Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область дифференцированных тектонических движений с преобладанием общего поднятия и тектоно-эрозионным рельефом





В этой области развиты холмисто-грядовые, низкогорные и лишь местами среднегорные рельефы. Рельефообразующие процессы в области передовых предгорий хребта характеризуется меньшей интенсивностью; эрозия и карст здесь выраженны несколько иначе, чем в зонах высокого среднегорья и высокогорья, в частности морозные выветривания и экзарация здесь не проявлены. В этой области наблюдается два основных типов рельефа.

Низкогорный и частчно среднегорный холмисто-грядовый тектоно-эрозионный рельеф с редкими карстовыми формами, возникающими в толще карбонатных пород мелового и палогенового возраста специфичен для района развития апт-сеномацких, турон-датских и палеоцен-эоценновых отложений. Между выходами известняков, где развита глинисто-мергельная толща апта-сеномана, собранная в относительно пологие складки, выделяется полоса пониженного рельефа. Скульптурные формы рельефа здесь спокойные, сглаженные, долины рек имеют пологие склоны иногда с оползнями, водоет таковым разделы холмисты, отдельные возвышенности куполовидны. Довольно разветвленная речная сеть перистого типа расчленяет местность на отдельные холмы, иногда с узкими гребнями, но с пологими склонами, что придает рельефу облик мелкогорья. Здесь наблюдаются выходы на поверхность грунтовых вод. Такие же мягкие формы рельефа обычны и для участков распространения толщ мергелей палеоцена и эоцена. Площади же распространения известняка верхнего мела и палеоцена-эоцена имеют резкие формы рельефа. Здесь местность расчленена неглубокими, но узкими речными каньонами. Уплощенные и широкие водораздельные участки изобилуют карстовыми воронками, пещерами, провалами и «слепыми» речными долинами; изредка встречаются небольшие карровые поля. Некоторые пещеры, например, около Сухуми и в бассейне р.Мокви, имеют значительную глубину.

Низкогорный холмисто-грядовый рельеф, развитый в пределах распространения песчаника-глинистых пород палеогена и неогена с мягкими формами, существенны расчлененны; абсолютные отметки не превышают 500м; амплитуда поднятия значительно уступают таковым в поломе более высоких предгорий. Этот полуравниный низкогорно-холмистый район в недавном геологическом прошлом превратился из области морской и континеальной седиментации в область поднятий малых амплитуд. Общая сглаженность форм рельефа обусловлено слабой устойчивостью к разрушению майкопских слоев олигоцена и среднего миоцена, сложенных глинами, рыхлыми песчаниками и мергелями. Незначительность препадов гипсометрических уровней способствует большему развитию боковой эрозии, нежели глубинной. Для района развития этого рельефа обычный широкие открытые речные долины, в которых развиты серии террас. Водоразделы в большинстве случаев уплощенные, широкие. Сравнительно большая устойчивость песчаников и конгламератов к разрушению обусловила образование здесь отдельных выступов и невысоких ступенчатых карнизов и обрывов, наблюдающихся на общем фоне сглаженного и мягкого рельефа. Нередко в области развития глин и рыхлых песчаников наблюдаются оползни, движующиеся в сторону русла. Они возникают в зоне выветривания коренных пород и приурочены главным образом к глинистым толщам палеогенового и неогенового возраста. Основные причины возникновения этих оползней – подсечка склонов при строительстве, изъятие пляжевых накоплений, вырубка лесов и кустарников, искусственное орошение и т.п. Другим фактором, способствующим разрушению береговой линии, являеются обвалы. Они приурочены к узко лакальным площадям распространения скальных плород, образующих береговые уступы или ущелья и теснины (долины рек Бзыбь, Кодори и т.д.). Обычно объем обрушающихся масс невелик.

Date: 2016-07-25; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию