Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов





Ток Нормируемая величина ПДУ, не более, при продолжительности воздействия тока, с
0,01-0,08 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 1,0 Свыше 1,0
Переменный, 50 Гц U пр, В I, мА                
Постоянный U пр, В I, мА                

 

Поскольку путь тока зависит от того, какими участками тела пострадавший прикасается к токоведущим частям, его влияние на исход поражения проявляется по-разному, так как сопротивление кожи на этих участках тела различно. Например, так называемые акупунктурные точки площадью 2-3 мм могут иметь почти на порядок ниже значения сопротивления, чем кожа рук. К тому же все эти точки связаны непосредственно с центральной нервной системой и действие электрического тока на них чрезвычайно опасно. С этой точки зрения наиболее уязвимыми местами человеческого тела являются тыльная часть кисти, рука на участке выше кисти, шея, висок, мочка уха, спина, передняя часть ноги, плечо. Электрическая цепь, возникающая через эти биологически активные точки, даже при небольших значениях тока может привести к смертельному исходу.

Если оценивать опасность путей тока, протекающих через сердце, наиболее опасными считаются пути голова – руки, голова – ноги, правая рука – ноги. По величине тока более опасным является путь рука – рука (верхняя петля) по сравнению с путем нога – нога (нижняя петля). По величине напряжения пути рука – ноги, руки – ноги и нижняя петля равноопасны или более опасны, чем путь по верхней петле.

Род тока. Постоянный ток примерно в 3-4 раза менее опасен переменного тока частотой 50 Гц. Однако это характерно для относительно небольших напряжений до 250-300 В.

При более высоких напряжениях опасность постоянного тока возрастает и при напряжениях 400-600 В практически равна опасности переменного тока частотой 50 Гц. При напряжениях более 600 В постоянный ток становится более опасен, чем переменный, особенно в момент замыкания или размыкания цепи.

Частота тока. До последнего времени считалось, что наиболее опасным для человека электрический ток частотой 50-60 Гц. Последние исследования позволили уточнить эти данные. В табл. 4.4 приведены значения отпускающих токов для различных частот.

С ростом частоты тока от 50 Гц до 15 кГц величины отпускающих токов возрастают, за исключением частоты 200 Гц, которая может рассматриваться как наиболее физиологически активная.

 

Т а б л и ц а 4.4

Date: 2016-07-25; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию