Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы и требования к ее содержанию





 

Курсовая работа состоит из титульного листа, плана, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы. Возможно наличие разнообразных приложений.

План курсовой работыдолженраскрывать избранную тему. Помимо введения, заключения и списка использованной литературы, он включает основную часть. Она может состоять из нескольких глав, которые при наличии достаточного материала могут делиться на параграфы. Главы посвящаются наиболее важным аспектам исследуемой темы, которые в совокупности дают полное представление о ней. План следует сразу за титульным листом.

Введение к курсовой работе содержит следующие компоненты: обоснование актуальности избранной темы, анализ использованной литературы, формулировку цели и задач, описание структуры работы. Если работа содержит обобщение собственного методического опыта студента, следует отметить это, а так же сообщить информацию об эмпирическом исследовании, которое проводилось лично или в котором студент принимал участие (место и время проведения исследования, метод сбора информации, методика и объем выборки и т.д.).

При обосновании актуальности следует показать теоретическую и практическую значимость темы, ее место в методологии, методике и технике социологических исследований, значение для современной практики изучения различных социальных явлений и процессов, а так же значимость освоения данной темы для специалиста-социолога. В целом здесь необходимо ответить на вопрос, почему важно и нужно изучать поставленную в курсовой работе проблему. Наиболее распространенной ошибкой является слишком широкий подход к проблеме актуальности, выражающийся в том, что значимость темы обосновывается важностью социологии и социологических исследований вообще.

Осуществляя анализ литературы, студент должен показать, какой круг монографических работ, журнальных статей, справочных и иных изданий он изучил в процессе работы над темой, как отражена в них изучаемая проблема, какие из аспектов нашли достаточное освещение, а какие мало отражены, какова в целом степень изученности проблемы. Здесь же могут быть обозначены и дискуссионные вопросы темы, по которым авторы высказывают различные точки зрения.

При значительном числе работ рекомендуется объединять их в группы. При этом основанием для группировки целесообразно брать рассматриваемые в работах аспекты темы курсовой. Одна из распространенных ошибок в изложении данного элемента введения, которую часто допускают студенты, состоит в сведении анализа к простому перечислению литературных источников, использующихся в курсовой работе.

Формулирование цели и задач курсовой работы дает возможность студенту более осмысленно подойти к раскрытию ее содержания. Цель - это то, ради чего выполняется работа. В качестве целей могут быть выдвинуты, например, следующие: описать методику и технику избранного метода; показать имеющиеся типы метода, выявить особенности метода (типа метода) в сравнении с другими; проанализировать специфику процедуры; обобщить имеющиеся в литературе подходы к решению методической проблемы; описать собственный опыт работы с методом (разработки инструментария, выборки, организации исследования и т. п.)

Задачи представляют собой раскрытие, уточнение цели. Это то, что необходимо сделать, чтобы достичь цели. Формулируются задачи в терминах: показать, описать, проанализировать, выявить, раскрыть и т.п.

Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из нескольких глав или разделов, которые могут делиться на параграфы. В основной части раскрывается содержание темы курсовой работы. Главы и разделы посвящаются отдельным, наиболее существенным аспектам исследуемой темы. Они должны быть выделены таким образом, чтобы в совокупности давали полное представление об избранной теме. При написании основной части важны полнота и глубина раскрытия содержания, широкое и умелое привлечение изученных работ. Обязательным условием выступает наличие ссылок на использованные монографии, статьи, социологические и статистические данные, которые показывают глубину овладения проблемой.

При написании основной части особое внимание уделяется отражению различных точек зрения, подходов, имеющихся в литературе по проблемам курсовой работы. Например, различных определений понятий и типологий методов, процедур, шкал, вопросов, выборок, типов исследований и т.д. Ценным является выявление того нового, что появилось в методике социологических исследований за последние годы, анализ отечественного и зарубежного методического опыта и традиций. В ряде тем требуется привлечение имеющихся в литературе результатов методических исследований, проводившихся в России и зарубежных странах.

В заключении курсовой работы обобщаются собранные материалы, приводятся основные выводы, которые следуют из содержания глав. Ценным элементом заключения является выявление и показ направлений, аспектов дальнейшего изучения темы, которые расширяют и углубляют представление об избранной проблеме.

Список использованной литературы включает все изученные и использованные в процессе написания курсовой работы научные, учебно-методи-ческие и справочные издания (монографии, журнальные статьи, сборники статей и материалов, учебно-методические пособия, учебники, словари, справочники), а так же неопубликованные методические материалы и результаты прикладных и методических исследований.

 

Date: 2016-07-25; view: 170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию