Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческая курсовая работа, особенности ее структуры и





Содержания

 

Выше была описана курсовая работа, которая по своему содержанию и форме может быть названа классической, традиционной. Главное в ней - это работа с научной литературой. Помимо этого вида, в практике могут применяться другие виды курсовых работ, в частности, так называемая творческая курсовая работа. В курсе «Методология и методика социологического исследования» она представляет собой самостоятельную методическую разработку всего исследования или его части с описанием и анализом проделанной работы. Если в традиционной курсовой главное - работа с научной литературой, то в творческой акцент делается на практическое применение теоретических знаний, их использование для выполнения методической разработки. Это может быть программа исследования по актуальной теме, анкета (вопросник) для сбора информации методом стандартизованного интервью или анкетирования, программа и план свободного интервью, фокус-группы, наблюдения, программа и анкета для социометрического опроса, эксперимента или другого метода сбора данных для изучения конкретной социальной проблемы. По разделу «Выборка» могут быть выполнены проекты выборок для изучения конкретных генеральных совокупностей (населения городов, районов, отдельных социальных групп и общностей) с предоставлением исходных данных и необходимых расчетов. Это может быть так же самостоятельно выполненный анализ социологических данных с применением математико-статистических методов, графиков и диаграмм, анализ документальных источников, подобранных по проблеме и т.д. В качестве методической разработки могут быть представлены материалы по организации исследования, подбору, обучению и контролю интервьюеров, анкетеров. Иначе говоря, это могут быть любые материалы, которые разрабатываются специалистами в практике прикладных социологических исследований.

Оптимальным является сочетание в учебном процессе обеих видов курсовой работы. В таком случае в первом учебном полугодии пишется традиционная курсовая работа, а во втором - творческая. Глубокое изучение литературы, осуществленное в ходе работы над первой курсовой, готовит к выполнению самостоятельной методической разработки на ту же тему. Например, первая курсовая работа выполняется на тему «Метод фокус-групп», вторая - «Опыт разработки и использования метода фокус-групп для изучения (название темы исследования)».

Для тем по разделу «Методы сбора информации» подготовленная методическая разработка должна быть опробована, а ее результаты должны быть изложены в курсовой. Например, по теме «Опыт разработки и использования метода фокус-групп для изучения (название проблемы)», помимо программы и плана фокус-группы, представляется стенограмма проведенной фокус группы с описанием ее участников.

Творческая курсовая работа состоит из титульного листа, плана, вводной и основной частей, списка использованной литературы. Содержание и структура вводной части соответствуют ведению. В ней также анализируется опыт проделанной работы, описываются возникавшие проблемы и трудности, идеи по улучшению и доработке, которые исходят из результатов апробации методической разработки. Анализ личного опыта должен занимать значительную долю вводной части.

Основная часть представляет собой собственно методическую разработку. Ее структура и содержание определяются, с одной стороны избранной темой, а с другой - традициями и требованиями, предъявляемыми к подобным разработкам в социологических исследованиях. Так, в приведенном выше примере о фокус-группе, основная часть должна включать программу фокус-группы (или ее элементы), план (сценарий беседы), стенограмму. Сейчас в открытом доступе имеется множество социологических материалов, прежде всего, анкеты или вопросники, которые могут использоваться и выдаваться за собственные. Безусловно, что такие работы будут оцениваться неудовлетворительно.

Список использованной литературы готовится так же, как в традиционной курсовой работе.

При оценивании творческой курсовой работы особое внимание уделяется:

Ø качеству выполнения разработки, соответствия ее требованиям, предъявляемым к методическим материалам исследования;

Ø самостоятельности выполненной работы.

Приложение № 1.

Date: 2016-07-25; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию