Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покормить березовой кашей





Ученики, студенты, сленг

«Кто хочет знать Россию — побывай в Москве»!

Н. М. Карамзин

Государственные младенцы

 

Студенты. Так в начале XVIII века в Москве называли учащихся Славяно-греко-латинской академии.

 

Татьянин день

Среди московских престольных праздников был один, особенный — день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 — по новому: именины Татьян и праздник студентов Московского университета, знаменитый Татьянин день. Этот день отмечали в 19 веке, как основания университета. А. П. Чехов писал о московском студенческом празднике: "В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла... Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди..."

В 1990-е годы, вместе с возвращением некоторых, отмененных революцией обычаев, вернулся и Татьянин день. В Московском университете его стали праздновать официально, и ректор поздравлял студентов с бокалом шампанского в руке. В 1993 году помещение, где находилась университетская церковь, передали Патриархии, там началась служба.

 

 

Татьянин день! Знакомые, кузины

Строка из стихотворения Сергея Михайловича Соловьева "Татьянин день" (1910 г.) Считается, что в стихотворении Соловьев дает блестящее, "плотское", радостное описание этого самого московского праздника студенческой молодежи и любовно выписывает облик московской улицы, с деталями и всем известными конкретными ориентирами, а в Москве начала века для москвичей такими ориентирами зачастую были бесчисленные лавки и магазины, куда они в повседневной жизни ходили ежедневно.

Татьянин день! знакомые, кузины -
Объехать всех обязан я, хоть плачь.
К цирульнику сначала, в магазины
Несет меня плющихинский лихач.

Повсюду - шум, повсюду - именины,
Туда-сюда несутся сани вскачь,
И в честь академической богини
Сияет солнце, серебрится иней.

 

 

Наш храм науки и искусства

Строка о Московском университете из поэмы В.С. Филимонов «Москва», написанной в 1845 году.

Вот он на Моховой, высокий, светлый дом,
Наш храм науки и искусства,
Достоинств многих колыбель!
Здесь развились в нас ум и чувства,
Здесь мы постигнули духовной жизни цель...

Московский Парнас

Название Московского университета в 18 веке. В 1755 году в Москве стараниями Ломоносова был открыт университет. В оде, написанной по случаю этого события, Н.Н. Поповский — профессор по кафедре красноречия, уроженец Москвы, ученик Ломоносова, с учреждением университета связывал будущее процветание "Московского Парнаса". Он писал, что и "в преславном граде... Москве" музы обрели себе "жилище".

Москва доселе ревновала,
На муз в Петровом граде зря.
Но днесь в отраде просияла
За промысл свой благодаря.

История показала, что литературные надежды, связываемые с Московским университетом, оправдались: Д.И. Фонвизин, Н.И. Новиков, М.М. Херасков, Е.И.Костров, Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, В.Г. Белинский, М.Ю. Лермонтов и многие другие замечательные литераторы вышли из среды его воспитанников и преподавателей; при Московском университете в первые годы XIX века было создано одно из самых авторитетных литературных обществ - "Общество любителей российской словесности".

 

 

Универ, университет

 

Так студенты МГУ называют МГУ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова).

 

Ерунда

Cлово из арго семинаристов, возникло на основе лат. gerundium (герундий). Герундий — одна из трудноусваиваемых грамматических форм иностранных языков. Однако в латинском был еще герундив — форма, внешне похожая на герундий, но с другим значением, к тому же он иногда выступал вместо герундия. Стало особенно популярным после открытия Славяно-греко-латинской академии.

 

Покормить березовой кашей

 

Березовая каша – розги. Березовыми розгами в старину наказывали нерадивых учеников.

 

Date: 2016-07-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию