Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переплюнуть с бороды на лысину





У московских студентов советского времени означало доехать от станции метро "Марксистская" до "Площади Ильича".

 

Без отрыва от картошки

 

То есть, возможность студентами слушая лекции московских преподавателей в перерывах от выполнения сельскохозяйственной повинности на подшефных совхозных и колхозных полях и овощебазах. Эта повинность, которую порой заставляли выполнять и преподавателей, и называлась «картошкой», возможно, потому что основным продуктом посадки, прополки и сбора был картофель. Фраза создана по аналогии «без отрыва от производства».

 

 

Влепить банан

 

Поставить двойку (школьно-студенческий сленг).

 

Центровые

Название "центральных" организаций или людей, живущих, находящихся на границе и в пределах Садового кольца.

 

 

Пирожки с котятами

 

Заведомо вредные пирожки. В советские годы студенты называли так жаренные в масле пирожки с мясом.

 

Твербуль

 

Тверской бульвар. Этот старейший московский бульвар был разбит в 1796 году под руководством архитектора С. Карина. Первоначально здесь посадили березки, но они не прижились, и вот уже более двух веков на бульваре шелестят густой листвой могучие липы. После ухода армии Наполеона из Москвы в 1812 году у Тверского бульвара появились соперники: тогда были разбиты новые бульвары. Но он был настолько популярнее их, что москвичи, произнося бульвар, подразумевали именно Тверской.

 

 

Юные поклонники гордой Музы Урании

 

Студенты астрономическим отделением Физического факультета МГУ. Строка из шуточной клятвы астрономов Московского университета.

 

 

ДА (День Архимеда)

 

Праздник физиков МГУ, отмечался с 1960 года. С 1990-х годов отмечается ДФ, День физика.

 

Date: 2016-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию