Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика использования гимнастических снарядов для проведения ОРУ повышенной интенсивности





Блочные устройства, гири и штанги применяются для специальной силовой подставки в спортивных видах гимнастики и в атлетической гимнастике и являются типичными средствами при занятиях ОРУ. Упражнения с булавами деревянными выполняются для развития силы и подвижности суставах верхних конечностей, координации движений, а также используются в играх и эстафетах. Многие ОРУ можно выполнять с использованием гимнастической скамейки и на гимнастической стенке. Скамейка может служить опорой в положении сидя, в упоре лежа или препятствием при прыжках. Многие упражнения можно выполнять пользуясь скамейкой как отягощением, поднимая её руками или ногами группой занимающихся.

Благодаря конструкции снаряда на гимнастической стенке можно выполнять специфические упражнения с опорой руками и ногами о рейки на разной высоте, упражнения в висе и смешанном висе. Кроме того дополнительная опора руками о стенку облегчает выполнение ряда упражнений (равновесия, приседания), что немаловажно при занятиях с начинающими.

41. Характеристика сил, действующих при выполнении гимнастических упражнений Силы, действующие на физические тела, в том числе и на тело гимнаста, имеют несколько разновидностей. По отношению к телу гимнаста силы могут быть внешними и внутренними, активными и пассивными, о чем подробно говорится в курсе биомеханики. Ниже будут рассмотрены некоторые вопросыдинамики гимнастических упражнений с учетом основных сил, действующих на тело гимнаста. Одна из основных сил, действующих при выполнении гимнастических упражнений – сила тяжести Р. Эта сила – внешняя и может проявляться как активная (например, в первой половине большого оборота) и как пассивная (во второй половине этого упражнения). Другими внешними силами являются: сила реакции опоры – Fоп , сила инерции – Fин , сила трения ладоней о снаряд – Fmp, упругие силы деформации снарядов – F уп . Внутренними силами являются силы тяги мышц (активные силы), сопротивления трению в суставах, фасциях (пассивные силы). За счет активных внутренних сил изменяется взаимное расположение звеньев тела гимнаста, выполняются бросковые, хлестообразные и другие маховые и силовые упражнения.

Date: 2016-07-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию