Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение вероятности ощущения в зависимости





От значений тока

Вероятность ощущения, % 0,1 1,0 5,0 10,0 50,0 99,9
Ток, мА 0,63 0,75 0,85 0,91 1,40 1,58

 

Ощутимый ток – значение тока, который вызывает при прохождении через организм ощутимые раздражения. Средние значения ощутимого переменного тока с частотой 50 Гц оцениваются диапазоном 0,8-1,8 мА, а для постоянного тока эти значения в 3,5-4 раза выше.

Отпускающий ток – значение тока, при котором человек сохраняет способность самостоятельно освободиться от контакта с электропроводными частями. Его значение определяется распределением пороговых значений неотпускающих токов при М = 14,92 мА и s = 3,12 мА. Распределение вероятности неотпускания показано в табл. 4.2.

Таким образом, в качестве следующего критерия электробезопасности принято значение отпускающего тока I=6 мА, при протекании которого через тело человека вероятность отпускания Р = 99,5 %. Длительность воздействия

Т а б л и ц а 4.2.

Распределение вероятности неотпускания в зависимости

От силы тока

Вероятность неотпускания, % 0,1 1,0 5,0 10,0 50,0 99,9
Ток, мА 5,25 7,74 9,79 10,93 14,92 24,59

 

такого тока ограничивается защитной реакцией самого человека.

Неотпускающий ток – значение тока, который вызывает непреодолимые судорожные сокращения мышц. При этом человек теряет способность самостоятельно освободиться от контакта с токоведущими частями и при длительном воздействии подвергается смертельной опасности. Среднее значение неотпускающего тока примерно в 2 раза больше отпускающего и оценивается диапазоном 8-16 мА.

Смертельный ток – наименьшее значение этого тока большинством специалистов оценивается в 24-28 мА. Именно это значение тока является фибрилляционным, при котором мышцы сердца вместо ритмичных сокращений, происходящих в определенной последовательности, переходят в хаотичные сокращения с частотой до 700 мин -1. В результате таких беспорядочных сокращений сердце перестает перекачивать кровь, что приводит к гибели всего организма. Ток силой 100 мА и более интенсивно воздействует на дыхательный центр, что приводит к мгновенной остановке дыхания.

Время воздействия электрического тока. В настоящее время общепринятым пределом опасности электрического тока считается значение 100 мА при продолжительности воздействия 3 с. Однако можно выдержать и значительно большее значение тока, если время его воздействия будет мало.

Чарльз Дальциль на основании опытов с людьми представил это условие в виде формулы:

 

I 2 · t ≤ 0,027 (4.1.)

 

При этом предполагается, что в случае равенства вероятность поражения составляет менее 0,5 %. В формуле (4.2.) I – действующее значение синусоидального тока в амперах, а t – время воздействия этого тока в секундах.

В табл. 4.3. приведены предельно допустимые уровни (ПДУ) напряжений прикосновения U при токов I. Из табл.4.3. следует, что с увеличением ПДУ напряжений и токов должно быть ограничено время их воздействия.

Электрическое сопротивление тела человека. Сопротивление тела человека является непостоянной величиной, зависящей от многих факторов: приложенного напряжения, состояния кожного покрова, места и площади контакта, формы токоведущей части и т.д. Экспериментальными исследованиями установлено, что сопротивление тела человека уменьшается при увеличении воз действующего напряжения. Эта функциональная зависимость описывается законом убывающей квадратичной параболы, причем при возрастании напряжения на 1В происходит уменьшение сопротивления примерно на 0,1 кОм, что весьма значительно. При напряжениях 40-45 В (с учетом индивидуальной чувствительности) наступает пробой кожных покровов, определяющих основное сопротивление в цепи тока через человека, после чего сопротивление тела человека практически равно сопротивлению внутренних тканей (менее 1 кОм).

Путь прохождения электрического тока. При движении тока через жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг – опасность их поражения резко возрастает. Если же ток проходит иными путями, то его воздействие на жизненно важные органы может быть рефлекторным, т.е. через центральную нервную систему, благодаря чему вероятность тяжелого исхода резко уменьшается.

Т а б л и ц а 4.3.

Date: 2016-07-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию