Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый час после рождения





К сожалению, естественные роды, то есть роды, максимально приближенные к заложенному в нас природой, все еще нечасто встречаются в наших родильных домах. Хотя за последние годы в большинстве роддомов произошли серьезные изменения к лучшему, но обычно сложно заранее предсказать, с чем столкнется женщина в конкретном случае. То, о чем мы рассказываем — это ход событий, к которому нужно стремиться, но не всегда удается осуществить на практике. В роддомах, получивших звание «доброжелательных к ребенку», у матери больше шансов получить квалифицированный по отношению к грудному вскармливанию подход.

Современная медицина считает, что сразу после рождения должна произойти лишь самая общая оценка состояния ребенка

(и, если это необходимо, оказана помощь), после чего здоровый малыш весь первый час жизни (а лучше — больше) находится в тесном контакте с мамой. Ребенка обмеривают и взвешивают лишь к концу первого часа, а по возможности — даже позже, перед переводом мамы с ребенком в палату послеродового отделения. Что же происходит в течение этого важного для мамы и ребенка времени?

Первые 15—30 минут — это время, когда малыш приходит в себя после родов, которые для него самого были еще более тяжелым трудом, чем для мамы. Он прокашливается и сопит, освобождая свои рот и нос от родовой слизи, а главное — он восстанавливает свой кровоток. Поэтому очень желательно, чтобы пуповина пережималась только после того, как она отпульсирует — иначе ребенок недополучит своей собственной крови, которая во время родов была вытеснена по пуповине обратно в плаценту. Мама в это время сосредоточена на ребенке. Она впервые видит его, ее переполняют нежные чувства и ощущение чуда! Именно в это время у мамы происходит активный выброс «материнских гормонов» пролактина и окситоцина, запускающих лактацию. А мамины поглаживания стимулируют кровообращение малыша, помогая наладить движение крови. Когда пуповина побелеет и прекратит пульсацию, начинается отслойка плаценты: мама рожает послед.

Через 15—30 минут после рождения у малыша наступает время активности: он поворачивает головку, двигает руками и нога-

ми, открывает ротик, начинает даже ползти в поисках груди, покрикивает, если не находит ее сразу. Иногда кроха, лежащий на мамином животе, начинает буквально ползти к груди! Однако не стоит ждать чудес от природы — здоровый новорожденный действительно может добраться до материнской груди, но это стоит ему очень большого напряжения всех оставшихся после родов сил, поэтому, конечно, лучше помочь ему получить желаемое. Если этот момент упустить, то малыш заснет и тогда его уже не удастся никакими уговорами приложить к маминой груди — он будет отдыхать.

Поэтому мама в этот момент обязательно помогает малышу найти то, что он инстинктивно ищет, — мамин сосок. Очень важным является момент, когда малыш устраивается у маминой груди и пытается установить с ней контакт глазами. Даже новорожденный хорошо выделяет лицо, которое находится от него на расстоянии 20—30 сантиметров — это как раз расстояние от груди до маминого лица. Когда малыш впервые смотрит на маму своими серьезными, доверчивыми и мудрыми глазенками, многие мамы начинают плакать от счастья. В этот момент мама и ребенок изучают и запоминают лица друг друга. Исследователи считают, что отсутствие такого контакта глазами в будущем может привести к тому, что уже взрослому человеку будет трудно выдерживать прямой взгляд в глаза: при этом он будет испытывать дискомфорт. Рутинное закапывание дезинфицирующих растворов в глаза малыша мешает установлению первого зрительного контакта и потому закапывание, если это необходимо, лучше проводить только после установления этого контакта.

В это же время мама начинает активно предлагать малышу грудь. Сосательный рефлекс малыша особенно силен в первый

час после рождения, и это помогает выработать правильное прикладывание к груди. Именно правильному прикладыванию нужно будет уделять основное внимание в первые дни жизни. Сначала малыш открывает ротик в поисках груди, а мама вкладывает ему сосок глубоко в ротик. Бывает, что первые несколько попыток оказываются неудачными; маме надо терпеливо помогать малышу, именно это в дальнейшем и формирует привычку к правильному сосанию.

Малыш сам решает, сколько времени ему нужно на попытки взять грудь, и лучше всего не мешать ему. Бывает, что дитя занимается одной грудью около 30—40 минут, а после этого может перейти к следующей, хотя чаще на сосание одной груди уходит

около 20 минут, после чего мама может переложить кроху к следующей. Наконец, получив первые капли молозива, ребенок засыпает — происходит это примерно через два часа после родов, когда уже и мама тоже очень хочет спать. Именно в это время — через два часа после родов — мама покидает родовую палату и отправляется в послеродовое отделение, где можно предаться сладкому сну после выполненного большого дела по рождению нового человека...

Контакт кожа-к-коже

Контакт кожа-к-коже — это то, в чем больше всего нуждается только что появившийся на свет крошка. Именно поэтому выкладывание малыша на мамин живот считается нормой, принятой по умолчанию. Но, к сожалению, в большинстве российских роддомов контакт кожа-к- коже выполняется чисто номинально: малыша оставляют на мамином животе, дай бог, на пару минут, после чего забирают, мотивируя тем, что это вредно для здоровья ребенка. Обратно маме отдают ее ребеночка уже спеленутым, как куколку, причем неопытная мама первые дни еще и боится сама распеленывать своего кроху...

Бояться этого не нужно! Многочисленные исследования говорят, что новорожденный, которого выложили к маме на живот и дали там остаться продолжительное время (оптимально — не менее часа), чувствует себя намного лучше, его температура более стабильна и удерживается в пределах нормы.

Что очень важно — организм малыша заселяют те же бактерии, что обитают на теле его матери, а не больничная флора. Такая помощь в развитии родной благоприятной флоры очень важ-

на для чувствительного к незнакомой для него среде крохи. Дети, имеющие ранний контакт кожа-к-коже, лучше берут грудь, у мамы быстрее налаживается лактация, сами малыши лучше набирают вес и раньше осваивают новые навыки.

Осуществляется контакт кожа-к-коже просто: только что появившегося на свет малыша обсушивают пеленкой или полотенцем и выкладывают на живот или грудь маме. Опытные неона- тологи считают, что инъекцию витамина К и капли для глаз можно как минимум отложить на пару часов, если вообще не отменить. Кроху просто оставляют вместе с мамой, не заставляя их обоих ничего делать. В дальнейшем, уже после перевода в послеродовую палату, мама имеет полное право носить своего малыша на руках голеньким, сохраняя контакт со своей кожей, только прикрытым сверху пеленкой — для крохи это однозначно полезнее, чем тугое пеленание, которым до сих пор иногда увлекаются медсестры «старой школы».

По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, у подавляющего большинства новорожденных нет причин, по которым нужно было бы изолировать их от мамы. Кожный контакт можно осуществлять и при кесаревом сечении, даже пока маме накладывают швы; и даже если требуются какие-то срочные меры для сохранения здоровья малыша — типа внутривенных вливаний, кормления через назогастральный зонд или кислородная терапия. Что касается недоношенных малышей, даже совсем крошечных, весом около 1200 г, то кожный контакт сразу после рождения обеспечивает им большую метаболическую стабильность и помогает наладить ровное дыхание. Поэтому-то, даже если мама по состоянию здоровья не в силах предоставить малышу тепло своего тела, — это может сделать папа. Подробнее мы расскажем об этом в подглаве «Метод кенгуру», посвященной выхаживанию недоношенных деток.

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию