Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Вторая Нэнси





 

Человек в сером пальто сделал девушкам знак выйти из автомобиля. Несколько секунд они ещё сидели, слишком поражённые, чтобы говорить. Затем Нэнси смело посмотрела на мужчин и спокойно сказала:

– Скажите мне, кто вы и почему предъявляете это смешное обвинение.

Крепкий мужчина распахнул своё пальто. Полицейский значок блестел на его внутреннем кармане. Его напарник сделал то же самое.

– Мы в штатском, – пояснил он. – Нам приказано забрать автомобиль с этим лицензионным номером и его владелицу Нэнси Дрю.

– Вы не можете арестовать Нэнси! – заявила Бесс.

Джорджи заговорила с негодованием.

– Нэнси сама детектив. Вам лучше быть осторожнее с тем, что говорите.

Толстяк помрачнел.

– Что ж, кое-кто видел её, когда она вошла в здешний меховой магазин и украла два дорогих норковых палантина.

– Я не делала ничего подобного, – быстро объявила Нэнси.

– О, нет, делали, – настаивал худощавый мужчина. – После того, как Вы показали свои водительские права и заплатили за дешёвую накидку, Вы взяли два дорогих палантина, за которые не заплатили! Что Вы сделали с ними?

Нэнси поняла, что женщина, у которой были её водительские права, притворялась Нэнси Дрю! Если это была миссис Ченнинг, то она, вероятно, изменила в них возраст и персональные данные.

– Пойдёмте в полицейское управление, девочки, – сказала Нэнси. – Мы выясним это в кратчайшие сроки.

В полицейском управлении сержант записал имя и адрес Нэнси.

– Имеете отношение к адвокату в Ривер-Хайтсе? – спросил он.

– Он - мой отец, – сказала Нэнси.

– Ну и ну! – произнёс сержант Уилкс, качая головой. – Никогда не знаешь, откуда возьмутся эти малолетние преступники!

Нэнси стала алой, а Джорджи что-то гневно пробормотала. Ни одна из них не заметила, что Бесс больше нет с ними.

Внезапно дверь распахнулась. Видный мужчина поспешно вошёл внутрь со следующей за ним Бесс.

– Судья Харт! – закричала Нэнси, бросившись вперёд, чтобы поприветствовать старого друга своего отца. – Вы – тот человек, который мне нужен!

– Бесс именно это мне и сказала.

– Вы… Вы знаете судью? – пробормотал сержант Уилкс.

– Очень хорошо, – подтвердила Нэнси.

Судья Харт повернулся к сержанту.

– Почему Вы задержали эту девушку?

Офицер повторил обвинение.

– Это какая-то ошибка, – настаивал на своём судья.

– Это потому, что мои водительские права были украдены два дня назад, судья, – объяснила Нэнси. – Я говорила офицерам, что кто-то, очевидно, пользуется ими, но они не верят мне.

– Понимаю, – нахмурился судья Харт. – Давайте вызовем этого владельца магазина мехов и решим данный вопрос должным образом.

Мужчину вызвали в полицейское управление. Он посмотрел на Нэнси и покачал головой.

– Нет, это совсем другой человек. Воровка была старше.

– Женщина была одета в норковую шубу, и у неё были голубые глаза и иссиня-чёрные волосы? – спросила Нэнси.

– Ну, да, – произнёс мужчина. – Это её описание.

– Ну, сержант, – сказал судья Харт, – мисс Дрю теперь свободна?

– Конечно. Мисс Дрю, Вы можете рассказать нам, где бы мы могли найти женщину, о которой Вы говорили?

– Если бы я могла, – проговорила Нэнси. – Я знаю только, что иногда она называет себя миссис Ченнинг. Помимо того, что она является магазинной воровкой, она продаёт поддельные акции.

– Мы будем следить за ней, – пообещал Уилкс.

Девушки прошли с судьёй Хартом к находящемуся по соседству офису. Нэнси поблагодарила его за помощь и рассказала о мошенничестве с акциями.

– Я много раз проводил лето в Вермонте, – заметил судья, – но я никогда не слышал о Данстан Лэйк. Позвольте мне сделать телефонный звонок и выяснить, где это.

Судья позвонил в столицу штата Вермонт. Когда он закончил свой разговор, он объявил:

– Нигде в Вермонте нет такого места как Данстан Лэйк. У тебя в руках настоящая тайна, юная леди. Дай мне знать, если я смогу помочь.

– Я, конечно, так и сделаю, – пообещала Нэнси.

Когда девушки подошли к машине, Бесс спросила:

– Нэнси, как ты думаешь, каким образом миссис Ченнинг заполучила твои права?

– Ну, мы с миссис Мартин оставили её одну на диване после аварии. Когда миссис Ченнинг пришла в себя и увидела, что мы вышли из комнаты, она, должно быть, вытащила документы из моего бумажника. Они были в моём пальто на стуле.

– У магазинных воров ловкие руки, – отметила Бесс. – Такие же, как у карманников.

Нэнси кивнула и произнесла:

– Что же, девочки, давайте двинемся дальше на север!

– На север!? – хором воскликнули удивлённые кузины.

– Я уверена, что миссис Ченнинг уехала из Мэзонвилля сразу же после той кражи, – ответила Нэнси. – Она не посмела бы вернуться обратной дорогой, таким образом, я полагаю, что она продолжила свой путь на север.

Девушки быстро поехали вперёд, часто останавливаясь в небольших городах, чтобы спросить, не видел ли кто-либо женщину, похожую по описанию на миссис Ченнинг.

В городе Винчестере Джорджи отправилась в отель «Крествью» и вскоре прибежала обратно.

– Мы нашли её! – закричала она. – Портье сказал, что темноволосая женщина в норковой шубе зарегистрировалась здесь вчера вечером. Но в данный момент её нет.

– Она, вероятно, грабит кого-то, – заметила Бесс.

– И послушайте это! – продолжила Джорджи, всё больше волнуясь с каждой минутой. – Нэнси, она всё ещё использует твоё имя!

Глаза Нэнси сердито засверкали.

– Я всегда гордилась своим именем, и я против того, чтобы оно было связано с воровкой. Пойдёмте, девочки. Мы подождём её в фойе.

Троица ждала около часа. Наконец Нэнси подошла к конторке портье.

– Мы здесь, чтобы увидеть гостью, зарегистрировавшуюся как Нэнси Дрю, – сказала она клерку. – Как Вы думаете, она могла войти через другой вход?

– Это невозможно, – произнёс мужчина. – Задняя дверь используется только нашими сотрудниками. Я позвоню в её номер, если Вы желаете.

На звонок никто не ответил. Нэнси решила довериться клерку. Когда мужчина выслушал всю историю, он предложил открыть номер подозреваемой и посмотреть, есть ли доказательства того, что она является воровкой.

– Пожалуйста, сделайте это, – попросила Нэнси клерка, который представился как Марк Эванс.

Когда они пришли к номеру, Бесс и Джорджи остались в коридоре, чтобы наблюдать, если вдруг появится миссис Ченнинг. Нэнси последовала за мистером Эвансом внутрь. Мужчина оглянулся, распахнул дверцу шкафа и воскликнул:

– Её багаж исчез! Она уехала, не оплатив счёт!

Нэнси почувствовала в воздухе запах экзотических духов женщины. Юная сыщица подошла к окну, подняла его и посмотрела на землю. На снегу отпечатались перепутанные следы и несколько глубоких отпечатков.

– Я догадываюсь, как ушла миссис Ченнинг, – сказала Нэнси. – Она поднялась по служебной лестнице и выбросила свои сумки из окна. Затем она спустилась вниз по той же лестнице, взяла свой багаж и поспешила прочь.

– Это не должно сойти ей с рук! – вспылил мистер Эванс.

– Возможно, она оставила улику, которая поможет нам найти её, – предположила Нэнси. Она медленно двигалась по комнате, осматривая пол и мебель. Методически она открывала и закрывала ящики бюро. Всё было пусто.

Внезапно Нэнси наклонилась, чтобы поднять что-то из-под кровати. Это был маленький чёрный ярлык, используемый магазинами для отметки своих товаров. На этикетке было название: Мэзонвилльская Пушная компания.

«Вот и улика!» – ликующе подумала Нэнси.

В тот момент, когда Нэнси сделала своё открытие, чей-то голос произнёс:

– Что случилось, мистер Эванс?

Говорящей была полная женщина, всматривающаяся с любопытством в комнату.

– Доброе утро, миссис Плимптон, – ответил клерк. – Мы ищем гостью, которая занимала эту комнату.

– Вы имеете в виду мисс Дрю, – сказала миссис Плимптон. – Мы сегодня позавтракали вместе и мило поболтали.

Нэнси заподозрила ещё одну продажу акций.

– Я проделала длинный путь, чтобы увидеть эту женщину, – произнесла она. – Не могла бы я поговорить с Вами наедине.

– Ну, конечно, – согласилась миссис Плимптон. – Моя комната через коридор. Пойдёмте туда.

Пока Джорджи и Бесс отправились подождать её в холле гостиницы, Нэнси выслушала рассказ женщины. Миссис Плимптон восхитилась шубой, которую носила миссис Ченнинг. Молодая женщина предложила продать ей норковый палантин за полцены.

Позже этим же утром миссис Ченнинг пришла в номер миссис Плимптон и уговорила купить меховой палантин.

– Но у меня не было пяти сотен долларов, которые она убеждала меня инвестировать в её акции, – сказала ей женщина.

– К счастью для Вас, – произнесла Нэнси и пояснила, что стоимость этих акций была сомнительной. – Миссис Плимптон, в вашей беседе с ней эта женщина говорила, куда она может отправиться отсюда?

Пожилая женщина покачала головой.

– Я поняла, что она остановится в «Крествью» на некоторое время.

«Миссис Ченнинг, должно быть, увидела меня, когда мы вошли в отель», – подумала Нэнси. Вслух она сказала: – Могу ли я увидеть палантин?

– Конечно, – ответила миссис Плимптон и достала меха. На палантине не было этикеток.

«Миссис Ченнинг должно быть удалила её, – сказала себе Нэнси. – Но, возможно, есть какой-то другой способ идентифицировать его как краденную вещь». Она объяснила свои подозрения миссис Плимптон и попросила разрешения воспользоваться телефоном.

Нэнси позвонила в Мэзонвилльскую Пушную компанию и узнала, что у каждого мехового изделия, проданного там, был штамп «MFC», отпечатанный на коже. Во время покупки к клейму добавлялась дата.

Нэнси позаимствовала ножницы и быстро вскрыла подкладку палантина. Рядом с разрезом был штамп «MFC». А вот никакой даты не было.

– Я сообщу об этом в меховую компанию, – со слезами на глазах сказала миссис Плимптон.

– Я надеюсь, что Вы вернёте свои деньги, – проговорила Нэнси. – Кстати, воровка - не Нэнси Дрю. Её зовут миссис Ченнинг. Если Вы когда-нибудь увидите её снова, обязательно позвоните в полицию.

Когда Нэнси присоединилась к своим подругам в вестибюле, Бесс предложила им пойти пообедать в чайную, которую она заметила в нескольких кварталах отсюда. Пока троица направлялась к ней, Нэнси рассказала, что она узнала от миссис Плимптон.

– Неужели миссис Ченнинг всё время этим занимается? Крадёт меха, а затем продаёт их вместе с поддельными акциями? – спросила Джорджи.

– Я не знаю, где она изначально взяла меха, – сказала Нэнси. – Но, очевидно, этот бизнес пошёл настолько хорошо, что у неё закончились все товары, и она должна была прибегнуть к магазинным кражам.

– Ну, и что дальше? – поинтересовалась Бесс.

– Прежде чем мы покинем город, – произнесла Нэнси, – я бы хотела опросить все эксклюзивные магазины и выяснить, не пропадали ли у них меха…

Её голос затих. Она увидела элегантно одетую женщину с блестящими иссиня-чёрными волосами, идущую быстрым шагом по другой стороне улицы.

– Я сейчас! – быстро бросила она, побежав через улицу следом за женщиной. Миссис Ченнинг шла так быстро, что у девушки не было никаких шансов следовать за ней незамеченной.

Нэнси почти догнала миссис Ченнинг, когда женщина остановилась, чтобы взглянуть на витрину магазина подарков. Спустя мгновение она повернулась, побежала вниз по улице и проскользнула в небольшой меховой магазин.

«Она увидела моё отражение в этой витрине!» – подумала Нэнси и быстро подошла к меховому магазину. Она осторожно посмотрела в окно. Миссис Ченнинг не было видно.

Нэнси вошла внутрь. Невысокий, полный мужчина быстро вышел, чтобы встретить её, а за ним следом – маленькая и такая же толстенькая женщина.

– Мы с женой можем сделать что-нибудь для Вас, мисс? – спросил мужчина.

– Я пришла, чтобы узнать о женщине, которую видела входящей сюда минуту назад, – ответила Нэнси. – Высокая женщина в норковой шубе. У неё синевато-чёрные волосы.

Лавочник поднял брови и покачал головой, при этом быстро взглянув на свою жену.

– Может быть, Вы ошибаетесь?

– Я видела, как она входила сюда, – настаивала Нэнси. – Я должна найти её.

– Кто Вы, скажите, пожалуйста? – потребовал мужчина.

– Меня зовут Нэнси Дрю, и…

С криком ярости маленький человечек прыгнул к девушке, сжав её руки за спиной. Женщина набросила тёмную ткань на голову Нэнси. Несмотря на её сопротивление, пара одолела юную сыщицу и втащила её в заднюю комнату.

– Открой шкаф! – приказал мужчина.

Нэнси услышала щелчок дверной защелки. Её затолкали между какими-то шубами. Дверь захлопнулась, и ключ повернулся в замке.

– Ты больше никогда не попробуешь ограбить этот магазин, – воскликнул с насмешкой хозяин.

 

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию