Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические процессы территории Сочи-Абхазия





 

Многие процессы определяются структурно-литологическими условиями и геодинамической активностью морфоструктур, однако часть из них проявляется аструктурно.[7]

Основными причинами активизации оползневых процессов являются: на морских склонах – абразия, на речных – эрозия, и, реже, подземные воды. В верхних частях склонов основным фактором выступают атмосферные осадки, воздействующие преимущественно на рыхлые поверхностные отложения. Крупные блоковые оползни и оползни-массивы часто возникают в приразломных зонах и являются сейсмодислокациями.

Развитие обвально-осыпных процессов на Северо-Западном и Западном Кавказе связано с высотной поясностью. Однако в пределах отдельных высотных поясов выделяется достаточно четкая зависимость развития этих процессов от морфоструктурных условий территории. Учитывая узость пляжей и их повсеместное активное использование отдыхающими, а также то, что клиф почти нигде не укреплен противокамнепадной сеткой, коэффициент опасности здесь может достигать высоких значений. Наиболее интенсивно обвально-осыпные процессы протекают при срезании морем моноклинальных структур

Проявления лавин в среднегорьях Северо-Западного Кавказа связаны с большим количеством осадков и снижением снеговой линии. Лавины проявляются в районе водораздельного хребта между вершинами Хуко и Ачишхо, а также в районе Фишт-Оштенской горной группы. Лавинная деятельность не имеет непосредственной морфоструктурной обусловленности и зависит, прежде всего, от высотной поясности и количества выпадающего снега. Степень лавинной опасности определяется нами как слабая вследствие крайне незначительного использования зоны высокогорий человеком.

Можно отметить достаточно четкую связь эрозионных и аккумулятивных процессов с морфоструктурными условиями территории.

Развитие овражной эрозии носит аструктурный характер, однако здесь встречаются приразломные долины прорыва, с доминантой глубинной русловой эрозии. Преобладание глубинной эрозии и характерных крутосклонных долин в Сочинском морфоструктурном районе связано с современными поднятиями территории. Каньонообразные ущелья рек Агура, Псахо, Хоста, Мзымта и др. являются яркими свидетельствами роста складчатых хребтов. Доминанта боковой эрозии в осевой зоне и зоне северного макросклона является свидетельством снижения тектонической активности морфоструктур этих районов.

Причиной крайне слабого развития эрозионных форм на основной территории плато Лагонаки является его структурно-литологическая основа, вызывающая мощнейшее развитие карста и осуществление стока по подземным каналам.

Развитие плоскостного сноса носит аструктурный характер. В среднегорных районах плоскостному сносу уступают место как эрозионно-оползневые процессы, более свойственные низкогорьям, так и нивальные и гравитационные процессы, преобладающие в высокогорьях.

Флювиальная аккумуляция в целом не несет опасности для хозяйства и жизни человека. Единственным опасным видом аккумуляции является селевая. Это вызвано ливневым характером осадков, а также достаточным количеством рыхлого материала в местах горных выработок и тектонически ослабленных зонах.

В развитии абразионных процессов проявляется достаточно четкая зависимость от морфоструктуры территории. Своё воздействие на характер процессов оказывают как структурно-литологический комплекс каждой отдельно взятой морфоструктуры, так и её геодинамические проявления. На побережье участки, соответствующие синклинальным впадинам, четко маркируются по развитию береговой аккумуляции, а клиф различной высоты развит благодаря абразионному срезу выходящих на побережье под острыми углами антиклинальных или моноклинальных морфоструктур.Степень опасности абразии оценивается как слабая. Это связано с малым использованием большей части абразионных уступов в строительстве и прочей хозяйственной деятельности. Где абразионные процессы способны оказать негативное воздействие на социальную и транспортную инфраструктуру (железную дорогу Туапсе - Сочи), берег укреплен противоабразионными сооружениями. Нами не отмечено примеров негативного воздействия береговой аккумуляции на хозяйственную деятельность человека. Скорее наоборот, развитие этого процесса, способствующего формированию пляжей, повышает рекреационный потенциал региона.

Карстово-суффозионные процессы обнаруживают четкую приуроченность к зоне куэст северногомакросклона. Они зависят как от условий структурно-литологического комплекса, так и от тектонической трещиноватости породы. Степень опасности карста невелика, что объясняется его локальными проявлениями на основной территории региона и минимальным хозяйственным использованием карстующихся территорий (плато Лагонаки).[7]

Date: 2016-07-25; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию