Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогенсодержащие анестетики.





Мононаркоз фторотаном (наркотаном, галотаном)

В 1956 году в Англии было открыто вещество – фторотан и назвали его флюостан. В 1960 году Цируль описал его фармакологические действия. Введение в анестезиологическую практику связанно с Англией с фамилией Джонсон, а в России – Малевич и Михельсон.

Фторотан – сильный анестетик, обладающий наркотическим и анальгетическим эффектом. Это бесцветная жидкость с нерезким сладковатым запахом. Температура кипения – 35 С. Пары не горят и не взрываются. Выпускают в темных флаконах, так как под действием света разлагается. Анестетик не раздражает ВДП. По мере углубления наркоза дыхание становится поверхностным. Препарат обладает выраженным кардиодепрессивным действием, в результате чего развивается гипоксия, снижение сократительной способности миокарда, снижение сердечного выброса.

Фторотан обладает выраженным ганглиоблокирующим действием. Сосуды расширяются, что еще больше приводит к снижению АД. Фторотан сенсибилизирует миокард к катехоламинам (адреналин, норадреналин, эфедрин 5%), поэтому введение этих веществ в наркозе запрещено!!! Адреналин и норадреналин – это вазопрессоры. Их много в собственном организме. При фторотане они понижают давление. Иноторопы – повышают давление (дофамин). Так же используют мезатон.

Положительные свойства фторотана:

1. не воспламеняется

2. отсутствие раздражительного эффекта ВДП и желудка

3. расширяет бронхи

4. подавляет гортанный и глоточный рефлексы

5. быстрая индукция и выведение из наркоза

6. большая наркотическая и анальгетическая мощь

7. улучшает микроциркуляцию ткани за счет расширения сосудов: пациент разовый и теплый

8. есть возможность использовать большое количество кислорода при малых концентрациях фторотана

9. снижает тонус матки (если гипертонус)

10. нет стадии возбуждения

Отрицательные свойства фторотана:

1. слишком малая терапевтическая широта

2. выраженная артериальная гипотензия, что очень опасно на фоне гипоксии

3. угнетение дыхания

4. гепатотоксичность

5. при пробуждении возможна дрожь, озноб

6. электрическая нестабильность – приводит к развитию экстрасистолии и фибрилляции

7. сенсибилизирует миокард к катехоламинам – делает невозможным применение адреналина

8. кардиодепрессивное действие (снижение сократительной способности миокарда и систолического (ударного) выброса.)

9. брадикардия за счет снижения тонуса вагуса

10. снижение тонуса матки, так как может быть атоническое кровотечение (послеродовое)

11. изменяет чувствительность матки к сокращающим ее препаратам (окситоцин,..)

12. гепатонефротоксичность – особенно попадание на фторотановый наркоз повторно

13. ганглиоблокирующий эффект. В результате вазодилятации происходит депонирование крови в тканях особенно большого круга

14. снижение АД, так как вазодилятация и кардиодепрессия

15. расширяет сосуды головного мозга, что станет причиной повышения ВЧД

 

Противопоказания к фторотановому наркозу:

повышенная чувствительность к препарату

беременность и роды

эндокринные заболевания

гиповолемия

все виды кровотечений

выраженные нарушения функции печени и почек

выраженная сердечная недостаточность

отсутствие ЭКГ

гипотония

гипоксия

отсутствие спец. аппаратуры

если в анамнезе желтуха или необъяснимая гипертермия

заболевания, связанные с повышением АД

если во время операции необходимо применить адреналин

отсутствие опыта

 

По приказу медицинская сестра не имеет права давать фторотанный наркоз без присутствия врача.

Одновременное применение β-блокаторов (атенолол, оксибреналол, надолол, корларон и др.) повышает риск развития нарушения сердечного ритма, если в анамнезе применялись эти препараты.

Одновременное применение с любым гипотензивным средством быстро приводит к снижению давления.

Фторотан потенцирует (усиливает) действие:

ü эффект недеполяризующих миорелаксантов

ü брадикардию при применение препаратов дигиталиса (дигоксин, дигитаксин, целонид)

ü убретид – стимулятор кишечника.

 

Клиника фторотанового наркоза.

I стадия – аналгезия. От момента подачи фторотана до потери сознания проходит1-2 мин. Пациент засыпает спокойно, без тошноты, рвоты. Дыхание учащено, роговичный рефлекс сохранен.

II стадия – возбуждение. Очень кратковременная и проявляется в виде усиление всех рефлексов. Видимого возбуждения нет.

III стадия – хирургическая. Переход из одной стадии в другую и из одного уровня в другой очень быстрый, но в клинике фторотанового наркоза выделяют поверхностный наркоз, который объединяет 1-ый и 2-ой уровни, а клинически характеризуется поверхностным дыханием, миоплегией, потерей рефлексов. И как только начинает падать АД и урежаться пульс – это говорит о глубоком наркозе, а он недопустим!!!

Правила при работе с фторотаном.

Рука на пульсе (височная артерия)

Если после премедикации пульс 100 в минуту, то необходимо дополнительное введение атропина, снятие ЭКГ. И если имеется брадикардия, нарушение проводимости, возбудимости сердца, то фторотан применять нельзя

Если с начала наркоза пульс урежается на 10 ударов, а АД снижается от исходного на 10 мм рт ст, то необходимо убрать концентрацию фторотана на 1 деление.

Пульс 120 в минуту, через 3 минуты 105 ударов. à убираем концентрацию на 1 деление и считаем пульс снова. Если все еще редкий или еще реже, то убираем опять на 1 деление. Состояние относительной брадикардии.

 

Методика фторотанового наркоза.

Как и эфира, но испаритель – фторотанница. Она располагается вне круга циркуляции. Если ее расположить в круг циркуляции, то концентрация на испарителе будет значительно меньше, чем в мешке и тем более в ВДП пациента. Из-за малой терапевтической широты осложнения наступают очень быстро. Если во время фторотанового наркоза произойдет понижение АД, то применяют мезатон, инфузионную терапию, хлорид кальция; при критическом падении АД – добутрекс, домпин, дофамин – иннотропы.

 

Азеотропная смесь.

Состоит из 2-х частей фторотана и 1-ой части эфира. Используется фторотанница, распологается вне круга циркуляции. Смесь готовится на столе и разливается во фторотанницу.

Азеотропная смесь отличается от фторотана и эфира – это новое вещество. Она обладает менее выраженными неблагоприятным воздействием на организм. В частности на сократительную способность миокарда, а значит меньше снижает систолический (ударный) объем. Меньше сенсибилизирует сердце к катехоламинам.

При использовании азеотропной смеси может быт аритмия, но она встречается реже, может быть понижение АД, но не такое критическое, как при фторотане.

Анальгетический эффект достаточный. Азеотропная смесь не угнетает дыхание. Введение в анестезию проходит медленнее чем при фторотане, но быстрее чем при эфире и обычно составляет 5-7 минут. Может наблюдаться рече-двигательное возбуждение, но оно почти не выражено и на много короче чем у эфира. В отличии от фторотана может быть рвота. Азеотропная смесь не взрывоопасна, кипит при t = 500С. Хорошо испаряется при комнатной температуре. Для индукции используют ~ 3-4 об%, при которых через 3-4 минуты происходит потеря сознания, а через 5-7 минут развивается хирургическая стадия. Стадия возбуждения встречается в 30% случаев, но пациенты переносят ее легко, так как она почти не выражена и клинически проявляется ровным поверхностным дыханием, учащенным пульсом, единичными экстрасистолами,?????? на травматичные моменты стабильно и на кровопотерю тоже. В этом проявляется стимулирующее действие эфира на симпатическую нервную систему. Трахео бронхиальное дерево во время всей операции остается сухим – саливации нет. ЭКГ без изменений. Пробуждение по сравнению с фторотаном несколько замедленное. При отключении азеотропной смеси полное восстановление сознания достигается через 10-15 минут. В ближайшем постнаркозном периоде – 2-3 часа – возможна тошнота, рвота и головная боль.

Показания и противопоказания к применению азеотропной смеси, методику проведения взять во фторотановом наркозе. (см. выше)

 

Date: 2016-07-25; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию