Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность, соучастие, покушение





Чтобы ответить на вопросы о том, возможна ли квалификация содеянного поднадзорным лицом по ст. 314.1 УК РФ по совокупности преступлений и возможно ли покушение, проанализируем нормы УК РФ. Части 1 и 2 ст. 314.1 УК РФ устанавливают ответственность хотя и за однородные преступления, но различные по признакам объективной стороны. Поэтому и возникает вопрос о возможности квалификации содеянного одним лицом по совокупности указанных преступлений.

Трудно представить ситуацию, когда действия поднадзорного будут квалифицированы по двум или более эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ

 

Совокупность преступлений. Представляется, что совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, возможна, но в определенной ситуации. Например, поднадзорный прибыл к месту жительства, встал на учет в органе внутренних дел, но в течение определенного периода времени неоднократно не соблюдал установленные ему ограничения, что образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Если впоследствии поднадзорное лицо самовольно оставляет место жительства с целью уклонения от административного надзора, то это влечет уголовную ответственность уже по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Если в указанной ситуации в отношении лица, которому установлен административный надзор, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, то в силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» 4 (далее — Закон об административном надзоре) административный надзор за ним не прекращается. Поэтому в случае, когда после возбуждения дела лицо самовольно оставляет свое место жительства или пребывания с целью уклониться от административного надзора, то данные действия не охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и должны квалифицироваться по ч. 1 указанной статьи.

Вместе с тем самовольное оставление места жительства или пребывания (ч. 1 ст. 314.1 УК РФ) влечет одновременно и несоблюдение поднадзорным установленных ему судом ограничений. Поэтому если исходить из буквы закона (по ч. 2 ст. 314.1 обязательный признак — неоднократность несоблюдения ограничений), то в случае, когда поднадзорный самовольно покинет место жительства, это деяние нельзя квалифицировать по совокупности преступлений и оно не требует дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Трудно представить ситуацию, когда действия поднадзорного будут квалифицированы по двум или более эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Во-первых, если поднадзорный после совершения преступления по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ до прекращения в отношении него административного надзора снова нарушит установленные ему административные ограничения и совершит административное правонарушение, например, против общественного порядка, то уже нельзя будет учесть совершенные им ранее административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Это относится к случаю, когда эти правонарушения уже были учтены при решении вопроса о возбуждении в отношении него уголовного дела по первому эпизоду.

Квалифицировать деяние по ст. 314.1 УК РФ как неоконченное преступление невозможно

 

Кроме того, если лицо, которое совершило преступление по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, после его совершения и до прекращения административного надзора продолжает не соблюдать установленные в отношении него судом административные ограничения, то оно тем самым лишь продолжает свое умышленное противоправное поведение, направленное на несоблюдение условий административного надзора, за которое оно уже привлекается к уголовной ответственности. В силу чего такие действия не могут быть квалифицированы как самостоятельное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и подлежат квалификации только по ст. 19.24 КоАП РФ.

Покушение на преступление. Квалифицировать деяние по ст. 314.1 УК РФ как неоконченное преступление невозможно, поскольку состав преступления, предусмотренного указанной статьей, сформулирован как формальный. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УК РФ, окончено в момент истечения срока, в течение которого поднадзорный должен был явиться, но не явился к избранному им месту жительства или пребывания. Также преступление будет оконченным в момент, когда поднадзорный самовольно покинул место жительства или пребывания с целью уклонения от административного надзора.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, будет окончено при неоднократном несоблюдении поднадзорным лицом административных ограничений. Предыдущие факты несоблюдения таковых не могут быть оценены в качестве покушения на данное преступление, поскольку не образуют состава уголовно наказуемого деяния, неотъемлемым признаком которого является неоднократность несоблюдения ограничений.

Соучастие. Соучастие в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, также невозможно. Дело в том, что в любой ситуации уклонения от административного надзора либо неоднократного несоблюдения административных ограничений несколькими поднадзорными отсутствует необходимый признак соучастия, установленный ст. 32 УК РФ, — совместность действий виновных лиц. Соучастие предполагает совместное выполнение объективной стороны одного преступления, когда действия соучастников согласованы и взаимно дополняют друг друга. Если даже два и более лиц одновременно уклоняются от административного надзора либо не соблюдают административные ограничения, то каждый из них совершает объективную сторону самостоятельного преступления, так как административный надзор устанавливается лицу индивидуально.

Date: 2016-07-25; view: 1378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию