Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станки сверлильной группы





 

Сверлильные станки используют для сверления отверстий в сплошном материале, рассверливания отверстий сверлом большего диаметра, зенкерования зенке­ром, развертывания разверткой, нарезания резьбы метчиком, зенкования зенковкой, цекования цековкой.

 
 

Сверление (рис. 17, а) используют для получения сквозных и глухих отверстий. Рассверливанием (рис. 17, б) увеличивают диаметр ранее просверленного отверстия. Зенкерованием (рис. 17, в) также увеличивают диаметр отверстия, но, по сравнению с рассверливанием, получают большую точность и про­изводительность обработки. Зенкерование хорошо исправляет макрогеометрические погрешности обработки и также используется для обработки отверстий, полученных в заготовке литьем или давлением.

Развертывание (рис. 17, г) является чистовой операцией, обеспечивающей высокую точность отверстия. Развертывани­ем обрабатывают цилиндрические и конические отверстия после зенкерования или растачивания. Тонкое развертывание отличается от обычного высокой точностью и малой шероховатостью обработанной поверхности. Однако развертывание не исправляет поло­жения оси обрабатываемого отверстия, так как нормально работа­ющая развертка направляется обрабатываемой поверхностью и снимает симметричный припуск по всему контуру отверстия. Тонкое развертывание обеспечивает точность 5–7-го квалитетов, шероховатость поверхности Ra 1,25...0,63 мкм. Предварительное развертывание позволяет получить точность 8–9-го квалитетов, шероховатость поверхности Ra 2,5 мкм; чистовое развертывание – точность 6–7-го квалитетов, шероховатость Ra 1,25 мкм.

Зенкование используется для обработки цилиндрических (рис. 17, д) и конических (рис. 17, е) углублений под головки болтов и винтов. Для обеспечения перпендикулярности и соосности обработанной поверхности основному отверстию зенковку снаб­жают направляющим цилиндром. Цекованием (рис. 17, ж, з) обрабатывают торцовые опорные плоскости для головок болтов, винтов и гаек. Перпендикулярность обработанной торцовой поверхности основному отверстию обеспечивает направляющий цилиндр цековки. Центровочным сверлом (рис. 17, и) обрабатывают цент­ровые базовые отверстия в валах. Внутренняя резьба нарезается метчиками (рис. 17, к). При этом скорость движения подачи должна быть равна шагу резьбы (So = h). Комбинированным инструментом обрабатывают сложные поверхности отверстий (рис. 17, л).

Точные конические отверстия последовательно обрабатывают сверлением, зенкерованием ступенчатым зенкером, развертыва­нием конической разверткой со стружкоразделительными канав­ками, развертыванием гладкой конической разверткой.

При работе инструменты соверша­ют вращательное (главное) движение и подачу, а обрабатываемая заготовка закрепляется неподвижно. По конструктивным особенностям станки подразделяют на вертикальные, горизонталь­ные и радиальные [10]. Они различаются расположе­нием шпинделя. Основную часть парка сверлильных станков (90%) составляют вертикально-сверлильные с вертикальным расположе­нием шпинделя 3, на котором укреплен инструмент 4(рис. 18). В шпиндельной бабке 5находится механизм подачи, осуществляю­щий вертикальное перемещение шпинделя, частота вращения которого регулируется с помощью коробки скоростей 6. В зависимости от размеров заготовки меняется высота закрепления стола 2. Уста­новка заготовки и ее перемещение относительно инструмента произ­водятся вручную, что ограничивает применение этих станков для обработки крупногабаритных тяжелых заготовок.

При обработке массивных или крупногабаритных заготовок применяют радиально-сверлильные станки, в которых шпиндель с инструментом перемещается относительно заготовки и может устанавливаться в требуемой точке горизонтальной плоскости [1].

Радиально-сверлильный станок показан на рис. 19, в и состоит из фундаментной плиты 1 с закрепленной на ней тумбой 9 с вертикальной колонной. На колонне установлена гильза 10, имею­щая возможность поворота относительно колонны в горизонталь­ной плоскости на 360°. Траверса 11 закреплена на гильзе с возмож­ностью вертикального перемещения относительно колонны с по­мощью винтового механизма 8. На траверсе имеются горизон­тальные направляющие, по которым перемещается сверлильная головка 5, механизм которой состоит из шпинделя 3, коробки скоростей 6 и коробки подачи. Заготовка устанавливается непо­движно на стол 2. Угловые перемещения траверсы и радиальные перемещения сверлильной головки в горизонтальной плоскости позволяют точно установить режущий инструмент относительно оси обрабатываемого отверстия.

Конструкция радиально-сверлильных станков обеспечивает широкие возможности и позволяет [2]:

· поворачивать сверлильную головку и рукав вокруг своих осей на 360º;

· производить обработку отверстий в любой пространственной ориентации;

· вести обработку отверстий, расположенных ниже уровня «пола»;

· производить обработку отверстий в ограниченном пространстве.

Горизонтально-сверлильные станки применяют редко, в основном для получения и обработки глубоких отверстий.

Наиболее эффективно использовать сверлильные станки можно в условиях индивидуального и мелкосерийного производства, а при соответствующем оснащении – в крупносерийном и массовом.

 
 

Date: 2016-07-25; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию