этот идет еще и в первые недели кормления ма-

лыша! Если вы опасаетесь недостаточности железистой ткани, было бы лучше всего, чтобы вашу ситуацию внимательно посмотрел и оценил консультант по грудному вскармливанию. То, о чем вы написали, само по себе еще не дает повода для пессимизма. Но даже если вдруг окажется, что ваши опасения оправданны, то все равно можно будет так организовать кормление грудью, чтобы до- корм был минимален. Координаты консультантов можно найти у нас на сайте www.akev.ru

 

Date: 2016-07-25; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию