Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негалогенсодержащие анестетики.





Трилен.

Прозрачная жидкость, не взрывоопасна, разлагается на свету. При контакте с натронной известью нестабильна. Работа только без адсорбера. При концентрации не более чем 15 об% не имеет токсического влияния на организм. Обладает сильным анальгетическим эффектом. Трилен нарушает ритм сердечных сокращений, вызывает электрическую нестабильность сердечной мышцы, но это при концентрации более 15 об%. Препарат очень дорогой и широкого применения не получил. В настоящее время используется дл я обезболивания родов, для аутоаналгезии и при болезненных манипуляциях во время перевязки.

Методика.

К руке пациента прикрепляется испаритель-аппарат «Трилан». Испаритель устроен так, что подает концентрацию не более 0,6-0,8 об%, а так как мундштук испарителя держит сам пациент, то при расслаблении мышц падает, затем пациент просыпается.

 

Циклопропан (С3Н3). Это история, его больше не выпускают.

Бесцветный газ со сладким запахом, в баллоне 6 атм. Взрывоопасный, баллон красного цвета. Обладает сильным наркотическим эффектом. Не влияет на кровообращение, не изменяет обмен веществ (особенно сахар крови). Применялся у пациентов с эндокринными заболеваниями, но из-за высокой огне- и взрывоопасности, электрической нестабильности, угнетения дыхания, стойко выраженного ларингоспазма, выраженного возбуждения (тошнота, рвота, головная боль), циклопропан в настоящее время снят с производства и не применяется. К тому же он еще и дорогой.

N2O.

Закись азота (веселящий газ). Открыт в 1776 году – Фристри. В 1795 году Деби впервые описал анальгетический эффект. В 1844 году – Уэллс публично провел наркоз. С 1870 года закись азота регулярно применяется в анестезиологии для наркозов.

Закись выпускается в баллонах серого цвета с давлением 50 атм. При температуре 200С хорошо испаряется.

Закись в организме не вступает ни в какие соединения и в неизменном виде выводится из организма. Закись обладает хорошим анальгетическим и слабым наркотическим эффектом. Закись используется только с кислородом (N2O: O2 = 2: 1 – можно работать 72 часа или 3: 1 – работа в течении 15 минут).

 

Положительные свойства:

не воспламеняется

не раздражает ВДП

не влияет на функцию органов и систем

хорошая управляемость наркозом

быстрая индукция и пробуждение

практически не бывает тошноты и рвоты

Отрицательные свойства:

малая наркотическая сила

слабая миоплегия

угнетение свертывающей системы крови

угнетает эритропоэз (особенно при работе свыше 72 часов)

угнетение перистальтики кишечника

при длительном применение вызывает энцефалопатию

при ИБС применение закиси опасно и нежелательно, так как она снижает сократительную способность миокарда, противопоказана при шоках

закись азота вызывает серую гипоксию, то есть вытесняет кислород и занимает его место

при работе с закисью медицинская сестра обязана строго следить за показателями дозиметра, так как без кислорода работать запрещено

вызывает депрессию дыхания. Если анестезия проводится в сочетании с барбитуратами, а так же наркотическими анальгетиками (сами по себе ее вызывают)

при работе закисью более 72 часов развивается гиперплазия костного мозга

закись азота повышает периферическое сопротивление сосудов, оказывая при этом кардиодепрессивное действие

закись снижает ферментативную активность печени

вызывает альвеолярную гипоксию

угнетает эритропоэз, поэтому в малые сроки беременности (до 6 месяцев) не рекомендуется

 

Стадии наркоза закисью азота.

I стадия – дезориентация. Через 8-10 дыхательных циклов появляется говорливость, эйфория и быстро переходит во II стадию.

II стадия – эйфория. Пациент ощущает легкое опьянение, приятные сновидения. Часто неадекватное поведение, смех, речедвигательное возбуждение. АД в норме.

У физически крепких лиц III стадия вообще не наступает, а углубление наркоза приводит к гипоксии. У детей и физически слабых лиц может выключиться сознание и наступить сон на фоне стабильной гемодинамики и минимальной миоплегией.

Через 1-3 минуты после прекращения подачи закиси наступает пробуждение.

В настоящее время закись выпускают вместе с кислородом в одном баллоне под названием «ЭТАНОКС». Смесь соотношением 1: 1 и подавлением 123 Ба (50 кПа). Особенности «ЭНТАНОКСА»: при температуре ниже +60С происходит сепарирование газа. Для того чтобы использовать баллон необходимо его перевернуть и поставить в теплое место. Использовать только через три часа.

В настоящее время закись азота применяют как компонент МОА. Абсолютных противопоказаний нет, но учитывая что она вызывает серую гипоксию, то применение ее при шоках, а так же при терминальных состояниях, состояний с дыхательной недостаточностью применять не рекомендуется.

 

Алгоритм наркоза закисью азота (мононаркоз).

1. усиленная премедикация

2. готовим аппарат, заземляем

3. заполняем кислородом, проверяем дозиметр

4. включаем закись, проверяем дозиметр

5. проверяем герметичность

6. проверяем клапанную систему

7. даем кислород 2-3 минуты с полным газопотоком. Маска расположена над лицом пациента

8. начинаем герметично подавать кислород (рассчитываем МОД, газопоток)

9. включаем закись на 1 деление и на одно деление убираем кислород (каждые 5 дыхательных циклов до соотношения закись/кислород = 2/1)

10. при окончании наркоза закись выключаем, а кислород оставляем

11. после окончания масочного наркоза пациент дышит самостоятельно 15 минут чистым О2.

 

 

Многокомпонентная общая анестезия (МОА).

В современной практике мононаркоз применяют редко, а при больших операциях вообще не применяют, так как дозы его велики, а это приведет к осложнениям. Предпочитают комбинированную анестезию. Комбинированная анестезия – это сочетание анальгетиков, гипнотиков, анестетиков, вводимых как парентерально, так и ингаляционными способами, что позволит получить адекватную анестезию и избирательно управлять жизненно-важными функциями организма.

В основе МОА лежат: синергизм – однонаправленное действие препаратов и антагонизм – это действия в различных направлениях (кеталар вызывает галлюцинации, а реланиум их убирает).

Любая МОА включает в себя следующие компоненты:

1. Выключение сознания

2. Аналгезия

3. Миоплегия

4. Нейровегетативное торможение

5. Управление кровообращением

6. Управление газообменом

7. Управление метаболизмом

8. + специальные компоненты

Date: 2016-07-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию