Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические ископаемые





Черные металлы

Черные металлы на изученной территории представлены рудопроявлениями магнетита, гематита, бурого железняка и ильменита.

Магнетитовые руды. Проявление магнетита в виде небольлших прослоев и гнёзд известны в верховьях рек Санчар и Белой.

Гематитовые руды. Встречаются в Абхазии редко, самые известные Нижне – Барганское и Ацаишское проявления.

Лимонитовые руды. Адангское проявление.

Титан. Месторождения и проявления титана встречаются как в древнем кристаллическом комплексе, так и в юрских образованиях.

Россыпные месторождения черных металлов. Мало распространены в Абхазии, представлены в основном магнетитовыми песками Черноморского побережья и незначительными россыпями титаномагнетита и ильменита по р.Псоу.

 

Цветные металлы

В Абхазии широко распространены месторождения цветных металлов, главным образом меди, свинца и цинка. Здесь выделяются три рудные фации – медно-пирротиновая, жильная барит-полиметаллическая и свинцово-цинковая в карбонатных породах.

Медно-пирротиновые руды. Сконцентрированы в виде двух поясов – восточного и западного.

Свинцово-цинковые рудопроявления относятся к двум формациям – жильной баритово-полиметаллической и формации свинцово-цинковых руд, вкрапленных в карбонатные породы.

Минералы мышьяка встречаются в рудопроявлениях трех формаций: в редкометальной, в медно-пирротиновой и мышьяково-редкометальной.

Благородные металлы. На территории Абхазии проявления золота известны только в россыпях, но они изучены слабо.

Редкие металлы. Редкометальные месторождения и рудопроявления широко распространены на территории Абхазии.

Рудопроявления касситерита представлены четырьмя типами: 1) сетью жил, выполняющих мелкие рудоносные трещины, 2) жилами выполняющими более крупные меридиональные рудоносные трещины, 3) мощными кварц-хлоритовыми рудными жилами всех направлений и 4) зонами измененных гранитоидов.

Вольфрам. Минерализация шеелита наблюдается в зонах развития пересеченного трещинами интрузива крупнозернистого каолинизированного гранита.

Ртуть. Ртутное орудинение развито преимущественно в северной части Абхазии, где ярко проявлены крупные разломы, контролирующие общекавказское простирание «рудных кулис» и отдельных рудных полей.

 

Неметаллические ископаемые.

Практическое значение известных здесь месторождений неметаллических полезных ископаемых определяется, в числе прочих факторов, географо-экономическими условиями их расположения.

Химическое сырье. Химическое сырье представлено в Абхазии серым колчеданом и баритом.

Серый колчедан образует ряд проявлений в пределах медно-пиритового пояса.

Барит. В Абхазии известны эксплуатируемое Пицикварское и переданное промышленности крупное Апшринское месторождения барита.

Минеральные удобрения

Из агроруд в Абхазии известны только проявления фосфоритов.

Фосфорит. На границе между слоистыми, местами мелоподобными, а местами ороговикованными датскими известняками с конкрециями кремня залегают глауконитосодержащие песчанистые известняки, иногда брекчеевидные известняки с глауконитовым цементом.

 

Date: 2016-07-25; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию