Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геология черноморского побережья республики Абхазия





 

Черное море главной своей частью лежит в глубокой тектонической сбросовой котловине между Крымом, Балканским полуостровом, Малой Азией и Кавказом. Черноморская впадина имеет вытянутую в широтном направлении, близкую к овальной, форму с довольно простым общим очертанием и крутыми склонами. [8]

Черное море характеризуется слабым расчленением береговой линии, малым количеством заливов, бухт и полуостровов, весьма приглубными берегами, за исключением северо-западной части и почти полным отсутствием островов. Простота и общая прямолинейность его берегов обуславливается их сбросовым типом, наличием крупных линейных разломов, оконтуривающих большую часть впадины моря. В отдельных участках побережья наблюдается мелкая расчлененность, связанная с местной тектоникой или же с размывающей работой моря. [8]

Берега Абхазии протянулись на 240 км в восточной части Черного моря. Береговая линия здесь следует в юго-восточном направлении, примерно до г. Очамчыра, а затем постепенно поворачивает к югу и уходит вдоль Колхидской низменности.

Во многих пунктах Черноморского побережья Абхазии замечается усиленная морская абразия (размыв), положительные перемещения береговой линии (опускание), вызывающие сокращения пляжей, сельскохозяйственных площадей, деформацию путей сообщения, разрушение прибрежных сооружений.

Черноморское побережье Абхазии в тектоническом отношении характеризуется противоположными Кавказу отрицательными движениями (опусканием). Это неудивительно, поскольку границы этих двух тектонических зон (мегаантиклинария и синклинария) проходят как раз вдоль Черноморского побережья Абхазии.

Как показало интерпретация археологических материалов, скорость опускания берега на участке Очамчира-Сухум составляет 3-4 мм за год. Это вызывает постепенное уменьшение живой силы рек, аккумуляцию аллювия вглубь страны, между линией берега и предгорьями, дефицит аллювиального материала в потоке береговых наносов и усиления абразионных процессов.

Усиление абразионных процессов на Черноморском побережье Абхазии вызваны также и другими причинами. Известно, что масса гальки в целом непрерывно убывает, в результате истирания более слабых пород, большинство которых уносится на большие глубины и возобновления их происходит только за счет нового поступления через реки.

Кроме того, у всех мысов, расположенных около устьев крупных рек и сложенных аллювием Пицундского у устья Бзыби, Сухумского у устья Гумисты, Кодорского у устья Кодора, наблюдаются крутые профили (углы до 35-45˚). Подводный склон у таких мысов невыработан, и много гальки, выносимой названными реками, попадая сюда, сразу скатывается на большие глубины и выводится из водного процесса. Убыль гальки таким путем составляет солидную величину.

Поверхность прибрежной местности (террасы) местами заболочена, осложнена древними береговыми валами (относительная высота не более 2-2,5 м) и отдельными невысокими увалами, протягивающимися субпараллельно современной береговой линии на расстоянии до 100 м от уреза. Валы и увалы сложены относительно более грубозернистым материалом – от супесей до песков и валунно-галечников. В пределах береговой зоны высота морской террасы снижается до 1,5-2,5 м над урезом.

Порт-укрытие г. Очамчыра представляет собой искусственную акваторию лагунного типа, сооружённую в устье р.Джигмур. Для создания порта сток реки был частично переброшен по каналу в русло р.Моква, которая впадает в море в 1,2-1,3 км к северо-западу от устья р.Джигмур. Искусственное снижение годового стока реки привело к снижению стока наносов, а также к их общему измельчению и частичному заилению устьевой области.

В акватории порта глубины изменяются от 4 до 6 метров. Максимальные глубины наблюдаются в восточной части порта, наиболее удалённой от устья реки. Дно созданной лагуны сложено илом, илистыми глинами и илистым песком, подстилаемыми морскими суглинками. В центральной части акватории порта нет необходимости в постоянных дноуглубительных работах. Это связано в первую очередь с искусственным снижением твердого стока реки, а также с ограниченным проникновением морских наносов при волнениях (а, следовательно, и наносов) в бассейнах порта. Необходимость дноуглубительных работ на данном участке объясняется проникновением морских наносов при волнениях, вызванных южными и, частично, юго-восточными ветрами. Крупность морских наносов уменьшается в направлении основного бассейна порта от крупной до средней гальки (у оконечности западного мола) до илистого песка.В свою очередь, сужение канала привело к частичному подпруживанию р. Джигмур в устьевой области, активизации процесса седиментации на дне акватории порта и усилению и заиления. Данная антропогенная форма сложена преимущественно легкоразмываемым суглинисто-супесчаным грунтом, высота ее достигает местами 6-7 м. При ветрах южных и юго-восточных румбов энергии волнения вполне достаточно, чтобы произвести размыв и частичный снос инертного материала обратно на дно канала. Таким образом, становится очевидной необходимость выброса изымаемого со дна грунта за пределы акватории порта, что также помогло бы решить ряд проблем в пределах береговой зоны окружающей территории.

Современное геоморфологическое строение береговой зоны прилегающей к порту территории во многом определяется антропогенной деятельности в его пределах. На изучаемом участке береговой зоны баланс наносов складывается из двух основных составляющих. Прежде всего, здесь наблюдается перемещение морских наносов в восточном направлении, характерное для большей части побережья Абхазии. Кроме того, огромное влияние на баланс наносов береговой зоны оказывает твердый сток р. Моквы, впадающей в море к западу от порта. Наносы р. Моква, поступающие в море, также передвигаются в восточном направлении и обеспечивают необходимую степень насыщенности вдольберегового потока. При таких условиях вполне очевидно, что любое инженерное сооружение, создаваемое в береговой зоне (пирс, мол и пр.) приводит к торможению вдольберегового потока наносов и аккумуляции части наносов с западной стороны созданного препятствия. В то же время, с восточной стороны возникает дефицит наносов во вдольбереговом потоке, что приведет к активизации процесса абразии в береговой зоне.

Анализируя закономерности функционирования береговой зоны на данном участке, необходимо признать, что создание восточного и западного молов порта-укрытия неминуемо должно сказаться на интенсивности и направленности береговых процессов окружающей территории. На данном участке берега пляжи сложены галечно-песчаным материалом, и ширина их увеличивается от 50-60 м до 400-450 м к западу от мола до 120-140 м непосредственно у западного мола.

К востоку от порта-укрытия вдольбереговой поток наносов ненасыщен, что приводит к абразии коренного берега (уступа морской террасы). В настоящее время процесс абразии наиболее активно протекает на участке, удаленном от порта к востоку на 500-600 м. В настоящее время скорость размыва берега увеличилась, практически смыты в море отдельные дома, а также дорога, ведущая в порт.

Принимая во внимание общее направление перемещения наносов к востоку, можно сбрасывать изымаемых со дна канала материал прямо у оконечности восточного мола. Такие действия приведут к снижению дефицита наносов во вдольбереговом потоке к востоку от порта и к уменьшению интенсивности абразии. Уменьшить скорость абразии к востоку от порта можно также с помощью отсыпок пляжевого материала у подножия клифа. [8]

 

Заключение

 

Бригада группы ПРГ-1,2-2014-СП прошла профильную специализированную практику на территории Абхазии и Сочинского района в период с 12 по 24 июня 2016 года.

В период практики нами был закреплен теоретический материал, были изучены, описаны и обобщены геологические процессы данной территории. Также были получены более глубокие сведения о формах залегания горных пород, об их происхождении.

Приложения

СОЧИ

12.06.16. Маршрут: «Зелёная роща-Орлиные скалы-Большой Ахун-Агурское ущелье»

Точка №1: Родник на Агурской горе.

Химический состав: гидрокарбонатно-кальциево-магниевые.

 

Точка №2: Карстовая воронка на Орлиных скалах

d1
d2

 

 


d1 =15 м
d2=10 м
Отвес: 41˚
Широта: 43 ˚33’ север
Долгота: 39 ˚50’ восток
Высота: 486 м над уровнем моря
Глубина: примерно 3,5 м

 

Точка №3: Агурская пещера

Проходит по тектоническому разлому.
Широта: 43˚33’ (север)
Долгота: 39 ˚49’ (восток)

13.06.16. Маршрут: «Мзымта-Красная поляна»

Точка №4: Осыпь на автодороге «Адлер - Красная поляна»

Азимут падения: 341 ˚
Азимут простирания: 220 ˚
Отвес 25 ˚
Широта: 43˚32’ (север)
Долгота: 39 ˚59’ (восток)
Крутизна склона: 45-50˚
Высота над уровнем моря: 88 м
Величина обломков: min- 0,1 м, max-1 м

Точка №5: Карьер по добыче стройматериалов за вторым тоннелем на автодороге «Адлер-Красная поляна». Описания нет.

 


Точка №6: Осыпь+обвал на автодороге «Адлер-Красная поляна»

Осыпь+обвал (местами отвес отрицательный)
Азимут простирания: 210 ˚
Азимут падения: 140 ˚
Порода: глинистый сланец с ожелезнением
Крутизна склона: 45-50˚

 

Точка №7: Памятник «Красная поляна»

Обвал + незначительная осыпь
Азимут падения: 145˚
Азимут простирания: 232 ˚
Отвес: 69 ˚
Широта: 43 ˚30’(север)
Долгота: 40 ˚11’ (восток)
Высота: 418 м над уровнем моря

АБХАЗИЯ

15.06.16 Маршрут: «Мыс Пицунда-Окрестности Монашенского ущелья

 

Точка №8: Левый приток Монашенского ущелья

 

 

Долина носит характер каньона.
Развиты натечные формы, замшелость.
Порода: брекчия.
Азимут простирания 230˚
Азимут падения: 213˚
Отвес:72˚

 

17.06.16.Маршрут:«Мюссерская возвышенность»

В течение всего маршрута наблюдалась морская абразия. Результат абразивного процесса – обрушивающиеся глыбы огромных размеров на черноморском побережье.

Часто встречались оползневые процессы, обвалы, осыпи.

 

18.06.16 Маршрут: «Рицинский заповедник»

Точка №9: Юпшарский каньон

Азимут простирания: 270˚
азимут падения:0˚
Отвес отрицательный
Угол падения: 8˚
Видимая мощность: 150 м.
Присутствуют карстовые ниши
Битуминозный известняк

 

19.06.16 Маршрут: «Золотая Бухта»

Точка №10:Карьер

 

Элементы залегания определить невозможно.
Видимая мощность примерно 10 м.
Привязка: примерно 200 м по главной дороге к концу ул. Золотая Бухта.
ПРС - 0,7м
9,3м- галька с песком окатанная различных размеров
Неогеновая система, отдел плиоцен, мэотический и понтический ярусы
Применяется для добычи стройматериалов

 

22.06.16. Маршрут «Ткварчальское месторождение»

Точка №11: Ткварчальское угольное месторождение, карьер.

Самое высокогорное в Европе.
Высота над уровнем моря: 1600 м
Уголь юрского возраста, в нижней части бассейна - мел, встречается антрацит.
В смеси с Донецким каменным углём в качестве топлива отправляется в Турцию.
Открытый способ добычи.
Ниже данного месторождения находится известняковое месторождение (мел, палеоген).
По дороге на карьер в горах можно наблюдать лавинные прочёсы, сели, оползни, осыпи, обвалы.
Уголь экспортируют по углепроводам вместе с водой в Ткварчал
Юрская система, средний отдел, батский ярус, ткварчельская свита

Точка №12: Радоновый источник

Находится в долине реки Галидзга выше г.Ткварчал
Дебит 300000 л/сутки
Химический состав:хлоридно-сульфатно-кальциево-натриевый

23.06.16. Маршрут «Отапская пещера»

Точка №13: Отапская пещера

 

Находится у подножия Панаюкского хребта.
Заложена известняком, образовалась в результате деятельности воды, проходит по тектоническому разлому (северно-западное простирание).
Разлом в пещере проходит перпендикулярно самой пещере
Неогеновая система, отдел плиоцен, киммерийский ярус.

Точка №14: Разлом у Отапской пещеры

Азимут падения: 2˚
Азимут простирания: 280˚
Отвес: 65˚
Угол падения пласта: до 5˚
Видимая мощность обнажения с учетом пещеры:100 м
Неогеновая система, отдел плиоцен, киммерийский ярус.

 


 

Список литературы

 

1. Бредихин А.В.Организация рекреационно-геоморфологических систем. - МГУ
им. М.В. Ломоносова, Москва, 2008.

2. Букия С.Г., Колосовская Е.М., Абамелик Е.М., Цагарели А.Л., Твалчрелидзе Г.А. Геологическая карта и карта полезных ископаемых Абхазской СССР. Объяснительная записка. – Москва, 1971. – 340 с.

3. Герасимов. А. П. Экскурсия по Кавказу. Черноморское побережье.- Ленинград, 1937. – 96 с.

4. Гулиа В.О., Орловская Т.В., Адзинба З.И., Читанава С.М. Физико-географическая характеристика Абхазии (сообщение 1).- Институт ботаники АН Абхазии, Сухум.

5. Канонников А.М. Природа и мы: географические комплексы Кубани. – Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1984г. -75 с

6. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к листу K-37-IV (Сочи)

7. Трихунков Я.И. Морфоструктура и опасные геоморфологические процессы северо-западного Кавказа. – Лаборатория геоморфологии учреждения Российской академии наук «Институт географии РАН», Москва, 2009.

8. Экба Я.А., Дбар Р.С. Экологическая климатология и природные ландшафты Абхазии. - Сочи: «Папирус-М-Дизайн», 2007. – 324 с.

 

Date: 2016-07-25; view: 2883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию