Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины электротравматизма.





Ежегодно в мире от поражения электрическим током погибает более 25000 человек. Около 60 % электротравм происходит на производстве и 40 % – в быту.

В общем количестве производственных травм электротравмы составляют в среднем 11 %. Если же оценивать случаи со смертельным исходом, то на долю электротравм приходится, в зависимости от отрасли, 20-40 % случаев гибели людей. Один из наиболее высоких уровней электротравматизма – в электроэнергетике (29 %), что обусловлено спецификой производства. В таких отраслях промышленности, как сельское хозяйство, строительство, предприятия электротранспорта, коммунально-бытовые предприятия, уровень электротравматизма ниже, но больше тяжелых травм со смертельным исходом.

Последствия электротравм в ряде случаев проявляются много лет спустя после происшествия. Так, анализ статистических данных по электротравматизму показывает, что возникновение тяжелых последствий в первые десять дней составляет 30 %, через два месяца – 15 %, через год – 35 %, спустя два года – 20%.

По аналогии с общими причинами возникновения травм при выполнении аварийно-спасательных работ, основные причины электротравматизма можно разделить на пять групп.

Технические, к которым относятся несоответствие электроустановок, средств защиты и приспособлений требованиям безопасности и условиям применения, а также их неисправность, возникшая в результате эксплуатации.

Организационно-технические – несоблюдение технических мероприятий безопасности при эксплуатации электроустановок потребителем, несвоевременная замена устаревшего или неисправного оборудования, использование электроустановок, не принятых в предусмотренном порядке.

Организационно-социальные – работа в сверхурочное время, несоответствие работы специальности, нарушение трудовой дисциплины, привлечение к

работе лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Санитарно-гигиенические – неблагоприятные метеорологические условия, несоответствие параметров освещенности, шума, вибрации и т.д. гигиеническим требованиям.

Социально-психологические – несоответствие физиологическим и психофизиологическим особенностям организма человека условий труда (высокая тяжесть и напряженность труда, низкая профессиональная подготовка, психологический климат коллектива, болезненное состояние и т.д.).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию