Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магические зеркала и аккумуляторы





Одним из наиболее эффективных помощников как при выходе в ИСС, переходе в нужное тонкоматериальное пространство, так и в самом путешествии и возвращении являются магические зеркала. Собственно внешне они обычно не обладают отражающей поверхностью привычного нам зеркала. Иногда они даже бывают совершенно черными или матовыми, шероховатыми. Термин зеркало означает, что они могут служить проходом в иные тонкоматериальные пространства, так как в эзотерической традиции зеркало в первую очередь воспринимается как тонкоматериальная дверь, проход в иные миры. Т.е. магическое зеркало воспринимается как мембрана, скрывающая вход в тонкоматериальный тоннель, и, кроме того, как излучатель направленного потока жизненной энергии.

Особенно эффективны зеркала, объединенные с магическими аккумуляторами. В этом случае аккумулятор работает как усилитель магических свойств зеркала и модулятор излучаемой им энергии. На конструкциях магических зеркал и методах работы с ними мы более подробно остановимся в Приложении 5.

Ступа

Ступа представляет собой один из древнейших архитектурных резонаторов, широко распространенных в буддистской традиции. Одна из функций ступы связана с гармонизацией энергий окружающего ландшафта, создании более глубокого контакта с высшими планами вселенной. Очень важно, что в отличие от Египетской пирамиды ступа не только концентрирует энергию внутри, а и излучает ее в окружающее пространство. Одновременно геометрия ступы отражает структуру мандалы Калачакры, т.е. служит и своеобразной трехмерной картой тонкоматериальной реальности, моделью космоса. Все это делает область вокруг нее очень благоприятным местом для погружений в ИСС. Одной из наиболее распространенных практик работы со ступой является обход вокруг нее по часовой стрелке со чтением мантр и визуализацией связи разных частей ступы и своего тонкого тела с космосом Калачакры. Чаще всего для этого используется мантра "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ".

Символика ступы очень разнообразна. Она одновременно олицетворяет не только строение космоса Калачакры, но и учение Будды и его самого (его тонкое тело). На рис. 16 показан разрез ступы, распространенной в Тибетском буддизме, а на рис. 17 фотография ступы Бодханатх, расположенной в столице Непала г. Катманду. Если сравнить ступу со строением космоса Калачакры (см., то ее нижняя многоярусная часть вплоть до сферического купола соответствует трем нижним дискам первоэлементов, купол охватывает верхний диск земли, 12 тропинок ветров и гору Меру, а над ним расположена ее вершина и иерархия верхних небесных слоев. Одновременно каждому уровню ступы соответствует один из первоэлементов, как показано на рис. 16. Нижняя квадратная часть до купола - первоэлемент земля, сам купол - вода, тринадцать дисков на острие - огонь, "зонтик" над острием (иногда так же и луна с солнцем над ним) - воздух, пламя на вершине (иногда и луна с солнцем под ним) - эфир.

Рис.17. Ступа Бодханатх, расположенной в столице Непала г. Катманду

В центре пустого пространства внутри ступы располагается "древо жизни" - модель мирового дерева (кола, горы), т.е. центральной оси вокруг которой структурируется космос. Его обычно изготавливают из лучшего сандалового или из неядовитого фруктового дерева. В местах "древа жизни", обозначенных белыми кружками написаны сверху вниз мантровые слоги: ОМ, АХ, ХУМ, ТРАМ, ХРИХ, напоминающие о связи ступы с чакрам тонкого тела. С этой точки зрения "древо жизни" выступает как аналог центрального канала.

Обычно в полое пространство внутри ступы помещают части мощей святого или кусочки его одеяния, а так же священные тексты. При изготовлении маленьких скульптурных подобий ступ (Ца ца (tsha tsha)) на Тибете в глину подмешивают пепел умерших. Все это в сочетании с инициационными обрядами позволяет превратить ступу в канал между нашей реальностью и высшими тонкоматериальными планами.

Для усиления психоэнергетического воздействия вокруг больших ступ по их периметру обычно располагают мантровые колеса, вращаемые паломниками во время их обхода. В горной местности ступы ставятся вдоль дорог или в священных местах, местах силы, соседствуя с мантровыми камнями, флагами и колесами, вращаемыми водой или ветром. Все это вместе работает как мощнейший инструмент для балансировки и гармонизации энергий ландшафта, создания наиболее благоприятных условий для жизни и духовной практики людей.

Дальнейшее изучение механизмов работы подобных сооружений, их интеграция с современными технологиями может дать новые мощнейшие инструменты для восстановления и поддержания экологического равновесия на нашей планете.

 

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию